Bristol Blenheim


Бристоль «Бленхейм» (англ. Bristol Blenheim, по названию знаменитого сражения времен Войны за испанское наследство, также встречается произношение «Бленим» (скорее «Блёном»), которое ближе к английскому) — британский скоростной лёгкий бомбардировщик.

История

Самолёт был разработан «Bristol Aeroplane Company» в середине 1930-х годов на основе конструкции самолёта «Bristol 142».

Серийный выпуск был начат в конце 1936 года и составил 4422 самолёта.

Бомбардировщик широко использовался в ходе Второй мировой войны.

В ВВС Финляндии Финский бленхейм Мк. I. 1939

По состоянию на 30 октября 1939 года, перед началом советско-финской войны бомбардировщики «бленхейм Mk.I» находились на вооружении авиаэскадрилий LLv-44 и LLv-46 4-го авиаполка ВВС Финляндии, которые базировались на аэродроме Луонетьерви.

1 декабря 1939 года во время атаки колонны советских войск в районе Тсалки огнём с земли был сбит первый финский «Бленхейм».

14 декабря 1939 года состоялась первая встреча финского «Бленхейма» (бортовой номер BL-105) с ВВС РККА, в ходе которой «Бленхейм», увеличив скорость до максимальной и набирая высоту, сумел уйти от начавшего атаку звена из трёх истребителей И-153. Во время следующей встречи обнаруженный «Бленхейм» успел скрыться от советских истребителей в облаках. При разборе полётов было установлено, что внешнее сходство «Бленхейма» с советским скоростным бомбардировщиком СБ затрудняет своевременное распознавание цели лётчикам-истребителям РККА.

20 декабря 1939 состоялась первая встреча «Бленхеймов» с истребителями И-16 — звено из трёх «Бленхеймов» LLv-46, после бомбового удара по колонне советских войск в районе Саамаярви — Тулемаярви было атаковано несколькими звеньями И-16, все три бомбардировщика получили повреждения, один бортстрелок был убит. По финским данным, огнём бортстрелков был сбит один И-16.

19 февраля 1940 шестой финский «Бленхейм» был сбит над Ладожским озером звеном из трёх истребителей ВВС РККА (пилоты Муразанов, А. П. Савушкин, Горюнов) во время атаки военного госпиталя (атака на который была начата несмотря на наличие знаков Красного Креста).

Во время войны Финляндия получила из Великобритании ещё 24 бомбардировщика «Бленхейм», 22 из которых были переданы в 4-й авиаполк (один Mk.IV был разбит и ещё один — сильно повреждён при перегоне в Финляндию). По официальным данным Финляндии, в ходе боевых действий были сбиты три Mk.I и четыре Mk.IV, серьёзно повреждены ещё три машины; ещё 11 самолётов «Бленхейм» были потеряны по иным причинам. В результате, к концу войны в строю осталось 29 бомбардировщиков «Бленхейм», только 11 из которых находились в боеспособном состоянии. Большинство повреждённых машин были отремонтированы после окончания войны (признаны не подлежащими восстановлению и списаны были только 5 «Бленхеймов»), но в период с апреля 1940 до июля 1941 года в авариях и катастрофах были потеряны ещё 4 самолёта.


Описание

Первый британский самолёт с цельнометаллической обшивкой и один из первых получивший убирающееся шасси, закрылки, пулемётную турель с электроприводом и винты изменяемого шага, а в варианте ночного истребителя — радар.


ЛТХ

Варианты и модификации

Выпускался в нескольких модификациях (Mk I — Mk V) и различных вариантах: лёгкий бомбардировщик, высотный бомбардировщик, тяжёлый истребитель, ночной истребитель, самолёт-разведчик.

Страны-эксплуатанты

Bristol Blenheim. Финляндия. 1944
  • Великобритания
  • Финляндия — в 1937—1938 гг. из Великобритании были поставлены 18 шт. Mk.I (получившие бортовые номера от BL-104 до BL-121), в конце декабря 1939 года по программе военной помощи из Великобритании были поставлены ещё 12 шт. Mk.IV (получившие бортовые номера от BL-122 до BL-133), в 1940 году из Великобритании были получены ещё 12 шт. Mk.I и ещё 44-55 шт. были собраны по лицензии на авиазаводе в Тампере
  • Югославия — 22 шт. Mk.I были закуплены в Великобритании и ещё 41 шт. Mk.I были собраны по лицензии, перед началом немецкого вторжения в Югославию в апреле 1941 года, они находились на вооружении 1-го и 8-го бомбардировочных полков и 11-й группы дальней разведки ВВС Югославии
  • Румыния — до войны в Великобритании закуплено 34 шт. Mk.I , ещё 3 шт. бывших югославских Mk.I получено после немецкой оккупации Югославии
  • Греция — до немецкой оккупации Греции в апреле 1941 из Великобритании были получены 12 шт. Mk.IV и 6 шт. Mk.I (все они были уничтожены в ходе боевых действий против немецких и итальянских войск в 1941 году)

  • Blackburn Baffin
  • 1939 год в авиации
  • 12-й истребительный авиационный полк (64-й авиационной дивизии)
  • Blackburn Skua
  • U-402

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования