Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Челябинск)


Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — католический храм в Челябинске. Административно принадлежит Уральскому деканату Преображенской епархии с центром в Новосибирске. Адрес - ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 16-А.

История

Первая католическая община в Челябинске была основана в конце XIX века. Её основу составляли поляки и немцы. В 1897 году католики города подали прошение о предоставлении участка земли под церковь. Прошение было удовлетворено, годом позже была возведена деревянная часовня. В 1909 году рядом с ней началось строительство каменного католического храма. В 1914 году строительство было закончено и храм освящён во имя Непорочного Зачатия Девы Марии. Кроме римско-католического прихода, в нём проводили богослужения и греко-католики. Здание было построено из красного кирпича в готическом стиле. Располагался католический храм Челябинска на пересечении современных проспекта Ленина и улицы Свободы (сейчас на этом месте стоит жилой дом).

После установления советской власти приход некоторое время продолжал работу, в 1922 году в храме были реквизированы все ценности. В 1929 году церковь была закрыта, приход распущен. Здание несколько лет использовалось как склад и общежитие, в 1936 году было разрушено.

Католический приход в Челябинске был восстановлен и зарегистрирован в начале 90-х годов XX века. В 1993 году было получено разрешение на строительство католической церкви, в том же году начались работы на предоставленном участке. Строительство неоднократно прерывалось из-за финансовых трудностей. В 1998 году здание церкви было достроено, 15 августа 1999 года новое здание храма Непорочного Зачатия было освящено.

Архитектура

Храм. Современный вид

Архитектура церкви объединяет в себе черты готики и модерна. Автор проекта - Франц Везингер. Общая площадь - 680 м². Главная особенность внутренней планировки церкви то, что алтарь выдвинут к центру церкви, а не находится на традиционном месте у восточной стены. Перегородка между большим залом и часовней сделана в виде иконостаса, иконы для которого выполнены в Палехе. Алтарь, крестильная купель и амвон выполнены из мрамора. Колокола подарены челябинскому храму католической общиной Штарнберга (Бавария). Ряд икон, украшающих храм, выполнены самими прихожанами. Скульптурные композиции яслей и крестного пути сделаны в Австрии. Отдельные предметы церковной утвари остались от взорванного храма, они были спасены прихожанами, тайно хранились в семьях и были переданы в храм после освящения нового здания.


  • Лаптево-Покровская церковь в Свинино
  • Церковь Посещения Пресвятой Девы Марии (Варшава)
  • Цакуль, Михаил Христофорович
  • Костёл Рождества Пресвятой Девы Марии (Борисов)
  • Грузинские греко-католики

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования