Элитный отряд 2


«Элитный отряд 2» (порт. Tropa de Elite 2 — O Inimigo Agora É Outro; другое название — «Элитный отряд: Враг внутри») — бразильский фильм 2010 года режиссёра и продюсера Жозе Падильи, в главной роли Вагнер Моура. Продолжение фильма «Элитный отряд» 2007 года. Фильм снят с упором на отношения между правоохранительными органами и политикой. Фильм был выпущен в Бразилии 8 октября 2010 года.

Обладая широкой публикой и критикой, «Элитный отряд 2» является самым продаваемым фильмом в кассовых сборах и самым высоким кассовым фильмом в Бразилии, опережая «Дона Флор и её два мужа», и «Аватар», соответственно. Фильм был номинирован на Оскар в звании Лучший фильм иностранного языка на 84-й месте, но проиграл её.

Сюжет

Сиквел боевика о спецподразделении бразильской полиции. Роберто Насименто руководит операцией по подавлению беспорядков в тюрьме. В ходе операции Андре Матиас ослушивается приказа и убивает на глазах у общественного деятеля и борца за права человека Диего Фрага главаря наркоторговцев, который взял самого Диего, приехавшего вести переговоры, в заложники. На волне общественного негодования, Матиаса, как главного виновника "резни", переводят из элитного отряда в обычный полицейский батальон, Фрага, как борец за права и свободы, становится местным депутатом, а Насименто получает лавры победителя организованной преступности и занимает высокую чиновничью должность. В течение четырёх лет он разворачивает крупномасштабное наступление на криминал, в ходе которого продажные полицейские и чиновники захватывают власть над районами, из которых батальону специальных полицейских операций удается выбить наркоторговцев. И постепенно Роберто понимает, что ситуация с преступностью стала ещё хуже, и если раньше он боролся с обычными наркобаронами, то теперь криминальные нити ведут к самым высоким чинам в Рио.

В ролях

Номинации

  • 2011 — Cinema Brazil Grand Prize — лучшая актриса второго плана (Таина Мюллер).
  • 2011 — «Элитный отряд 2» — Лучший фильм иностранного языка.

Возможное продолжение

На пресс-конференции после выставки «Элитного отряда 2» на Берлинском фестивале Жозе Падилья был задан вопрос о возможной последовательности. Он исключил возможность запуска триквела «Элитный отряд 3». «Я рассказал вам все, что хотел сказать о насилии», - сказал режиссер. Вагнер Моура поднял возможность того, что третий фильм будет сделан без персонажа, которого он интерпретировал. «Капитану Насименту больше некуда идти с точки зрения драматургии, за большие деньги, которые он может произвести», - сказал он в интервью журналу «GQ» в сентябре.


  • Украденные мечты
  • Бог — бразилец
  • Серый человек (фильм)
  • Военный робот (фильм)
  • ГУ «ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ОТРЯД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования