Лавовая лампа


Лавовая лампа (лава-лампа) — декоративный светильник, представляет собой прозрачную стеклянную ёмкость (обычно цилиндр) с прозрачной жидкостью и полупрозрачным парафином, снизу которых расположена лампа накаливания. Лампочка нагревает и подсвечивает содержимое цилиндра, при этом происходит «лавообразное» перемещение парафина (или воска) в масле. Эффект основан на том, что при обычной температуре парафин (воск) немного тяжелее масла (и тонет в нём), а при небольшом нагреве парафин становится легче масла и всплывает. Изобретена в 1960-х годах, используется для украшения помещений и в настоящее время.

История

Осветительное устройство, известное под названием «лавовая лампа», было изобретено англичанином Эдвардом Крэйвеном Уолкером в 1960-х годах. Заявка на патент была подана в 1965-м году, и в 1968-м была подтверждена. Компания Уолкера называлась «Crestworth» и была основана в Пуле в Великобритании.

Уолкер назвал лампу Astro и выпустил несколько разновидностей светильника, таких как Astro Mini и Astro Coach. Он представил своё изобретение публике на торговой ярмарке в Брюсселе в 1965-м году, где она попалась на глаза предпринимателю Адольфу Вертхеймеру (англ. Adolph Wertheimer). Вертхеймер и его партнёр по бизнесу, Хай Спектор (англ. Hy Spector) выкупили права на использование продукта в Америке и стали торговать им под маркой Lava Lite, основав корпорацию Lava Simplex International, впервые связав слово «лава» с лампами этого типа.

Вертхеймер отошёл от дальнейшей разработки продукта, в то время как Спектор отправился налаживать производство Lava Lite на своём заводе в Чикаго в середине 60-х годов. Лампы имели общенациональный успех в течение второй половины 60-х и в начале 70-х годов, став одним из символов 60-х. В те годы постоянно меняющиеся причудливые формы и яркие цвета этого светильника сравнивали с эффектом от популярных психоделических препаратов, в частности ЛСД. Lava Simplex International также производила такие продукты как Wave Machine, Gem Light, Timette Wall Clock и Westminster Grandfather Clock.

В 1986-м году Хай Спектор продал Lava Simplex International Эдди Шелдону (англ. Eddie Sheldon) и Ларри Хаггерти (англ. Larry Haggerty) из компании Haggerty Enterprises. Haggerty Enterprises продолжила производство и продажу линейки лавовых ламп в США под маркой Lavaworld.

Название Lava lamp (лавовая лампа) широко использовалось для описания такого типа светильников, но Lavaworld объявила его использование нарушением торговой марки. Чуть позже Lavaworld закрыла линии в США и перенесла производство в Китай.

В 90-х годах Уолкер, который владел правами на своё изобретение в Англии и Западной Европе, продал их Крессиде Грейнджер (англ. Cressida Granger), чья компания Mathmos продолжает производство лавовых ламп и подобных им товаров и по сей день на фабрике в Пуле, там же, где они были изготовлены впервые.

Интересные факты

В фильме «Барбарелла» лавовая лампа применялась в качестве декораций во время перемещения со сверхсветовыми скоростями. После просмотра фильма Крэйвен Уолкер переименовал английскую компанию «Крестворт» в «Матмос».

Корпорация Cloudflare использует массив из более чем сотни лавовых ламп в штаб-квартире компании в Сан-Франциско для создания случайной информации, позже используемой в процессе генерации криптографических ключей.

При сильном перегреве лампа может взорваться, при этом её содержимое, масло (иногда керосин) и парафин (или воск), очень хорошо горит. Ряд формул также содержит химически активные вещества


  • Хамсад Рангкути
  • Азаровое масло
  • Люксо-младший
  • Какую лампу лупу выбрать для наращивания ресниц?
  • Шлагбаумы: особенности конструкции

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования