Them Bones


«Them Bones» (с англ. — «Их кости») — второй сингл и первая песня американской рок-группы Alice In Chains со второго студийного альбома Dirt. Сингл был выпущен 8 сентября 1992 года.

Видеоклип

Видео демонстрирует большую пещеру, в которой играет группа и исполняет песню. Перед группой расположена лужа, где можно увидеть пение Лейна Стэйли и кадры животных, которые поедают друг друга или борются и кадры рождения ребёнка, что соответствует фразе из песни («Some say / We’re born into the grave») (рус. Некоторые говорят / Мы рождены в могиле).

Видео было снято режиссёром Рокки Шенком, который также снимал клипы над песнями группы такими как: «We Die Young», «What the Hell Have I», «Grind». Видеоклип был выпущен в 1992 году. Видео также было показано в мультфильме Бивис и Баттхед (Эпизод «Sick» 1993) где Баттхед говорит: «Это самое крутое видео, которое я когда-либо видел».

Прием

«Them Bones» был выпущен в 1992 году в качестве сингла и достиг пика под номером 24 в чарте Billboard Mainstream Rock Tracks и под номером 30 в чарте Billboard Modern Rock Tracks. Британский сингл был выпущен в марте 1993 года. Песня «Them Bones» вошла в топ-30 в Великобритания и Ирландии.

«Them Bones» — одна из самых известных песен группы. Нед Раггетт из Allmusic назвал песню «кратким, жестко взорванным взрывом чистой, неизбежной рифовой силы, сосредоточенной и неустанной», и добавил, что «сделав свою точку зрения через две с половиной минуты, она останавливается — ни одна записка не пропадает».

Список композиций

Участие в записи

  • Лейн Стэйли — вокал
  • Джерри Кантрелл — гитара, бэк-вокал
  • Майк Старр — бас-гитара
  • Шон Кинни — ударные
  • Дэйв Джерден — продюсер, микширование

Тематика песни

Джерри Кантрелл рассказал о песне в интервью RIP Magazine в 1993 году:

У нас [Alice In Chains] определенно есть саркастическое чувство юмора даже по отношению к себе. Вы должны быть в состоянии смеяться над собой. Музыка - это способ дать нам некоторые серьезные вещи, потому что мы не очень разговорчивые люди. Многим людям трудно говорить об эмоциях, которые по-настоящему глубоко болят, причиняют боль и дерьмо. «Them Bones» довольно резаные. Это немного саркастично, но в значительной степени связано с вашей смертностью и жизнью. Все умрут когда-нибудь. Вместо того, чтобы бояться этого, так оно и есть: так что наслаждайтесь временем, которое у вас есть. Живи как можно больше, получай как можно больше удовольствия. Смирись со своим страхом и живи. У меня были члены семьи умершие в довольно раннем возрасте; так что у меня всегда была какая-то фобия по этому поводу. Смерть бесит меня. Я думаю, что это волнует многих людей. Это конец жизни, в зависимости от ваших взглядов. Это довольно страшная вещь. «Them Bones» пытается положить эту мысль на покой. Используйте то, что вы оставили, и используйте это хорошо.

В примечаниях к сборнику Music Bank (1999) Джерри Кантрелл говорил о ней следующее:

«Я просто думал о смертности, что на днях у нас будет куча костей. Это мысль для каждого человека, верите ли вы в загробную жизнь или когда мы умрем, вот и все. Что все прекрасные вещи, знания и опыт, через которые ты прошел, заканчиваются, когда ты умираешь, пугает меня, мысль о том, что когда ты закрываешь глаза навсегда, она исчезает навсегда».

Чарты


  • A Milli
  • Hear Me Now (песня)
  • What It Feels Like for a Girl
  • More Than Friends
  • Red Roses

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования