Брянский, Алексей Сергеевич


Алексей Сергеевич Брянский (род. 14 сентября 1997, Иркутск) — российский пловец, двукратный чемпион первых Европейских игр в Баку, призёр чемпионата России, четырёхкратный чемпион мира 2016 года на короткой воде, бронзовый призер Всемирной летней универсиады 2017, Заслуженный мастер спорта России.

Спортивная биография

Заниматься плаванием Алексей начал в 7 лет. Первым тренером стал Виктор Борисович Агеенко. В июне 2015 года Брянский вошёл в состав сборной России для участия в первых Европейских играх в Баку. На соревнованиях российский пловец выступил в двух индивидуальных и трёх эстафетных дисциплинах. На 50-метровке вольным стилем Брянский уверенно пробился в финал, где, показав результат 22,69 с., занял третье место. На дистанции вдвое длиннее молодой россиянин также был близок к попаданию в число призёров, но стал лишь 4-м. Обе свои золотые медали Алексей завоевал в составе сборных, причём и в смешанной, и в комбинированной эстафете Брянский плыл только на предварительных этапах. Ещё одну медаль Алексей завоевал по итогам мужской эстафеты 4×100 метров вольным стилем.

В апреле 2016 года Алексей с результатом 22,16 с. занял второе место на чемпионате России на дистанции 50 метров вольным стилем, став при этом первым за 26 лет иркутским спортсменом, кому удалось попасть в число призёров национального первенства по плаванию. Этот результат позволил Алексею также выполнить олимпийский квалификационный норматив «A», однако он оказался на 0,15 с. медленнее, чем норматив ВФП, что исключало Брянского из числа претендентов на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 24 апреля главный тренер национальной сборной объявил, что было принято решение включить в состав на Игры 2016 года 4-х перспективных спортсменов, в числе которых оказался и Алексей Брянский.

18 июля 2016 года Алексей занял 1-е место на дистанции 50 метров вольным стилем в финале Кубка России с результатом 22,13 сек.

Личные рекорды

По состоянию на июнь 2020 года


  • Прауд, Бенджамин
  • Сухоруков, Александр Николаевич
  • Усов, Иван Алексеевич
  • Прилуков, Юрий Александрович
  • Макаров, Алексей Сергеевич (хоккеист)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования