Сасик


Сасик (Сасык, Кундук) (тюркское вонючий) — искусственное озеро в Одесской области, бывший лиман, расположено на территории Татарбунарского и Килийского районов. Площадь около 210 км², глубина до 2,7 м. Вытянуто с севера на юг приблизительно на 29 км, ширина от 3 до 12 км.

Лиман с лечебными грязями был курортом до 1970-х годов, когда начали осуществлять масштабный проект опреснения его вод для сельскохозяйственных целей. Лиман отделили от моря дамбой (пересыпью), морскую воду попытались заместить пресной дунайской. Проект провалился из-за неверных расчётов, вода была опреснена частично, орошаемые ею несколько лет сельхозугодья были испорчены. Лечебные курорты на берегу озера закрылись, местные врачи запрещают жителями плавать в нём из-за возросшего числа заболеваний. Уровень воды поднялся, некоторые береговые участки подмываются и обрушаются. Изменившейся биоценоз теперь примечателен появившейся крупной рыбой. Часть местных жителей требует, чтобы власти уничтожили дамбу и восстановили лиман.

Озеро полностью отделено от моря пересыпью и сообщается шлюзом у юго-восточного конца с озером Джантшейское, которое в свою очередь сообщается с морем и системой Шаганы — Алибей — Бурнас. Длина пересыпи 15 км; по ней проходит бетонированная автодорога, соединяющая курорт «Катранка» Татарбунарского района и курорт села Приморское Килийского района Одесской области.

На морской стороне пересыпи расположены песчаные пляжи, на которых летом возникают стихийные стоянки автотуристов. По берегу лимана и на пересыпи расположены рыболовецкие бригады. Некоторые места вдоль берега поросли камышом, имеются заводи, которые представляют интерес для охотников на водоплавающую дичь и рыболовов.

В озеро Сасик впадают река Сарата и Когильник, опресняющие его весной и минерализирующие его в межень (при наличии стока). При этом основное питание происходит путём переброски воды из Дуная по каналу Дунай-Сасик. Колебания уровня воды в озере достигают 1 м. Замерзает в декабре, вскрывается в марте.

Берега озера являются местами гнездования птиц. Сасик и система Шаганы — Алибей — Бурнас получила статус международных водно-болотных угодий, как места поселений водоплавающих птиц и занесена в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий.


  • Бербери
  • Бива (озеро)
  • Лебяжий лиман (Донецкая область)
  • Юта (озеро)
  • Рабочий посёлок Лиман

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования