Орлов, Игорь Николаевич


Игорь Николаевич Орлов (20 марта 1930, Родники, Ивановская область — 1997, Москва) — советский и российский учёный в области электромеханики, деятель высшей школы. Доктор технических наук (1976), профессор (1978), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991). Ректор Московского энергетического института (МЭИ) в 1985—1990 годах.

Биография

Игорь Николаевич Орлов родился 20 марта 1930 года в городе Родники Шуйского округа (упразднён 23 июля 1930 года) Ивановской промышленной области (после раздела Ивановской промышленной области 11 марта 1936 года на Ивановскую и Ярославскую город вошёл в состав Ивановской области) в семье врача. В 1947 году окончил в Родниках среднюю школу и поступил на электромеханический факультет (ЭМФ) Московского энергетического института. Во время обучения за успехи в учёбе и большую общественную работу был удостоен стипендии имени К. И. Шенфера. В 1953 году окончил с отличием МЭИ по специальности «Электрические машины и аппараты», получив квалификацию инженера-электромеханика.

С мая того же года — лаборант, затем младший научный сотрудник кафедры авиационного и автотракторного электрооборудования (ААТЭ; с 1954 года — кафедра электрооборудования самолётов и автомобилей, ЭСА). С 1954 года — член КПСС. В ноябре 1955 года он поступил в аспирантуру при этой же кафедре. Закончив в 1958 году обучение в аспирантуре, И. Н. Орлов вновь работает на кафедре ЭСА младшим научным сотрудником, а с 1959 года — ассистентом.

В 1960 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук (тема — «Вопросы теории и проектирования гистерезисных электродвигателей», научный руководитель — профессор А. Н. Ларионов). С 1962 года работает в должности доцента (учёное звание доцента ему было присвоено годом позже); в 1968—1974 годах является заместителем заведующего кафедрой. Параллельно с учебной и научной работой И. Н. Орлов продвигается по партийной линии: парторг кафедры, член и секретарь партбюро ЭМФ, член и заместитель секретаря парткома МЭИ.

В 1976 году И. Н. Орлов защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук (тема — «Электродвигатели для привода гироскопа (вопросы теории, применения и проектирования)»). После этого он становится профессором кафедры ЭСА, а в 1978 году решением ВАК СССР ему было присвоено учёное звание профессора.

С 1979 по май 1995 года И. Н. Орлов — заведующий кафедрой электрооборудования самолётов и автомобилей (в 1989 году стала называться кафедрой энергоснабжения и электрооборудования летательных аппаратов, ЭЭЛА; в настоящее время — кафедра электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта). В этот период происходит серьёзное обновление направленности подготовки специалистов по электрооборудованию летательных аппаратов (ЛА) с выдвижением на первый план системного подхода к проектированию и исследованию такого оборудования, существенную модернизацию претерпевают кафедральные учебные лаборатории, ведётся разработка учебно-методического обеспечения новых учебных дисциплин («Электромеханические системы», «Электрооборудование ЛА», «Математическое моделирование ЭЛА», «Методы преобразования энергии», «Инженерное проектирование и САПР»), создаются новые учебные планы и программы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» и специальности «Электрооборудование летательных аппаратов».

Ещё в 1974 году И. Н. Орлов был назначен научным руководителем Отдела научно-исследовательских работ МЭИ (ОНИР МЭИ; позднее преобразован в Научно-исследовательскую часть МЭИ, НИЧ МЭИ), а в 1982 году он стал проректором МЭИ по научной работе. Ему принадлежит значительный вклад в совершенствование организации научно-исследовательских работ в институте, в расширение проводимых в МЭИ комплексных фундаментальных исследований и внедрение их результатов в народное хозяйство.

Новый период в жизни И. Н. Орлова начался в 1985 году, когда его назначали ректором Московского энергетического института; на этом посту он проработал 5 лет, которые трудно отнести к благополучным годам для высшей школы страны: начиналось разрушение системы высшего образования. Однако И. Н. Орлов в этот период напряжённо работал над сохранением позиций МЭИ как одного из ведущих технических вузов страны и сложившихся в предшествующие годы высоких стандартов научно-исследовательской и педагогической деятельности коллектива института, над повышением её эффективности, над оптимизацией учебного процесса и внедрением в него и в научные исследования новых средств вычислительной техники. Он неустанно занимался вопросами совершенствованиям хозяйственной деятельности в институте, улучшения условий труда, быта и отдыха студентов и сотрудников.

Параллельно со своей профессиональной деятельностью И. Н. Орлов много времени уделял общественной работе. Он был депутатом Моссовета (избран в 1987 году и возглавлял там комиссию по образованию), членом Калининского райкома КПСС, заместителем председателя Cовета ректоров вузов Москвы, членом экспертного совета при ВАК СССР (в 1989—1994 годах — членом пленума ВАК), членом правления Союза научных и инженерных обществ СССР (в 1988—1993 годах).

На прошедшей в начале 1990 года конференции трудового коллектива МЭИ (первой в истории института) по предложению И. Н. Орлова впервые на альтернативной основе был избран новый ректор института — профессор Е. В. Аметистов, до этого работавший проректором МЭИ по научной работе. С этого времени И. Н. Орлов сосредоточился на преподавательской, научной и организаторской работе кафедры ЭЭЛА.

Скончался И. Н. Орлов в Москве в 1997 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Научная деятельность

Основными направлениями научных исследований и практических разработок И. Н. Орлова были прецизионная электромеханика специального и общего назначения и применение вычислительной техники для моделирования, научных исследований и проектирования в данной области. Он стал создателем нового научного направления: системный анализ и проектирование электромеханических устройств гироскопов. Под руководством И. Н. Орлова были проведены комплексы научных исследований, посвящённых разработке электропривода технологических линий, гироскопического гистерезисного электропривода, автоматизации проектирования и моделирования приборных электромеханических систем.

И. Н. Орлов — автор 180 печатных научных работ (включая 18 книг и учебных пособий) и 13 авторских свидетельств на изобретения. Под его научным руководством было защищено 15 кандидатских диссертаций, а трое из авторов данных работ позднее стали докторами наук.

Личные качества

Для И. Н. Орлова были характерны высокая ответственность за порученное дело, требовательность, умение организовать работу руководимого им коллектива. Порою он бывал достаточно жёстким в своих суждениях и решениях, но при этом оставался доброжелательным и мягким в отношениях (даже с теми, кого критиковал). Тем, кому довелось работать и общаться с ним, он запомнился как человек высокой коммуникабельности, исключительной порядочности, принципиальности в решении основных вопросов, внимательности к проблемам коллег и подчинённых, большой культуры и скромности.

Принципиальность И. Н. Орлов проявлял и по отношению к себе. После того, как его предшественник на посту ректора МЭИ В. А. Григорьев издал приказ о запрете курения в помещениях института, И. Н. Орлов, бывший заядлым курильщиком, никогда не позволял себе нарушать введённый порядок: он выходил на улицу и шёл по Авиамоторной улице вдоль корпуса «К» в сторону шоссе Энтузиастов, отыскивая место, где можно было покурить.

На отдыхе он любил собирать грибы, будучи грибником страстным и удачливым.

Награды и звания

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1991)
  • Звание «Заслуженный профессор МЭИ» (1995)

Публикации

Отдельные издания

  • Мастяев Н. З., Орлов И. Н. . Гистерезисные электродвигатели. Ч. 1. Вопросы теории и применения. — М.: МЭИ, 1963. — 222 с.
  • Мастяев Н. З., Орлов И. Н. . Гистерезисные электродвигатели. Ч. 2. Вопросы проектирования. — М.: МЭИ, 1963. — 187 с.
  • Делекторский Б. А., Мастяев Н. З., Орлов И. Н. . Проектирование гироскопических электродвигателей. — М.: Машиностроение, 1968. — 252 с.
  • Арбузов Ю. В., Делекторский Б. А., Никаноров В. Б., Орлов И. Н. . Гиродвигатели. — М.: Машиностроение, 1983. — 177 с.
  • Герасимов В. Г., Грудинский П. Г., Лабунцов В. А., Орлов И. Н., Соколов М. Н., Федосеев А. М., Шихин А. Я., Антик И. В. . Электротехнический справочник. 7-е изд. Т. 1. Общие вопросы. Электротехнические материалы. — М.: Энергоатомиздат, 1985. — 488 с.
  • Герасимов В. Г., Грудинский П. Г., Лабунцов В. А., Орлов И. Н., Соколов М. Н., Федосеев А. М., Шихин А. Я., Антик И. В. . Электротехнический справочник. 7-е изд. Т. 2. Электротехнические изделия и устройства. — М.: Энергоатомиздат, 1986. — 712 с.
  • Герасимов В. Г., Грудинский П. Г., Лабунцов В. А., Орлов И. Н., Соколов М. Н., Федосеев А. М., Шихин А. Я., Антик И. В. . Электротехнический справочник. 7-е изд. Т. 3. Производство и распределение электрической энергии. — М.: Энергоатомиздат, 1988. — 880 с.
  • Орлов И. Н., Герасимов В. Г., Грудинский П. Г. . В начале творческого пути. Советы студентам технических вузов. — М.: Высшая школа, 1986. — 128 с.
  • Орлов И. Н., Маслов С. И. . Системы автоматизированного проектирования электромеханических устройств. — М.: Энергоатомиздат, 1989. — 296 с. — ISBN 5-283-00527-5.
  • Герасимов В. Г., Орлов И. Н., Филиппов Л. И. . От знаний — к творчеству (становление личности). — М.: Изд-во МЭИ, 1995. — 228 с. — ISBN 5-7046-0099-9.

Некоторые статьи

  • Ларионов А. Н., Мастяев Н. З., Орлов И. Н., Панов Д. Н. Общие вопросы теории и гистерезисных электродвигателей // Электричество. — 1958. — № 7. — С. 1—6.
  • Орлов И. Н. Гистерезисный двигатель как синхронная машина с магнитным возбуждением // Труды МЭИ. — 1962. — Вып. 39. — С. 275—290.
  • Мастяев Н. З., Орлов И. Н. Некоторые вопросы проектирования гистерезисного двигателя // Электричество. — 1963. — № 10. — С. 39—45.
  • Орлов И. Н., Селезнёв А. П. Влияние механических напряжений на магнитные свойства материалов, применяемых для активной части ротора гистерезисного двигателя // Известия вузов. Электромеханика. — 1966. — № 9. — С. 1001—1004.
  • Делекторский Б. А., Орлов И. Н. Запуск асинхронного гиродвигателя // Известия вузов. Электромеханика. — 1968. — № 7. — С. 749—752.
  • Ларин В. П., Орлов И. Н., Спирин А. В. Моделирование неустановившихся тепловых процессов в гироузлах на АВМ // Известия вузов. Электромеханика. — 1973. — № 4. — С. 445—451.
  • Орлов И. Н., Архипов О. Г., Маслов С. И. Принципы построения и практическая реализация на ЦВМ стохастической математической модели электрической машины // Электричество. — 1976. — № 4. — С. 76—79.
  • Орлов И. Н. Общий анализ двухдвигательного электропривода // Электричество. — 1977. — № 6. — С. 42—46.
  • Китаев А. В., Орлов И. Н. О физическом механизме самовозбуждения асинхронной машины // Электричество. — 1978. — № 4. — С. 47—51.
  • Делекторский Б. А., Орлов И. Н., Черняева О. М. Математическая модель линейного перемагничивания магнитотвёрдого материала // Известия вузов. Электромеханика. — 1980. — № 9. — С. 898—900.
  • Орлов И. Н., Маслов С. И., Крючкова Т. Н. Обращённый алгоритм поиска и оптимизации проектных решений и его реализация с САПР электромеханических устройств // Электротехника. — 1984. — № 7. — С. 45—47.

  • Макаров, Николай Николаевич
  • Филиппов, Геннадий Алексеевич
  • Марупов, Рахим Марупович
  • Дунаев, Фёдор Фёдорович
  • Черноруцкий, Георгий Севирович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования