Пальмин, Михаил Архипович


Михаил Архипович Пальмин (1784—1852) — русский писатель, ординарный профессор философии и политической экономии в Казанском и Санкт-Петербургском университетах.

Биография

Происходил из духовного звания. В 1797—1803 годах обучался в Рязанской духовной семинарии; 15 октября 1803 года поступил в Петербургский педагогический институт, откуда был выпущен в 1808 году студентом первого отделения и определён в Санкт-Петербургскую губернскую гимназию старшим учителем латинского языка, а с 1814 года — российской словесности.

В 1820 году Пальмин был назначен экстраординарным профессором философии и политической экономии в Императорский Казанский университет, а в 1822 году был утверждён в звании ординарного профессора философии, дипломатики и политической экономии. В то же время он исполнял должности декана отделения нравственно-политических наук, секретаря Университетского Совета и члена Комитета издателей «Казанского Вестника».

В 1824 году Пальмин оставил Казанский университет, а в 1825 назначен ординарным профессором теоретической и практической философии в Санкт-Петербургский университет; в 1825—1826 годах был деканом философско-юридического факультета, а в 1827 году утверждён непременным заседателем Университетского Правления. В 1832 году уволен от службы по учебному ведомству.

Женат М. А. Пальмин был на дочери надворного советника Павла Острогорского; известно, что в 1835 году у него было три сына и четыре дочери.

М. А. Пальмин перевёл с английского сочинение Эдмунда Борка «Философическое исследование происхождения наших понятий ο высоком и прекрасном». В торжественном собрании Казанского университета 5 июля 1821 г. он прочитал «краткую историческую записку по Казанскому университету и его учебному округу за 1820—21 гг.», которая была напечатана в книге: Сочинения читанныя в Торжественном собрании Императорскаго Казанскаго университета, июля 5 дня 1821 года. — Казань: В Университетской типографии, 1821.

Труды

  • Перевод с английского: "Философическое наследие происхождения наших понятий о высоком и прекрасном" Эдм. Берка.

  • Соколов, Нафанаил Петрович
  • Венсович, Иван Фёдорович
  • Институт философии и права СО РАН
  • Голубинский, Фёдор Александрович
  • Сокальский, Иван Петрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования