Владимирцов, Борис Яковлевич


Борис Яковлевич Владимирцов (8 [20] июля 1884, Калуга — 17 августа 1931, Сиверская) — российский востоковед, монголовед, академик АН СССР (1929). Специалист в области монгольского языкознания, литературы, а также истории и этнографии монгольских народов. Принял буддизм.

Научная деятельность

Окончив в 1909 г. факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета по китайско-маньчжурскому разряду, Владимирцов остался работать в Alma Mater на кафедре монгольской и калмыцкой словесности.

В 1911 г., получив степень магистра после сдачи соответствующих экзаменов, он отправился в Кобдоский округ Западной Монголии, для сбора информации по языку дербетов и байтов, которое было начато им ещё в студенчестве. С 1911 по осень 1915 гг., с небольшим перерывом, Владимирцов производил лингвистические и этнографические исследования, путешествуя по Западной и Центральной Монголии. В Петербург он вернулся с материалами по монгольским говорам и наречиям, монгольскому эпосу, шаманизму, буддизму, а также большой коллекцией монгольских и ойратских книг.

Учёный приступил к подготовке публикаций, параллельно читая лекции в университете и занимаясь приведением в порядок собрания монгольско-ойратских рукописей Азиатского музея АН. В декабре 1918 г. Владимирцову было присвоено звание профессора.

Умер 17 августа 1931 года. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.

Научное наследие

Книга Б. Владимирцева «Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм» (1934 год) получила положительную оценку советских востоковедов, хотя и была названа ими «не совсем марксистской». К числу её несомненных достоинств относят использование автором большого количества монгольских первоисточников, которые он знал не только как историк, но также как лингвист и филолог. Долгое время, проведённое Владимирцевым «полевым исследователем» в Монголии позволило ему уяснить из этих материалов то, что невозможно было понять, работая в кабинетных условиях. Многообразие документов и фактов, затронутых на страницах этой монографии сделали её настольной книгой для любого специалиста по истории кочевых обществ в эпоху феодализма.

Библиография

Научное наследие Б. Я. Владимирцова состоит из 69 публикаций.

  • Владимирцов Б. Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. — М.: Восточная литература, 2002. — 560 с. — (КОВ: Классики отечественного востоковедения). — 1000 экз. — ISBN 5-02-018184-6.
  • Владимирцов Б. Я. Работы по литературе монгольских народов. — М.: Восточная литература, 2003. — 608 с. — (КОВ: Классики отечественного востоковедения). — ISBN 5-02-018185-4.
  • Владимирцов Б. Я. Работы по монгольскому языкознанию. — М.: Восточная литература, 2005. — 952 с. — (КОВ: Классики отечественного востоковедения). — 800 экз. — ISBN 5-02-018186-2.

  • Коротеев, Борис Яковлевич
  • Малов, Сергей Ефимович
  • Карапетьянц, Артемий Михайлович
  • Бямбын Ринчен
  • Крапивина, Раиса Николаевна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования