Дарго


Дарго (чеч. Даьргlа — «клинки») — село в Веденском районе Чеченской республики. Административный центр Даргинского сельского поселения.

География

Село расположено на правом берегу реки Аксай (чеч. Ясси), напротив села Белгатоя, в 20 км к востоку от районного центра Ведено.

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — сёла Корен-Беной и Гуржи-Мохк, на западе — село Джани-Ведено, на востоке — село Беной-Ведено, на северо-западе — село Белгатой.

История

Дарго построенна в 1840 году. В документе говорится о переходе имама Шамиля из Нового Дарго в горную область, по мнению автора Новое Дарго — селение он построил на территории Ведено, в источниках также упоминается аул Старое Дарго. Асхабов И. А. пишет, что село было основано чеченским тайпом белгатой. Дарго расположено в долине реки Аксай. Жители Дарго издревле славились как знаменитые оружейники. Известно, что имам Шамиль в своё время освободил жителей аула Дарго от воинских повинностей с тем, чтобы они постоянно занимались изготовлением как холодного, так и огнестрельного оружия. А. Твердый писал, о том что представители различных обществ, в том числе, и ассимилировавшиеся выходцы из Дагестана. В основе топонима лежит иранское «длинный», «долгий» или даргинское — «оружейники». Российский историк и ученный Н. Г. Волкова сообщает, что в Дарго в основном проживают представители тайпа Белгатой. Также она утверждает, что в горной Ичкерии ей удалось зафиксировать лишь одну фамилию, по происхождению куьпчий (даргинцы), живущую в настоящее время в с. Дарго. Аркадий Гольдштейн считал, что Дарго сопоставляется с этнонимом даргинцев из Дагестана.

До 1845 года являлась резиденцией имама Шамиля, но после отчаянного сопротивления, была взята русской армией под командованием графа Воронцова, получившего за это княжеский титул. Горцы сожгли этот аул, но позже Шамиль перенес свою резиденцию в западную часть Ичкерии; новый лагерь был назван «Новое Дарго» (Дарго-Ведено).

…Герзийн пхъалгIанаш лаьттина меттиг «Место, где стояли оружейные мастерские» — на южной стороне от предполагаемого места нахождения резиденции имама Шамиля. Здесь в основном производился ремонт оружия, где мастерами-оружейниками были как русские, так и чеченцы и даргинцы…

Осенью 1919 года был создан Северо-Кавказский эмират, просуществовавший до марта 1920 года. В ауле Дарго чеканились монеты эмирата.

В период с 1944 по 1958 год, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, село носило название Циябросо, входило в состав Веденского района ДАССР и было заселено аварцами из соседнего Дагестана.

После восстановления Чечено-Ингушской АССР, селу было возвращено его прежнее название, а аварцы, проживавшие в селе, были переселены в село Советское Хасавюртовского района Дагестана.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Известные уроженцы

  • Джаватхан Даргоевский — чеченский полководец XIX века.
  • Хатат — наиб имама Шамиля.

  • Надеино (Рязанская область)
  • Сагопши
  • Израилов, Аслан Матаевич
  • Аллерой (Курчалоевский район)
  • Айдаровское сельское поселение (Воронежская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования