Дудко, Степан Иванович


Степан Иванович Дудко (15 ноября 1898 года, село Гирино, ныне Ямпольский район, Сумская область — 23 февраля 1943 года, район деревни Ивановка, Антрацитовский район, Луганская область) — советский военный деятель, генерал-майор (19 ноября 1942 года).

Начальная биография

Степан Иванович Дудко родился 15 ноября 1898 года в селе Гирино ныне Ямпольского района Сумской области.

Военная служба

Гражданская война

В ноябре 1917 года добровольцем вступил в отряд Красной гвардии Краснополывского рудника и затем направлен в Харьков в состав формирующейся отдельной артиллерийской батареи, после чего принимал участие в боевых действиях против германских войск. В апреле 1918 года в бою под станицей Барвенково был контужен и после выздоровления в мае того же года направлен рядовым в красногвардейский отряд № 1 сербских добровольцев, дислоцировавшийся в Тамбове. В июне отряд был преобразован в 1-й Орденский кавалерийский полк в составе 16-й стрелковой дивизии имени В. И. Киквидзе, после чего Дудко принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генерала П. Н. Краснова в районах Камышина, станицы Елань, Поворино, а затем участвовал в наступлении на юг и разгроме белоказаков на Дону.

В марте 1919 года в районе Цимлянска Дудко попал в плен, однако через три дня ему удалось бежать. В августе во время кавалерийской атаки был ранен и после выздоровления вернулся в полк, который вскоре был преобразован в 36-й кавалерийский полк в составе 6-й кавалерийской дивизии (1-я Конная армия).

Летом и осенью 1920 года военком и командир эскадрона Степан Иванович Дудко принимал участие в боевых действиях на Западном фронте в ходе советско-польской войны, а затем на Южном фронте участвовал в боях против войск под командованием генерала П. Н. Врангеля в операции по освобождению Крыма, а с конца того же года — в боевых действиях против вооружённых формирований под командованием Н. И. Махно на юге Украины.

За боевые заслуги в боях против врангелевских войск Дудко в 1920 году был награждён орденом Красного Знамени.

Межвоенное время

В марте 1921 года направлен на учёбу на 13-е Чугуевские кавалерийские курсы, в июне 1922 года — на 1-е Крымские кавалерийские курсы, дислоцированные в Симферополе, а в сентябре 1923 года — в Тверскую кавалерийскую школу. После окончания школы в июне 1926 года назначен на должность командира эскадрона в составе 45-го кавалерийского полка (11-я кавалерийская дивизия, Приволжский военный округ), дислоцированного в Орске. В октябре 1931 года направлен на учёбу на кавалерийские Курсы усовершенствования командного состава, дислоцированные в Новочеркасске, после окончания которых в мае 1932 года вернулся в 45-й кавалерийский полк, где назначен на должность начальника полковой школы, в марте 1935 года — на должность начальника хозяйственного довольствия 69-го кавалерийского полка (12-я кавалерийская дивизия), а в сентябре 1936 года — на должность помощника командира полка.

В декабре 1937 года вновь направлен на учёбу на Новочеркасские кавалерийские Курсы усовершенствования командного состава, после окончания которых в мае 1938 года назначен на должность командира 88-го кавалерийского полка (12-я кавалерийская дивизия). В том же году за активное участие в гражданской войне и в ознаменование 20-й годовщины РККА Дудко награждён орденом Ленина.

В марте 1941 года назначен на должность командира 28-го мотоциклетного полка (26-й механизированный корпус, а с июня — в составе 19-й армии Северо-Кавказского военного округа).

Великая Отечественная война

С началом войны находился на прежней должности. В начале июля 1941 года 26-й механизированный корпус был передислоцирован на Западный фронт, где вскоре принимал участие в боевых действиях в ходе Смоленского сражения.

В августе Дудко назначен на должность командира 120-го кавалерийского полка (Орловский военный округ), а в декабре — на должность командира 4-й кавалерийской дивизией (9-й кавалерийский корпус), который вскоре принимал участие в боевых действиях в ходе битвы за Москву.

В марте 1942 года полковник Дудко назначен на должность командира 17-й кавалерийской дивизии, которая вскоре принимала участие в ходе Демянской наступательной операции.

В сентябре назначен на должность заместителя командира 8-го кавалерийского корпуса и с 17 по 26 октября исполнял должность командира этого же корпуса, который совместно с 16-м танковым корпусом и 340-й стрелковой дивизий принимал участие в оборонительных боевых действиях западнее Воронежа, а с ноября — в наступательных боевых действиях на донбасском направлении во время Сталинградской битвы.

С 6 февраля 1943 года 8-й кавалерийский корпус участвовал в ходе глубокого рейда по тылам противника по направлению на станицу Дебальцево, однако в результате понесённых потерь в рейде и не взятии Дебальцево корпус закрепился в районе Чернухино, где ожидал, когда 3-я гвардейская армия прорвут оборону противника, однако этого не произошло и корпус начал вести боевые действия по направлению к линии Юго-Западного фронта, в ходе чего 23 февраля в районе севернее деревни Ивановка (Луганская область) при прорыве штаб корпуса был отрезан и разгромлен. Командир корпуса генерал-майор М. Д. Борисов попал в плен, а генерал-майор С. И. Дудко и командир 112-й кавалерийской дивизии генерал-майор М. М. Шаймуратов погибли на поле боя и был оставлен на поле боя. Документ из журнала боевых действий 302 пехотной дивизии от 24 февраля подтверждает, что тело генерала Шаймуратова М.М. было найдено немцами 24 февраля 1943 г., со слов советских пленных он был идентифицирован как майор. Тело генерала Дудко С.И. было найдено немцами 25 февраля. Согласно документу вермахта от 25 февраля 1943 года " у Штеровки / 20 км к северу от Красного Луча / найден труп генерал-майора Дудко, заместителя командира 7 Гв.К.К."

После войны похоронен в братской могиле на Центральной площади им. Шаймуратова посёлка Петровское Краснолуганского горсовета Луганской области (ныне город Петровское Украины).

Награды

  • Орден Ленина (1938);
  • Орден Красного Знамени (1920);
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938).

Память


  • Размадзе, Илья Омаинович
  • Хвостов, Алексей Яковлевич
  • Киндюхин, Василий Аркадьевич
  • Михайлов, Александр Михайлович (полковник)
  • Артамонов, Иван Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования