Морен-Десайи, Катрин


Катрин Морен-Десайи (фр. Catherine Morin-Desailly) — французский политик, сенатор от департамента Приморская Сена.

Биография

Родилась 6 июля 1960 года в городе Ле-Пети-Кевийи (департамент Приморская Сена). Изучала английский язык в университете Руана, затем продолжала обучение в бизнес-школе HEC в Париже и высшей школе бизнеса в Руане; имеет звание профессора английского языка. Параллельно изучала историю.

Политическую деятельность начала в 1995 году, когда была избрана в совет города Буа-Гийом и заняла пост вице-мэра. В 2001 году была избрана в городской совет Руана и заняла пост вице-мэра по вопросам культуры и международных отношений. В 2004 году по списку правых была избрана в Сенат Франции от департамента Приморская Сена.

В 2008 году Катрин Морен-Десайи покидает партию Демократическое движение, в которой она была членом исполнительного бюро, и вступает в новообразованную партию Новый центр, где избирается национальным секретарем по вопросам культуры и средств массовой информации. В 2010 году возглавляет список правых на выборах в Совет региона Верхняя Нормандия от департамента Приморская Сена, после чего выходит из городского совета Руана.

В 2013 году Катрин Морен-Десайи отказывается возглавить список правых на выборах мэра Руана, а годом позже возглавляет правый список на выборах в Сенат, где одерживает победу, проведя в Сенат трех кандидатов из списка. В Сенате является председателем комиссии по вопросам культуры, образования и средств массовой информации. В 2014 году была одним из инициаторов резолюции, направленной на предоставление политического убежища Эдварду Сноудену. В 2016 году в составе правого списка была избрана в Региональный совет Нормандии.

После избрания Жана-Кристофа Лагарда президентом партии Союз демократов и независимых стала 4-м вице -президентом СДН по вопросам культуры и новых технологий.

Занимаемые выборные должности

1995 — 2001 — вице-мэр города Буа-Гийом
2001 — 2008 — вице-мэр города Руан
2008 — 2010 — член совета города Руан
22.03.2010 — 2014 — член Совета региона Верхняя Нормандия
с 26.09.2004 — сенатор от департамента Приморская Сена
с 13.12.2015 — член Регионального совета Нормандии


  • Лефевр, Надеж
  • Калыгина, Анна Михайловна
  • Калабрия, Аннаграция
  • Кадек, Ален
  • Вигдис Финнбогадоуттир

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования