Реэк, Николай


Николай Реэк (эст. Nikolai Reek; урождённый Базыков; 1 февраля 1890, Ревель, Эстляндская губерния, Российская империя — 8 мая 1942, Соликамск, Молотовская область, СССР) — эстонский военный деятель, генерал-лейтенант (1938). В 1927—1928 — министр обороны, в 1939—1940 — военный министр.

Семья

Родился в русской семье Базыкова. Родители умерли, когда Николай был ещё ребенком. Его усыновил рабочий железнодорожного депо в Тапа Алексей Реэк (Aleksei Reek), который был родом из деревни Муи, расположенной на острове Эзель, и Николай получил фамилию отчима — Реэк. Начальное образование Николай получил в Тапаской железнодорожной школе.

Офицер русской армии

Окончил Чугуевское военное училище (1910), Киевскую школу лётчиков-наблюдателей (1916), ускоренный курс Николаевской академии Генерального штаба (1917). Участвовал в Первой мировой войне в качестве офицера русской армии.

Эстонский военачальник

В 1918 служил в эстонских воинских частях, до их расформирования в апреле 1918 был начальником штаба. В том же году нелегально организовал в Вирумаа военизированную организацию «Кайтселийт». Участвовал в Эстонской Освободительной войне: командовал пятым пехотным полком (на Вируском фронте до занятия Нарвы 19 января 1919), был начальником штаба первой дивизии, с апреля 1919 — начальником штаба третьей дивизии. Был руководителем оперативной группы во время войны с немецким ландесвером, сыграл важную роль в победе под Выну. С сентября 1919 — начальник штаба Вируского фронта. Награждён Крестом Свободы первого класса второй степени — за военные заслуги, второго класса второй и третьей степени — за храбрость (единственный генерал среди трижды кавалеров ордена).

С 1921 — руководитель курсов Генерального штаба и инспектор военных учебных заведений. В 1923—1925 учился в Высшей военной школе во Франции. В 1925—1926 и 1934—1939 — начальник Генерального штаба Освободительных сил Эстонии. В 1926 и 1928—1934 — командир второй дивизии. В 1927—1928 — министр обороны, в 1939—1940 — военный министр.

В 1930-е годы выступал за снос православного собора св. Александра Невского в Таллине, что вызвало возмущение русской общины страны.

После заключения договора о ненападении между Германией и Эстонией, при посещении высокопоставленных немецких военных (Франц Гальдер и Вильгельм Канарис) заявлял, что Эстония может содействовать Германии в установлении контроля над морем, в том числе в минировании Финского залива против советских военных кораблей.

Автор работ по военной истории, стратегии и тактике.

Арест и гибель

12 марта 1941 года арестован органами НКВД в своём доме в Меривялья и заключён в таллинскую тюрьму. Его сокамерник, русский театральный деятель в Эстонии Степан Рацевич, даёт такой портрет генерала:

Высокого роста, не успевший в тюрьме похудеть и потому с намеком на полноту, он выглядел хорошо сохранившимся мужчиной. Высокий лоб, выразительные губы, нос с ярко очерченными ноздрями обнаруживали в нём волевого, мужественного человека. О себе говорить не любил. Больше прислушивался к разговорам окружающих. Не следовал примеру других, которые после возвращения с допросов делились впечатлениями. На прогулку выходил, как военный человек, привыкший к дисциплине, строго подтянутым, в чистых высоких сапогах, галифе, военной гимнастерке, конечно без погон и знаков отличия.

В августе 1941 года был отправлен в Соликамский Усольлаг, где после допросов расстрелян 8 мая 1942 года.

Библиография

  • Эстонский биографический словарь. Таллин, 2002.

  • Бочковский, Николай Андреевич
  • Поляков, Николай Николаевич
  • Геништа, Николай Иванович
  • 24-й армейский корпус (Российская империя)
  • Войно, Николай Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования