OpenSCAD


OpenSCAD – открытая САПР для параметрического (не визуального) создания твердотельных трёхмерных объектов.

В отличие от большинства свободных программ для трёхмерного моделирования/проектирования (таких, как хорошо известное приложение Blender), OpenSCAD основное внимание уделяет не художественным аспектам трёхмерного моделирования, а автоматизации проектирования. Другими словами, OpenSCAD больше подходит для изготовления 3D-моделей деталей машин, чем для трёхмерного анимационного кино.

OpenSCAD не является интерактивным редактором моделей. Напротив, OpenSCAD представляет собой что-то вроде трёхмерного компилятора-движка, который читает написанный файл скрипта, описывающего объект, и строит трёхмерную модель в полном соответствии с её описанием в этом файле. Это даёт дизайнеру/конструктору полный контроль над процессом моделирования и позволяет легко менять любой шаг в процессе моделирования или производства параметрических конструкций.

OpenSCAD предоставляет два основных метода моделирования: во-первых, конструктивная блочная геометрия, а во-вторых, экструзия (выдавливание) двухмерных контуров. Для задания двухмерных контуров используются AutoCAD DXF-файлы. В дополнение к двухмерному пути экструзии, возможно чтение проектных параметров из DXF-файлов. В дополнение к DXF-файлам, OpenSCAD может читать и строить модели из STL- и OFF-файлов.

OpenSCAD можно свободно и бесплатно скачать с http://openscad.org/. Также OpenSCAD доступен в официальных репозиториях Linux-дистрибутивов Debian, Fedora/Red Hat, Gentoo и других.

Люди, которые не хотят (или не могут) установить новое программное обеспечение на своём компьютере могут использовать OpenJSCAD (http://OpenJSCAD.org/), он позволяет работать с OpenSCAD в браузере, при условии что ваш браузер поддерживает WebGL.


  • Проблема дефицита карликовых галактик
  • modo (программа)
  • Физическое моделирование
  • Шагалиев, Рашит Мирзагалиевич
  • Компьютрониум

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования