Кравиц, Кевин

Кевин Кравиц (нем. Kevin Krawietz; род. 24 января 1992, Кобург, Бавария) — немецкий профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2019, 2020); победитель четырёх турниров ATP в парном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2009).

Общая информация

Родителей Кевина зовут Рудольф и Ингрид, есть сестра Мелани. Начал играть в теннис в 5 лет. В 2009 году оставил родной город и перебрался в Мюнхен для дальнейшего развития карьеры.

Любимая поверхность — трава; любимый турнир — Уимблдонский турнир. Любимыми теннисистами в детстве были Роджер Федерер и Ллейтон Хьюитт. Болельщик футбольного клуба Бавария и баскетбольной команды Даллас Маверикс.

Спортивная карьера

Юниорская карьера

Кравиц выиграл юниорский турнир Большого шлема на Уимблдоне 2009 года в парном турнире.

2009

Кравиц дебютировал в ATP на Открытом чемпионате Германии в 2009 году, получив уайлд-кард. Он проиграл Яну Герных в первом раунде 0-6, 6-4, 3-6.

2018

Кравиц достиг третьего раунда на Уимблдоне в парном разряде с Андреасом Мисом, где они уступили будущим чемпионам Майку Брайану и Джеку Соку несмотря на то, что у них было два матчпоинта.

2019 Победа на Роланд Гаррос

Кравиц выиграл свой первый титул в парном разряде на ATP Tour в Нью-Йорке с Мисом.

Вместе с Мисом они сенсационно выиграли титул в парном разряде Открытого чемпионата Франции в качестве несеянных игроков, победив в финале французский дуэт Жереми Шарди и Фабрис Мартен. Эта победа сделала их первой немецкой командой в открытой эре, которая выиграла титул Большого шлема, и первой после Готфрида фон Крамма и Хеннера Хенкеля в 1937 году.

Он выиграл свой первый матч в одиночном разряде в ATP туре в Анталье, одержав победу над Чемом Илькелем в первом раунде.

Следующее успешное выступление в парном разряде последовало на Открытом чемпионате США, где пара дошла до полуфинала. Затем они выиграли турнир в Антверпене, обыграв в финале одну из топовых пар Раджив Рам / Джо Солсбери 7-6(1), 6-3.

Благодаря полуфиналу на Мастерсе в Париже, Кравиц и Мьес обеспечили себе участие в Итоговом турнире года. По ходу турнира они обыграли в первом круге Фабио Фоньини и Фелисиано Лопеса, во втором Марина Чилича и Пабло Куэваса, в четвертьфинале Джейми Маррея и Нила Скупски, а в полуфинале поражение настигло от титулованных теннисистов Николя Маю и Пьера-Юга Эрбера.

В Итоговом турнире на групповом этапе Кравиц и Мьес сначала обыграли пару Жан-Жюльен Ройер / Хория Текэу, однако затем последовали поражения от пары Пьер-Юг Эрбер/Николя Маю и Хуан-Себастьян Кабаль/Роберт Фара. В итоге они не вышли из группы.

На Кубке Дэвиса 2019 Кравиц и Мьес играли в парном разряде. Сначала они выиграли у пары из Аргентины Максимо Гонсалеса и Леонардо Майера 6-7(4), 7-6(2), 7-6(18). Счёт 20:18 на тай-брейке в третьем сете стал рекордным тай-брейком для Кубка Дэвиса. Для сборной Германии эта встреча была важной только с точки зрения счёта и оформила сухую победу 3:0. В матче с Чили после одиночных встреч счёт был 1:1, и парная встреча была решающей. Они выиграли в двух сетах у пары Томас Барриос / Алехандро Табило, принеся Германии победу 2:1. Сборная Германии вышла в четвертьфинал с первого места. Но в четвертьфинале против Великобритании парная встреча не состоялась. Великобритания победила 2:0.