Палауско-японские отношения


Палауско-японские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Палау и Японией.

История

Двусторонние связи между двумя странами зародились в 1920 году, когда Япония взяла под свой контроль островные колонии немецкой колониальной империи в Тихом океане, в которую входили современная Микронезия, Маршалловы острова, Северные Марианские острова и Палау. Острова стали частью Южного Тихоокеанского мандата в рамках Лиги Наций, а штат Корор был назначен административным центром мандата. Под властью Японии на Палау значительно выросли рыболовство, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. За этот период Республика Палау до некоторой степени достигла самодостаточности. Она также являлась японской военной базой во время Второй мировой войны. Японское управление островами прекратилось после поражения Японии во Второй мировой войне. Мандат Южных морей стал подопечной территорией Тихоокеанских островов и находился под управлением США.

1 октября 1994 года Япония признала независимость Палау от США и 2 ноября того же года установила официальные дипломатические отношения с ней. Посольство Японии в Короре открылось в 1999 году.

Культурные отношения

Как бывшая японская колония, Палау находился под влиянием японской культуры. В современном Палау много слов, заимствованных из японского языка, таких как «дайдзёбу», «окьяку», «денки» и «сэнкё». Местная кухня острова также получила влияние от японцев.

Экономические отношения

Находящиеся в Палау судоходные компании по экспорту тунца в основном поставляют тунец сорта сашими в Японию. Лицензирование рыболовных судов из Японии остаётся источником иностранной валюты между Палау и Японией.

В прошлом Палау поддерживала права Японии накитобойный промысел, но с тех пор отказалась от этой поддержки в июне 2010 года в пользу предложения квоты на вылов, рассматриваемого Международной комиссией по промыслу китов. Президент Палау Джонсон Торибионг заявил, что изменение политики его страны не повлияет на отношения между Японией и Палау. Он также объяснил, что Япония «достаточно зрелая», чтобы принять позицию Палау в отношении китобойного промысла.

Отношения безопасности

Япония направила Японскую службу по разминированию, чтобы обезвредить бомбы времён Второй мировой войны, заложенные на морском дне Палау. Клиринговые операции начались в мае 2013 года и продлились около полутора лет.

Туризм

Туризм — одна из основных отраслей Палау. Большинство туристов приезжают сюда из Японии и Тайваня.


  • Экономика Палау
  • Перуанско-уругвайские отношения
  • Список президентов Федеративных Штатов Микронезии
  • Израильско-соломонские отношения
  • Американо-йеменские отношения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования