Маркс, Генрих


Генрих Маркс (нем. Heinrich Marx, 15 апреля 1777 года, Саарлуис, Франция (ныне Германия) — 10 мая 1838 года, Трир, Рейнская область, Пруссия) — прусский юрист еврейского происхождения, зажиточный адвокат, глава многочисленной семьи, отец философа и экономиста Карла Маркса.

Биография

Генрих Маркс родился под именем Хершел Леви Мордехай (Herschel Levi Mordechai) в семье Маркса Леви Мордехая (Marx Levi Mordechai, 1746—1804, родился в Постолопрти) и Евы Лвов (Eva Lwow, 1757—1823, уроженка Ансбаха). Его отец был трирским раввином, каким позже стал и его старший брат Самуэль (1775—1828). Его мать была тоже из раввинской семьи.

В 1814 г. окончил своё обучение по специальности «юриспруденция» и в том же году женился на Генриетте Пресбург (нем. Henriette Pressburg, нидерл. Henrietta Presborck) из Нимвегена, нынешнего Неймегена, Нидерланды. Генриетта также происходила из раввинской семьи, но с венгерскими корнями. Её сестра, Софи Пресбург, вышла замуж за голландского фабриканта Лиона Филипса (Lion Philips, 1794—1866), внук которого Жерар Филипс (Gerard Philips, 1858—1942) основал в 1891 г. интернациональную компанию Philips Electronics.

Поскольку евреям в Пруссии было запрещено занимать государственные должности, а также и в судопроизводстве, он был вынужден в 1818 г. принять протестантизм и присоединился к Лютеранской церкви. Его дети были крещены в 1824 году, а его жена — из-за сильного давления со стороны её родителей — только после их кончины в 1825 году.

Как широко образованный и талантливый юрист, Генрих Маркс пользовался большим авторитетом, заняв должность адвоката при высшем апелляционном суде в Трире; был старшиной трирской корпорации адвокатов. Воспитанный на идеях французского Просвещения и философского рационализма, почитатель Вольтера и Руссо, знаток Локка, Лейбница, Лессинга, Канта, он отличался свободомыслием и религиозным вольнодумством. Примыкал к оппозиционно-либеральным кругам городской интеллигенции. В январе 1834 произнес в трирском казино речь с критикой абсолютистских порядков и в защиту представительного строя. Дружил с просвещенным советником Людвигом фон Вестфаленом, с дочерью которого Женни был помолвлен его сын Карл.

У Маркса была многочисленная семья — 9 детей, четверо из которых не дожили до полнолетия. Карл был третьим. Старше него были Софи и Герман, а затем следуют: Эдуард, Каролина, Луиза, Эмилия, Генриетте.

К сыну Карлу старший Маркс относился с большой любовью, проявляя, как это видно из сохранившихся писем, большую заботу о его духовном развитии и готовя его к карьере ученого.


  • Манн, Генрих
  • Ангели, Генрих фон
  • Екатерина Генриетта де Бурбон
  • СПК «Имени Карла Маркса»
  • «КАРЛА МАРКСА»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования