Теория феминизма


Теория феминизма — философский дискурс, направленный на выяснение природы гендерного неравенства. Исследует социальные роли, опыт, интересы, обязанности и политику в таких областях, как антропология и социология, коммуникации, медиа-исследования, психоанализ, литература, образование и философия.

Темы, изучаемые теорией феминизма, включают дискриминацию, объективацию (особенно сексуальную объективацию), угнетение и патриархат, а также стереотипы, историю искусства, современное искусство и эстетику.

История

Первые исследования теории феминизма появились в конце XVIII века в таких публикациях, как «Защита прав женщины» Мэри Уоллстонкрафт, «Изменяющаяся женщина» и «Разве я не женщина», «Речь после ареста за незаконное голосование» и других. В 1851 году Соджорнер Трут обратилась к проблемам прав женщин в своей публикации «Разве я не женщина». После ареста за незаконное голосование Сьюзен Б. Энтони выступила в суде с речью, в которой она затронула языковые вопросы в рамках конституции, отраженные в её публикации «Речь после ареста за незаконное голосование» (1872). Энтони поставила под сомнение принципы конституции и её мужской язык. Она подняла вопрос о том, почему женщины несут ответственность за наказание по закону, но не могут использовать закон для собственной защиты. Она также раскритиковала конституцию за её язык с гендерным уклоном и задалась вопросом, почему женщины должны соблюдать законы, которые не упоминают женщин.

Гарвардский профессор Нэнси Котт проводит различие между современным феминизмом и его предшественниками, особенно борьбой за избирательное право. Она отмечает, что в США поворотный момент пришёлся на десятилетия до и после того, как женщины получили право голоса в 1920 году (1910—1930). Она утверждает, что предыдущее женское движение было борьбой за универсализм для женщин, тогда как за этот 20-летний период оно превратилось в движение за социальную дифференциацию и индивидуальность. Новые вопросы больше касались состояния в рамках социальной конструкции и гендерной идентичности. С политической точки зрения произошел переход феминисток от правых к левым.

Профессор Сюзан Кент считает, что снижение влияния феминизма в межвоенные годы произошло из-за патриархата по Фрейду. Британский психоаналитик Джульетта Митчелл считает такой подход чрезмерно упрощённым, поскольку теория Фрейда не полностью несовместима с феминизмом. Внимание учёных-феминисток сместилось от исследований происхождения семьи к анализу возникновения патриархата. В послевоенный период Симона де Бовуар выступила против образа «женщины в доме». Де Бовуар придала феминизму экзистенциалистское измерение в публикации Le Deuxième Sexe («Второй пол») в 1949 году. Лидер американских феминисток Бетти Фридан утверждает, что представление о неполноценности женщин это миф, изобретённый мужчинами, чтобы удерживать женщин в угнетённом состоянии. По её мнению, для женщин вопрос не в том, чтобы заявить о себе как о женщинах, а в том, чтобы стать полноценными людьми. По словам Торил Мой, «женщина определяет себя через то, как она живёт в своей конкретной ситуации». Следовательно, чтобы избежать роли другой, женщина должна вернуть себе субъектность.

Возрождение феминистского активизма в конце 1960-х сопровождалось появлением литературы, посвящённой защите окружающей среды. Это, в свою очередь, создало атмосферу, способствующую возрождению исследований и дебатов по вопросу о материнстве. Известные феминистки, такие как Эдриен Рич и Мэрилин Френч выступали против детерминизма, тогда как социалистические феминистки, таких как Эвелин Рид, указывали на связь засилья мужчин с капитализмом. Психологи-феминистки, такие как Джин Бейкер Миллер, стремились применить феминистский анализ к известным психологическим теориям, утверждая, что «проблема не в женщинах, а в том, как современная культура их трактует».

Известная феминистка и литературный критик Элейн Шоуолтер описывает несколько этапов развития теории феминизма. Первый она называет «феминистской критикой», рассматривающей литературные произведения с точки зрения феминизма. Вторым этапом Шоуолтер называет «гинокритику» — раздел литературной критики, разбирающий психодинамику женского творчества; лингвистику и проблему женского языка; траекторию индивидуальной или коллективной женской литературной карьеры в истории литературы. Последнюю фазу она называет «гендерной теорией», где исследуются «идеологическое воплощение и литературные эффекты, происходящие из различия пола / гендера». Эта модель подверглась критике со стороны вышеупомянутой Торила Мои, которая рассматривает её как эссенциалистскую и детерминистскую модель женской субъективности. Она также критикует теорию феминизма за то, что она не принимает во внимание положение женщин за пределами Запада. Начиная с 1970-х годов, решающее влияние на феминистскую теорию оказали психоаналитические идеи, возникшие в области французского феминизма. Феминистский психоанализ деконструировал фаллические гипотезы о бессознательном. Юлия Кристева, Браха Эттингер и Люси Иригарей разработали особые концепции, касающиеся бессознательных половых различий, женского начала и материнства, которые имеют большое значение для анализа кино и литературы.

Дисциплины

Эксперты часто применяют феминистские методы и принципы в своих областях. Некоторые из таких предметных областей рассмотрены ниже.

Тело человека

В западной философии тело исторически ассоциировалось исключительно с женщинами, тогда как мужчины ассоциировались с разумом. Философ-феминистка Сьюзан Бордо в своих трудах развивает дуалистическую природу связи между разумом и телом, исследуя идеи Аристотеля, Гегеля и Декарта, показывая, как такие отличительные бинарные элементы, как дух / материя и мужская активность / женская пассивность приводили к закреплению гендерных характеристик и категоризации. Бордо указывает, что мужчины исторически ассоциировались с интеллектом, разумом или духом, в то время как женщины долгое время ассоциировались с телом и чувственностью. Представление о том, что с женщинами ассоциируется тело, а не разум, служило оправданием объективизации женщин, то есть восприятия их как собственности и даже товара. Этот подход контрастирует с ролью мужчин как морального агента, ответственного за работу, участие в войнах и т. п.

Язык

Женщины-писательницы обращают внимание на засилье мужского гендерного языка, который может не соответствовать пониманию жизни женщин. В качестве примеров такого рода теоретики феминизма приводят использование слова выражения «Бог-Отец», используемое в Библии. Теоретики-феминистки пытаются исправить положение с помощью реструктуризации языка. Например, путём введения неологизмов, таких как «womyn» и womxn. Некоторые теоретики-феминистки предлагают применять названия профессий без указания на пол, например, офицер полиции, а не полицейский. Некоторые теоретики-феминистки переработали и переопределили такие сленговые слова, как dyke («лесбуха») и bitch («сука») и внесли их новые определения в феминистские словари.

Психология

Феминистская психология — это форма психологии, сосредоточенная на гендерных вопросах. Феминистская психология критикует тот факт, что исторически психологические исследования проводились с точки зрения мужчин в предположении того, что именно мужчины являются нормой. Со своей стороны психологи-феминистки ориентируются на ценности и принципы феминизма. Первой известной женщиной-психологом была Этель Денч Паффер Хоуз. Одна из основных психологических теорий, теория отношений и культуры, основана на работе Джин Бейкер Миллер. Феминистская психология стремится доказать, что «проблема заключается не в женщинах, а в том, как современная культура их трактует».

Психоанализ

Хотя феминистский психоанализ во многом основан на работах Фрейда и его психоаналитических теориях, делается важная оговорка. А именно, то, что понятие пола человека является не биологическим, а основано на психосексуальном развитии человека (см. гендер). Феминистки-психоаналитики считают, что гендерное неравенство исходит из ранних детских переживаний, которые требуют от мужчин быть мужественными, а женщин женственными. Далее утверждается, что гендер ведёт к социальной системе, в которой доминируют мужчины, что, в свою очередь, влияет на индивидуальное психосексуальное развитие. В качестве решения некоторые предлагали избегать гендерно-специфической структуризации совместного обучения. С последних 30 лет XX века современные французские психоаналитические теории представлены такими психоаналитиками, как Юлия Кристева, Мод Маннони, Люс Иригарай и Браха Эттингер. Эти учёные во многом повлияли не только на феминистскую теорию, но и на философскую трактовку феминизма и на психоанализ в целом. Эти французские ученые в основном следуют учению Жака Лакана. Другими психоаналитиками и теоретиками феминизма, обогатившими психоанализ, являются Джессика Бенджамин, Жаклин Роуз, Рейнджана Ханна и Шошана Фельман.

Литературная критика

Феминистская литературная критика — это литературная критика, основанная на феминистских теориях. Эта критика представлена классическими работами авторов-женщин, таких как Джордж Элиот, Вирджиния Вульф и Маргарет Фуллер, а также современными работами по женским исследованиям и гендерными исследованиями представителей «третьей волны феминизма».

В самых общих чертах феминистская литературная критика до 1970-х годов была связана с политикой женского авторства и анализом положения женщин в литературе. С появлением более сложных концепций пола и субъективности, феминистская литературная критика исследует множество различных тем. Гендер рассматривается в терминах фрейдистского и лакановского психоанализа как часть деконструкции существующих властных отношений.

Теория кино

Многие феминистские кинокритики, такие как Лаура Малви, указывали на «мужской взгляд», который преобладает в классическом голливудском кинопроизводстве. Благодаря использованию различных приёмов кинематографа, таких как обратная съёмка, зрителей приобщают к точке зрения главного героя-мужчины. Примечательно, что женщины действуют как объекты этого взгляда гораздо чаще, чем как доверенные лица для зрителя. Теория феминистского кино последних двадцати лет находится под сильным влиянием общей трансформации в области эстетики, включая новые возможности артикуляции взгляда, предлагаемые психоаналитическим французским феминизмом, такие как женский, материнский и матричный взгляд Брахи Эттингер.

История искусства

Линда Нохлин и Гризельда Поллок — известные историки искусства, пишущие о современных и современных художниках и формулирующие историю искусства с феминистской точки зрения. Поллок работает с французским психоанализом и, в частности, с теориями Кристевой и Эттингера, чтобы предложить новые взгляды как на историю искусства, так и на современное искусство, уделяя особое внимание вопросам травмы и трансгенерационной памяти в работах женщин-художников. Заметный вклад в историю искусства внесли феминистки: Норма Брауде, Мэри Гаррард, Амелия Джонс, Мике Баль, Кэрол Дункан,Линда Нид, Лиза Тикнер, Тамар Гарб, Робинсон, Хилари и Кэти Дипуэлл.

История

Феминистки считают, что история человечества, написанная, в основном, мужчинами, страдает гендерной предвзятостью. Так, известная британская феминистка Кэролайн Перес пишет:

Вся история человечества содержит существенный пробел. Начиная с истории о мужчине-охотнике, хроникеры и историки практически не уделяли внимания женщинам и их роли в эволюции человеческого рода. Человечество как будто состояло из одних мужчин. История второй половины человечества покрыта завесой молчания.

Феминистская история занимается переосмыслением истории с феминистской точки зрения. Это не то же самое, что история феминизма, которая очерчивает истоки и эволюцию феминистского движения. Она также отличается от женской истории, в которой основное внимание уделяется роли женщины в исторических событиях. Цель феминистской истории — исследовать и освещать женский взгляд на историю через повторное открытие женщин-писательниц, художников, философов и т. д., с тем чтобы восстановить справедливость в отношении роли женщин в прошлом.

География

Феминистская география часто рассматривается как часть более широкого постмодернистского подхода к предмету, который в первую очередь не связан с развитием концептуальной теории как таковой, а, скорее, фокусируется на реальном опыте людей и групп в их собственных местах, на географических регионах, в которых они живут внутри своих сообществ. Помимо анализа реального мира, феминистская география критикует существующие географические и социальные исследования, утверждая, что существующая наука заражена патриархатом и что современные исследования, также отражают мужскую предвзятость учёных-мужчин.

Философия

Феминистской философией называют исследования, выполненные с феминистской точки зрения. Такая философия использует методы философии для продвижения дела феминизма, она также пытается критиковать и/или переоценивать идеи традиционной философии с позиций феминизма. Эта критика проистекает из дихотомии, которую западная философия привносит в изучение феноменов разума и тела. В отличие от других научных дисциплин, особой школы феминистской философии не существует. Взгляды философов-феминисток можно найти в различных традициях. Философы-феминистки придерживаются различных точек зрения на философские вопросы в рамках этих традиций. Философы-феминистки могут принадлежать ко многим различным разновидностям феминизма. Наиболее значительное влияние на современную феминистскую философию оказали работы Джудит Батлер, Рози Брайдотти, Донны Харауэй, Браха Эттингер и Авиталь Ронелл.

Политология

Феминистская политическая теория — это недавно появившаяся область политической науки, в которой основное внимание уделяется гендерным и феминистским темам в исследовании государства, общественных институтов и политики. Она ставит под сомнение «современную политическую теорию, в которой преобладает универсалистская либеральная идея о безразличии к гендерным или другим различиям в идентичности и поэтому не спешит с исследованием этих вопросов».

Феминистские взгляды вошли в международные отношения в конце 1980-х, примерно в то же время, когда закончилась холодная война. Это совпадение не было случайным, поскольку в течение предыдущих сорока лет главной темой международной политики был конфликт между США и СССР. После окончания холодной войны в повестке международных отношений появилось много новых вопросов. Феминистки начали подчёркивать, что хотя женщины всегда были заметными игроками в международной системе, их участие часто ассоциировалось с неправительственными организациями. Однако они также могли участвовать в процессе принятия решений на межгосударственном уровне, как и мужчины. До недавнего времени роль женщин в международной политике сводилась к тому, чтобы быть женами дипломатов, нянями, которые уезжают за границу в поисках работы или секс-работниками, которых продают через международные границы. Вклад женщин не наблюдался в областях, где важную роль играет грубая сила, например, в военной сфере. В настоящее время женщины приобретают всё большее значение в сфере международных отношений, занимая видные посты в правительствах, дипломатии и т. д. Несмотря на препятствия для продвижение по службе, в настоящее время женщины занимают 11 % мест в Комитете по международным отношениям Сената США и 10,8 % мест в палате представителей. В Государственном департаменте США женщины составляют 29 % руководителей миссий и 29 % руководящих должностей в USAID.

Экономика

Феминистская экономика в широком смысле относится к развивающейся отрасли экономики, которая применяет феминистские идеи к экономике. Исследования в этой области часто бывают междисциплинарными и/или неортодоксальными. Эта отрасль экономики включает в себя дебаты об отношениях между феминизмом и экономикой на многих уровнях: от применения основных экономических методов к малоизученным «женским» областям, до того, как основная экономика оценивает репродуктивный сектор, а также философскую критику экономической эпистемологии и методологии.

Одна из важных проблем, которую исследуют экономисты-феминистки, заключается в том, что валовой внутренний продукт (ВВП) не может адекватно измерять неоплачиваемый труд, выполняемый преимущественно женщинами, такой как работа по дому, уход за детьми и уход за пожилыми людьми . Экономисты-феминистки также критикуют методические подходы экономической теории, включая модель Homo economicus. В «Справочнике домработницы» Бетси Уорриор приводит убедительный аргумент в пользу того, что воспроизводство и домашний труд женщин составляют основу экономического выживания. Однако этот труд остается без вознаграждения и не включается в ВВП. По словам Уорриор: «Экономика в том виде, в каком она представлена сегодня, лишена какой-либо реальной основы, поскольку она не учитывает саму основу экономической жизни. Этот фундамент построен на женском труде; во-первых, её репродуктивный труд, который производит каждого нового рабочего (и первый товар, которым является материнское молоко и который питает каждого нового „потребителя / рабочего“); во-вторых, женский труд состоит из уборки, приготовления пищи, ведения переговоров о социальной стабильности и воспитания, который готовит к выходу на рынок новых работников. Без этого основного труда и товара не было бы экономической деятельности». Уорриор также отмечает, что доход от незаконной деятельности, такой как торговля оружием, наркотиками и людьми, политическое взяточничество и другие виды подпольной деятельности, которой заняты, в основном, мужчины, также не учитывается статистикой, что ещё больше снижает показатели ВВП. Даже в тех отраслях теневой экономики, где женщины преобладают численно, например, в проституции и домашнем рабском труде, большая часть доходов достается мужчинам (сутенёрам, главарям оргпреступности и т. п.).

Сторонники этой теории сыграли важную роль в создании альтернативных моделей, таких как capability approach и включении гендерных аспектов в анализ экономических данных.


  • Либерал Артс
  • Перес-Бараона, Эрнестина
  • Бемберг, Мария Луиса
  • Теория подкрепления Джозефа Клаппера
  • 3-я международная конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования