Уразаево (Азнакаевский район)


Уразаево (тат. Уразай) — село в Азнакаевском районе Республики Татарстан Российской Федерации. Входит в состав Уразаевского сельского поселения.

География

Село на реке Стярле, в 6 км к востоку от г. Азнакаево.

История

Село Уразаево основано в 1-й половине 18 вв. В дореволюционных источниках упоминается также под названиями Медведка, Аю. Предки современного татарского населения в 18-19 вв. входили в сословные группы ясачных татар, тептярей, башкир-вотчинников. Во время 4-й ревизии (1782 г.), материалы которой сохранились не полностью, в деревне "Уразаева" были учтены 57 души муж. пола тептярей, входивших в команду старшины Нагайбака Асанова. Основными занятиями жителей являлись земледелие и скотоводство, были распространены добыча и обработка камня, алебастра, пильный промысел. В начале 20 в. в селе функционировали 2 мечети (одна из мечетей действовала до 1939 г.), мектеб, 4 водяные мельницы, кожевенный завод. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3083 десятины.

До 1920 г. село входило в Азнакаевскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона ТАССР. С 10.8.1930 г. в Тумутукском, с 20.10.1931 г. в Азнакаевском, с 1.2.1963 г. в Альметьевском, с 12.1.1965 г. в Азнакаевском районах. Ныне центр Уразаевского сельского поселения.

В 1929 г. в селе организован колхоз "Чатыр" (первый председатель - А.Закиров), впоследствии несколько раз переименовывался и реорганизовывался. В 1998 г. совхоз реорганизован в Товарищество на вере "Мухаммадъяров и К*". Большой вклад в развитие инфраструктуры села внес директор совхоза, заслуженный работник сельского хозяйства РТ и РФ Р.А.Мухамадъяров. Жители работают преимущественно на предприятиях г. Азнакаево и в ООО "Чатыр-Тау", занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.

В окрестностях села выявлены археологический следы эпохи бронзы - Уразаевско-Азнакаевский курган.

Социальная инфраструктура

В селе действуют дом культуры (здание построено в 1971 г.), детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. В 1992 г. построена мечеть "Ихлас", в 2003 г. - "Ак мэчет".

Известные уроженцы

  • А.К. Кариев (1920-1954) - поэт, до 1942 г. работал в школах Азнакаевского района.
  • Ф.М. Латифуллин (р.1955) - кандидат технических наук, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

Население


  • Куяново (Актанышский район)
  • Месягутово (Янаульский район)
  • Урсупки-Кипчак
  • Березовское (Красноярский край)
  • Исмаилово (Дюртюлинский район)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования