Чешуегорлый мохо


Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассматривался как представитель австрало-тихоокеанских медососов (Meliphagidae). Чешуегорлый мохо был распространён в субтропических лесах острова до начала XX века, когда началось снижение его численности. Его песню последний раз слышали в 1987 году, после этого он был объявлен вымершим видом. Основными причинами вымирания стали завезённые интродуцированные виды, такие как чёрная крыса, домашняя свинья, птичьи болезни, разносимые комарами (птичья малярия (возбудитель — Plasmodium relictum) и оспа (Poxvirus avium)), а также разрушение среды обитания.

Описание

Чешуегорлый мохо

Эта птица была одной из самых маленьких в семействе гавайских медососов. Она была чуть более 20 сантиметров (7,9 дюйма) в длину. Она имела чёрную или блестящую тёмно-коричневую окраску, редкое жёлтое оперение у бедра, а также слабые белые полосы у груди и под крыльями. Она была единственным представителем рода мохо, имевшим глаза с жёлтой радужной оболочкой. Название птицы было дано местными жителями, на языке которых оно означало «карликовый мохо». Как и другие медососы, эта птица имела острый, слегка изогнутый клюв для сбора нектара. Птица гнездилась в основном в густых лесных ущельях острова Кауаи.

Питание

Основным источником питания был нектар лобелии и дерева охиа лехуа, а также мелкие беспозвоночные и фрукты.

Вымирание

Мало что известно о вымирании этого вида. Возможно, он вымер из-за завезённых болезней, которые вынудили птицу отступить на высокогорье острова. В высокогорных лесах не хватало дупел деревьев. Их было так мало, что едва хватало места для постройки гнезда. Окончательный удар по чешуегорлому мохо был нанесён двумя ураганами, приходившими друг за другом на остров в течение десяти лет. Они уничтожили много старых дупловых деревьев, что и стало причиной стремительного вымирания вида. В последний раз птицу видели в 1985 году, а в 1987 году Дэвидом Бойнтоном была сделана запись её голоса. Чешуегорлый мохо, возможно, мог выжить незамеченным, так как его дважды объявляли вымершим. Один раз в 1940 году (позднее, в 1950 году, было сделано повторное открытие), второй — в конце 1950-х годов (в начале 1970-х годов орнитологом Сабо было сделано очередное повторное открытие). Хотя она и имела громкий голос, её не удавалось найти с 1987 года. Чешуегорлый мохо был последним видом семейства гавайских медососов (остальные виды — желтоухий мохо, благородный мохо, мохо-оаху и киоеа — вымерли ещё раньше).


  • Vanessa vulcania
  • Трёхусый звонарь
  • Кроличьи бандикуты
  • Голошейная зонтичная птица
  • Зелёные рогоклювы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования