Свеженькая (Мордовия)


Свеженькая — посёлок станции в Зубово-Полянском районе Мордовии. Входит в состав Вышинского сельского поселения.

География

Населённый пункт расположен в верховьях реки Вячки примерно в 47 км к востоку от Шацка и 28 км к западу от Зубовой Поляны. Посёлок расположен на границе Мордовии и Рязанской области, граница проходит по ветке Кустарёвка — Вернадовка Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги. Часть посёлка расположенная «за границей» образует отдельное административно-территориальное образование в Шацком районе Рязанской области — посёлок Свеженькая.

История

Населённый пункт основан в 1914 году в местах лесозаготовок на железнодорожной ветке Кустарёвка — Вернадовка. Находится в лесном массиве, где свежий воздух, чистые водные источники. В начале XX века через посёлок-станцию Свеженькая осуществлялась поставка леса к рынкам сбыта, в том числе московскому. На пилораме князя Н. И. Гагарина были налажены распиловка древесины на доски, тёс, дрова, хлыст, жерди, производство тележных осей, клёпок для бочек и других заготовок.

В начале 1920-х в Свеженькой находилось Бутское лесничество (лесничий А. Е. Головин), с 1928 г. — Свеженское (с Боковой Матвеевской и Лястимской корабельными рощами) в составе Зубово-Полянского государственного лесхоза. В современном посёлке остались только железнодорожный вокзал и магазин. Уроженцы — заслуженный работник лесного хозяйства РСФСР Я. П. Жаткин, участник Великой Отечественной войны, мастер лесопильного цеха, ветеран труда П. И. Дахно.

25 июля 2010 года в посёлке произошёл пожар, в результате которого выгорело 114 домов (54 двора из имевшихся 140) — 10 жилых и 15 дачных в Рязанской области и 40 жилых, 15 дачных и 22 пустующих — в Мордовии), погибло 7 жителей.

К октябрю 2010 года в мордовской части посёлка построено 17 новых домов, в рязанской дома не строились, желающие получили квартиры в городе Сасово.

Население

50 100 150 200 250 300 2012 2017

  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)
  • Куйбышевский Затон
  • Северный (Калмыкия)
  • Посёлок Областной сельскохозяйственной опытной станции
  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования