Епихин, Антон Сергеевич


Антон Сергеевич Епихин (род. 10 июля 1988 года, Барнаул) — политический и общественный деятель самопровозглашённой ДНР.

Биография

Антон Сергеевич Епихин родился 10 июля 1988 года в Барнауле. Учился в специлизированном историко-политологическом классе школы-лицей № 86, где участвовал в проектах по молодёжной науке, окончил факультет политических наук АлтГУ по специальности «политология».

В Барнауле создал общественную организацию «Молодёжный гражданский фронт» проводившую протестные уличные акции по проблемам молодёжной политики и экологии, а также участвовал в учреждении региональной организации по популяризации трезвого образа жизни.

Во время студенчества избран в городской молодёжный парламент, где выступал в дебатах с критикой этого органа и против сноса исторических памятников.

В 2008 году получил условную судимость за заведомо ложное покушение (Президентский грант суммой в 470 тысяч рублей (7 800 долларов) получил автор ложного сообщения о покушении на премьер-министра Дмитрия Медведева и доброволец, в 2014 году воевавший на юго-востоке Украины. Цель его проекта — помочь вернуться домой беженцам с Донбасса.) на, на тот момент, кандидата в Президенты РФ Д. А. Медведева, после чего представители региональных СМИ выступили с публичным призывом смягчить ему срок, учтя «привилегии молодости».

Работал главой новостной службы первого в России либертарианского сетевого СМИ RLN.FM и ведущим специалистом общероссийской общественной организации «Право на оружие» в Москве.

В 2014 году приехал на Донбасс, где в качестве добровольца участвовал в работе Комитета Социальных Коммуникаций в г. Донецке, потом работал ведущим специалистом отдела статистики и научного сотрудничества Департамента анализа и прогнозирования Министерства труда и социальной политики ДНР, главным специалистом управления оперативно-аналитического обеспечения Центра управления восстановлением ДНР, а потом руководителем Государственного Комитета по Гуманитарному Обеспечению ДНР, в ранге министра.

После работы на госслужбе в ДНР, иногда появлялся в СМИ в качестве независимого политкомментатора и общественного деятеля.

Интересные факты

Имеет второй спортивный разряд по стрельбе.


  • Кипарис, Фёдор Сергеевич
  • Коньков, Дмитрий Сергеевич
  • Кайндль, Антон
  • Мочалов, Олег Дмитриевич
  • Лиссов, Антон Сергеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования