Porsche 917


Porsche 917 — гоночный автомобиль, выпущенный немецким производителем Porsche в 1969 году для участия в автогонке «24 часа Ле-Мана».

Предпосылки возникновения

Фердинанд Карл Пиех (в будущем генеральный директор Volkswagen Group) решил сделать подарок своему дяде Фердинанду Порше в форме долгожданной победы Porsche на автогонке «24 часа Ле-Мана». Однако на тот момент в модельном ряде Porsche не было достойного гоночного автомобиля для конкуренции с Ford GT40 и иными.

На руку компании Porsche сыграло решение Международной автомобильной федерации внести значительные изменения в регламент в результате которых многие производители были вынуждены начать строительство совершенно новых автомобилей. Изначально был установлен минимальный порог в 50 автомобилей для участия в спортивной категории международного чемпионата марок (позднее название Чемпионат мира по спортивным автомобилям), однако в связи с небольшим количеством возможных участников порог был уменьшен до 25 автомобилей на весь запланированный срок действия правил (1969—1971).

Компанией Porsche и её техническим директором Фердинанд Карл Пиехом были брошены огромные усилия и две трети годового бюджета всей компании на строительство Porsche 917, базой для которого послужил Porsche 908 в целях победы на автогонке 24 часа Ле-мана 14 мая 1970 года.

Когда инспекторы Международной автомобильной федерации впервые посетили производство для проверки готовности было полностью завершено строительство только трех автомобилей, тогда как восемнадцать проходили сборку, а дополнительных комплектов деталей было только семь. Позиция компании состояла в том, что если они сейчас полностью соберут машины, им придётся их сразу же разбирать для приготовления к гонкам. Несмотря на аргументы компании Porsche, инспекторы Международной автомобильной федерации отказались давать подтверждение готовности и заявили о необходимости представления им 25 собранных и работающих автомобилей. В результате 12 марта 1969 года на автосалоне в Женеве был выставлен Porsche 917, окрашенный в белый цвет с зелёным носом. В краткой аннотации об автомобиле была указана цена в 140 000 немецких марок, что равнялось приблизительно 16 000 фунтов стерлингов по обменному курсу на тот период, или цене около десяти Porsche 911s. Естественно данная цена даже близко не покрывала затраты на разработку автомобиля. 20 апреля 1969 года Фердинанд Карл Пиех лично продемонстрировал инспекторам Международной автомобильной федерации 25 штук Porsche 917, припаркованных в ряд перед заводом Porsche. Карл предложил инспекторам лично прокатиться на любой из машин, но получил вежливый отказ.

Строительство автомобиля

Porsche 917 разработан главным инженером Гансом Мезгером под руководством Фердинанда Пиеха и Хельмута Ботта. Мощность выдавал новый 4,5 литровый двигатель с воздушным охлаждением, разработанный Гансом Мезгером, который представлял собой комбинацию из двух двигателей Porsche 2,25L. Двигатель «Тип 912» отличался плоской 12-цилиндровой компоновкой на 180 градусов. Для сохранения компактности автомобиля при значительных размерах двигателя, место водителя было отодвинут настолько вперёд, что ноги водителя выходили за пределы оси переднего колеса. Это был первый 12-цилиндровый двигатель Porsche, в котором использовались многие компоненты, изготовленные из титана, магния и других экзотических сплавов, которые использовались в целях облегчения автомобиля. Также в целях снижения веса автомобиля, ручка переключения передач была сделана из берёзового дерева. У первоначальной версии Porsche 917 был длинный хвост в связи с чем имелись значительные проблемы на высоких скоростях с управлением из-за значительного подъёма сзади. В 1971 году в результате совместной работы заводских инженеров Porsche и гоночной команды Джон Уайер, директора гоночной команды Gulf Team было улучшена аэродинамика Porsche 917 путём обрезания хвоста и добавления спойлера. Модель назвали Porsche 917К — «короткий хвост». К этому времени инженеры Porsche увеличили оригинальный 4,5-литровый двигатель, выдававший 520 л.с до 5 литров дающего 630 л. с. Автомобили Porsche 917К зачастую использовались для коротких дорожных заездах на таких гоночных трассах как Себринг, Брэндс-Хэтч, Монца и Спа-Франкоршам. Однако конечно главным призом стал «Ле-Ман». Специально для длинных высокоскоростных прямых французских трасс Porsche разработал специальный кузов с длинным хвостом, который был разработан для минимального сопротивления и, следовательно, максимальной скорости. Однако фактически на дебюте в 1969 году автомобиль оказался почти неуправляемым, так как прижимной силы было не достаточно. Заводом помимо Porsche 917К была выпущена модификация Porsche 917L, которая стала настолько устойчивой, что водители могли убрать руки с руля на скорости в 246 миль в час (395 км/ч.).

Гоночная история

1969—1971 годы. Чемпионат мира по спортивным автомобилям.

1969 год

При тестировании автомобиля выяснилось, что Porsche 917 плохо управляем на значительной скорости. Водитель завода Porsche Брайан Редман вспоминает, что «он был невероятно нестабилен на высоких скоростях». Многие считали, что 4,5-литровый двигатель был слишком большим для рамы. В итоге было установлено, что «длинный хвост» создавал значительную подъемную силу на прямых участках. Porsche 917 разгонялся на 30 км/ч (19 м/ч) быстрее, чем что-либо ранее построенное для автогонки в Ле-Мане. В автогонки на 1000 км Нюрбургринг все гонщики предпочитали Porsche 908, а не Porsche 917, который несмотря на модификации не подходил для извилистой трассы. Поскольку было необходимо продвигать автомобиль, Porsche попросил BMW об услугах своих заводских водителей Хьюберта Хана и Дитера Квестера. Они тренировались на Porsche 917, но организаторы гонки отказали им в участии. В связи с этим на короткие сроки были наняты для участия в гонке англичанин Дэвид Пайпер и австралиец Фрэнк Гарднер. Однако им удалось довести Porsche 917 лишь до восьмого места, оставив позади Ford и Alfa. В то время как Porsche 908 занял 1-2-3-4-5 места.

В гонке «24 часа Ле-Мана» 917 стали самыми быстрыми в квалификации и заняли два первых места на старте. В самой гонке все машины 917 сошли, а пилот Джон Вулф, единственный заявившийся на 917 за собственную команду, вообще погиб в аварии на первом круге. Лучшим результатом заводской команды стало второе место, занятое на 908.

В дальнейшем автомобили Porsche 917 участвуют в различных этапах чемпионата, но первые место занять так и не удается. Первую победу в 1969 году удалось одержать на гонке в 1000 км в Цельтвеге.

В июне 1969 года Энцо Феррари специально продал половину своих акций FIAT для создания 25 автомобилей, оснащенных 5-литровым V12, чтобы конкурировать с Porsche 917 в следующем сезоне. В результате родится Ferrari 512, который будет представлен в сезоне 1970 года.

1970 год

Разочарованный плохими результатами Porsche 917 в 1969 году и столкнувшись с новыми конкурентами, компания Porsche заключила соглашение с Джоном Уайером и его командой JWA Gulf, которая стала официальной командой Porsche и официальным партнером компании. Во время испытаний на трассах Остеррайхринг и Цельтвег главный инженер Уайера Джон Хорсман заметил, что на кузове нарисован узор мёртвых комаров, при этом хвост был чист. Отсутствие мёртвых комаров указывало на то, что воздух не шёл над хвостом. Модификация хвоста была выложена на месте из алюминиевых листов, склеенных между собой. Как уже было отмечена ранее новый короткий хвост дал 917 столь необходимую прижимную силу. Водители Редман и Аренс сделали по 10 кругов и остались довольными улучшенными характеристиками. Новая версия получила название 917K (Kurzheck, или «короткий хвост»). В дополнение к тяжелому и мощному Porsche 917, был разработан Porsche 908/3 для медленных и извилистых трасс Нюрбургринга и сицилийских горных дорог, используемых в Targa Florio. Модель Porsche 908/3 была построена в соответствии с 3-литровыми правилами FIA Group 6 по прототипам, тогда как 917 стал официально спортивным автомобилем Group 5 после очередного пересмотра FIA его гоночных классов. Джоном Вайер с удивлением обнаружил, что не только его команда тщательно готовится к «24 часам Ле-Мана» 1970 года при тесной поддержке Porsche. Также поддержку получила команда Martini Racing. Таким образом, компания Porsche прикладывала все усилия для победы. Кроме того, для «Ле-Мана» 1970 года при поддержке внешнего консультанта Роберта Шуле была разработана новая версия Porsche 917 с низким сопротивлением. Новая модификация получила название 917LH (Langheck) и отличалась впечатляющим новым длинным хвостовым корпусом, который обладал очень низким сопротивлением, но в то же время имел больше задней прижимной силы, чем длинный хвост 1969 года. 4,9-литровый двигатель, представленный на 1000 км в Монце был испытан, но он оказался ненадёжным для гонок на длинные дистанции.

В итоге к концу 1970 года Porsche утвердил свой авторитет в гонках на выносливость, убедительно доминируя в чемпионате. Из 10 гонок в чемпионате (плюс некоторые другие соревнования, не относящиеся к чемпионату), команды Porsche (John Wyer Automotive и Porsche Salzburg) выиграли все гонки, кроме Себринга (который выиграл Ferrari) с двумя моделями автомобилей 917K и 908/03. Оригинальная производственная серия из 25 штук Porsche 917 не смогла удовлетворить спрос. Проиграв 20 лет, Porsche превратился в нового лидера гоночного спорткара именно благодаря Porsche 917.

1971 год

Поддерживаемые компанией Porsche, гоночные команды John Wyer Automotive и Martini Racing в 1971 году имели успех и одержали победу в большинстве гоночных серия. Кроме того в этом году были побиты 4 отдельных рекорда Ле-Мана: самый быстрый квалификационный круг, самый быстрый круг в гонке, самая высокая максимальная скорость и самая длинная пройденная дистанция. Все рекорды были установлены Porsche 917.

Модификации (версии) автомобиля

В период использования Porsche 917 было выпущено 11 различных модификаций автомобиля.

1969. Porsche 917

Это был оригинальный Porsche 917, созданный компанией Porsche в период с 1968 по 1969 год для соответствия правилам Чемпионата мира по спортивным автомобилям. Данный автомобиль дебютировал в 1969 году на автогонке «24 часа Ле-Мана». Данный автомобиль имел значительные проблемы с управляемостью из-за аэродинамического подъёма.

Porsche 917 PA

1970. Porsche 917 PA (Porsche-Audi)

Этот автомобиль представлял собой версию 917 с открытым верхом и коротким хвостом и был сделан для участия в чемпионате Can-Am. В данной гонке принял участие швейцарский автогонщик Зифферт Йо, однако занять лидерские позиции ему не удалось.

1970. Porsche 917 K («короткий хвост»)

По результатам гоночного чемпионата 1969 года специалистам компании Porsche стало ясно, что аэродинамика оригинальной версии делает автомобиль не управляемым на высоких скоростях. В результате совместной работы команды John Wyer Automotive и компании Porsche появилась модификация Porsche 917 K (в переводе «короткий хвост»). Данная модификация стала гораздо более устойчивой на высоких скоростях. В итоге автомобиль Porsche 917 K стал стандартной комплектацией для все последующих гонок, кроме «24 часа Ле-Мана».

Porsche 917 L

1970. Porsche 917 L («длинный хвост»)

Данная версия специально спроектирована для участия в автогонке 24 часа Ле-Мана путем улучшения скоростных характеристик в результате увеличения мощности, развиваемой двигателем flat-12 по сравнению с предыдущими типами двигателей. В результате в автогонке 24 часа Ле-Мана приняли участие два автомобиля Porsche 917 L: Porsche Salzburg (SER # 917L 042) (ливрея White / Red Shell) и Martini International (SER # 917L 043). Porsche Salzburg 917L был квалифицирован в поул-позиции, но автомобиль вышел из строя из-за отказа двигателя через 18 часов после начала гонки. Martini 917L финишировал вторым, на 5 кругов отставая от зальцбургского 917K Ханса Херрмана и Ричарда Этвуда.

1971. Porsche 917 (16 цилиндров)

Для увеличения мощности и конкуренции с другими более мощными автомобилями в чемпионате Can-Am, был разработан 6,6-литровый прототип (551 кВт, 739 л. с.) с плоским двигателем . Он был на 80 кг тяжелее существующего 12-цилиндрового двигателя и имел колесную базу на 270 мм длиннее. Однако данная модификация никогда не приняла участие в гонках.

Porsche 917 K (1971)

1971. Porsche 917 K

Версия Porsche 917 K была доработана для сезона 1971 года. У машины появились вертикальные плавники и 2 воздуховода в хвостовой части для лучшей аэродинамики и охлаждения. По результатам тестов данная модификация стала более быстрой по сравнению с версией от 1970 года. Данная модификация также выиграла гонку в Ле-Мане в 1971 году.

1971. Porsche 917LH («длинный хвост»)

Модель 1971 года была дальнейшим развитием модели 917L 1970 года, была создана специально для участия в одной гонке «24 часа Ле-Мана» в 1971 году. Автомобиль был более стабильным, чем его предшественник 1970 года, из-за нового кузова и пересмотренных настроек подвески и частично закрытых крышек задних колес. Передняя часть автомобиля была также переработана. Три Porsche 917 LH были запущены в «Ле-Мане» в 1971 году: два управлялись командой Джона Уайера (SER # 917L-043 и 917L-045) (оба Ливрея Персидского залива), а один управлялся командой Мартини Интернешнл (SER # 917L-042) (Серебряная гоночная мартини). Хотя Джеки Оливер успешно квалифицировал на поул-позиции, ни одна из трех машин не закончила гонку. Это была последняя гонка, в которой участвовали Porsche 917LH. В итоге остались на ходу только три Porsche 917L. Каждый Porsche 917L экспонируется в музеях. Так Porsche 917L-042 выставлен в музее Porsche в Штутгарте, Porsche 917L-043 в Автомобильном музее Фонда Симеоне в Филадельфии, (штат Пенсильвания), а Porsche 917L-045 в музее Ле-Мана. Вообще LH — не заводской термин, но обычно он принимается большинством экспертов, чтобы описать «переделку» для сезона 1971 года от предыдущих моделей 1970 года.

Porsche 917/10

1971. Porsche 917/10.

Данная модификация была сконструирована для североамериканского чемпионата Can-Am Джоном Сиффертом. Данная версия признается экспертами в меру успешной.

1971. Porsche 917/20 («Розовая свинья»)

Данная модификация представляла собой одноразовую машину для экспериментальных исследований и разработок. Она была спроектирована в качестве промежуточного автомобиля, чтобы объединить низкое сопротивление модификации LH и стабильность модификации K. Данная модификация использовалась единственный раз на гонке Ле-Ман в 1971 году командой Мартини Интернешнел под управлением Райнхольда Йоста и Вилли Каухсена. Данная модификация стала известна как «Розовая свинья» в связи с широкими габаритами и нанесенными на кузов пунктирными линиями, напоминающих схемы разделки туш животных, которые покрывали весь кузов. Несмотря на то, что автомобиль в квалификации занял седьмую позицию, он был вынужден прекратить гонку в связи с сильной аварией. Впоследствии автомобиль был восстановлен. В настоящее время он выставлен в музее Porsche в Штутгарте.

Porsche 917/10 (1972)

1972. Porsche 917/10.

Данная модификация была создана для участия в гонках Can-Am в 1972 году. Два 5 литровых двигателя Flat-12 были специально доработаны для обеспечения дополнительной компрессии. Также были установлены два турбокомперссора, что дало автомобилю огромную мощность. Джордж Фоллмер выиграл чемпионат Can-Am в 1972 на данном автомобиле. Двенадцать данных автомобилей существуют по сей день.

1973. Porsche 917/30

Данная модификация являлась последней официальной версией Porsche 917. Автомобиль признан одним из самых мощных спортивных гоночных автомобилей. Для этой версии автомобиля был спроектирован абсолютно новый кузов. Двигатель с двойным турбонаддувом был расточен до 5,4 литра, что давало ему 1110—1580 лошадиных сил в зависимости от настройки двигателя. Данная модификация имела большую популярность в гонках Can-Am в США. Всего было построено 6 автомобилей данной модификации.

Интересные факты

В 1971 году Porsche 917 стал героем фильма Стива Маккуина «Ле Ман». В 2017 году автомобиль, снятый в фильме, был продан на аукционе за 14 миллионов долларов, что является рекордной ценой для Porsche.

В 1981 году в связи с изменившимися правилами Porsche 917 вновь смог принять участие в гонке «24 часа Ле-Мана». Команда Kremer Racing представила в обновленный Porsche 917: 917 K-81. Автомобиль мчался в «Ле-Мане», квалифицируясь в топ-10, однако был вынужден снятся с гонки в связи с столкновением и последующими техническими неполадками.

В серии Can-Am в 1973 года турбированная версия Porsche 917/30 развила 1100 л. с. (820 кВт).


  • Iso Grifo
  • Moscow Raceway
  • Дюма, Ромен
  • Европейский Кубок GT4
  • Aurus Senat

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования