Хиршабелле


Хиршабелле (сомал. Hirshabeelle; также иногда пишется ХирШабелле), официально Государство Хиршабелле (сомал. Dowlad Goboleedka Hirshabeele ee Soomaaliya) — автономная область в центре южной части Сомали. Столица — город Джоухар.

Граничит с Галмудугом на востоке, Юго-Западным Cомали на западе, столичным сомалийским регионом Банадир на юге и Эфиопией на севере. С юго-востока омывается Индийским океаном.

Хиршабелле состоит из сомалийских регионов Хиран и Средняя Шабелле. Название государства происходит от объединения их имён. Хиршабелле провозгласил себя автономным государством Федеративной Республики Сомали, как это определено в временной конституции Сомали.

История

Создание штата Хиршабеле долгое время вызывало споры, поскольку обе области, Хиран и Средняя Шабелле, выражали желание создать свои собственные отдельные региональные штаты.

В октябре 2016 года прошли выборы местного президента, на которых победил Али Абдуллахи Особле. 11 марта 2017 года парламент Хиршабелле утвердил новый кабинет в составе 52 министров (740). В сентябре 2017 года парламент избрал нового президента, им стал Мохамед Абди Варе. Тем не менее, новое правительство в значительной степени базируется в Могадишо, и его власть ограничивается лишь некоторыми частями территории области Средняя Шабелле и городом Джоухар.

Транспорт

Дорога, проходящая через Джоухар и соединяющая города Джалалакси и Могадишо, считается относительно безопасной. Дорога от Джалалакси до Було-Барде служит маршрутом снабжения города Було-Барде, однако может подвергаться нападениям со стороны Харакат аш-Шабаб. Дорога из Було-Барде через поселок Халган в Беледуэйне проходит через территорию аш-Шабаб, и поэтому она в большей степени подвержена нападениям со стороны группировки. При этом движение гражданского транспорта может осуществляться через территорию аш-Шабаб.

Население

Округа региона Хиран

Округа региона Средняя Шабелле

Климат

В марте и апреле средняя дневная максимальная температура в Беледуэйне, столице Хирана, составляет 36.7 °C (98,1 °F). В декабре средняя дневная максимальная температура 21.9 °C (71,4 °F).


  • Салад, Джибреил Али
  • Сомалилендский конституционный референдум (2001)
  • Бакаара (рынок)
  • Шермарк, Абдирашид Али
  • Война с повстанцами «шифта»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования