Бабернов, Василий Иванович


Василий Иванович Бабернов (1910—1976) — советский военачальник, генерал-майор Советской Армии.

Биография

Василий Иванович Бабернов родился 6 февраля 1909 года в деревне Гривно (ныне — Подольский район Московской области). Окончил среднюю школу и рабфак, после чего работал на Московском заводе «Геофизика». В августе 1934 года Бабернов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище, служил на командных должностях в Военно-воздушных силах СССР.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром авиационного звена 5-й эскадрильи 5-го истребительного авиационного полка. Награжден орденом Красного Знамени.

В начале Великой Отечественной войны был заместителем командира эскадрильи 71-го истребительного авиационного полка. Награжден вторым орденом Красного Знамени. В декабре 1941 года был ранен и после излечения направлен на учебу в Военно-Морскую академию. В 1943 году окончил Военно-морскую академию и вернулся на фронт, командовал 78-м истребительным авиационным полком.

После окончания войны продолжал командовать полком. С ноября 1946 года по апрель 1947 года исполнял обязанности командира 6-й истребительной авиационной дивизии. С апреля 1947 года по ноябрь 1949 года командовал 91-й истребительной авиационной дивизией ВВС Северного флота. В 1951 году Бабернов окончил Военно-воздушную академию, год спустя перешёл на преподавательскую работу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1958 году Бабернову было присвоено воинское звание генерал-майора авиации. В 1960 году он был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 4 апреля 1974 года, похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).

Был награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.


  • Соколов, Станислав Осипович
  • Поздняков, Сергей Иванович
  • Самков, Василий Иванович
  • Новожилов, Иван Васильевич
  • Столяров, Николай Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования