Флаг Староведугского сельского поселения


Флаг муниципального образования Староведугское сельское поселение Семилукского муниципального района Воронежской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 23 ноября 2012 года решением Совета народных депутатов Староведугского сельского поселения № 111 и 26 декабря 2012 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 8019.

Описание

«Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из четырёх равных частей, разграниченных вертикальной и волнообразной горизонтальной линией: голубого и жёлтого цвета у древка и жёлтого и голубого цвета у свободного края. На части полотнища изображены фигуры из герба Староведугского сельского поселения, выполненные белым, серым, жёлтым, оранжевым, малиновым и тёмно-малиновыми цветом».

Обоснование символики

Староведугское сельское поселение состоит из трёх сел Старая Ведуга, Ольшанка, Поляна и пяти хуторов. Здесь протекают река Ведуга и её приток Ольшанка. В селе Старая Ведуга расположен древний храм Покрова Богородицы (1801), в настоящее время восстанавливаемый.

Символика флага Староведугского сельского поселения многозначна:

— вертикальное деление полотнища на две части — символ того, что Староведугское сельское поселение образовано слиянием 2-х поселений Староведугского и Староольшанского;

— летящие друг к другу птицы — символ того, что Староведугское поселение граничит на западе с Курской областью, а на севере — с Землянским сельским поселением. Серебряная куропатка — из герба Курской области, а пурпурная перепелка — из герба уездного города Землянска, поскольку земли Староведугского поселения входили ранее в Землянский уезд;

— изгибающиеся дугой волны — аллегория извилистых рек поселения, символизирует Староведугское поселение;

— ветка ольхи — гласный символ названия речки и села Ольшанки и Староольшанского поселения (ольха — ольша);

— колокол и огибающий её сверху лазоревый пояс — символ храма Покрова Богородицы, символ духовности жителей поселения. Колокол — символ единения, сбора, призыва.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Малиновый цвет (пурпур) — символ власти, славы, почёта, благородства происхождения, древности.


  • Флаг Ковдорского района
  • Флаг сельского поселения Каринское
  • Флаг Яменского сельского поселения
  • Флаг Первосинюхинского сельского поселения
  • Флаг Нововладимировского сельского поселения

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования