Алексеевка (Матвеево-Курганский район)


Алексеевка — село в Матвеево-Курганском районе Ростовской области.

Административный центр Алексеевского сельского поселения.

География

Улицы

История

Слобода Алексеевка (которая изначально называлась слобода Иловайского) была основана 4 апреля 1777 года казачьим атаманом Алексеем Ивановичем Иловайским на правом берегу реки Миус на месте владении в него речки Крынка. Вскоре атаман открыл здесь первую деревянную церковь, освящённую во имя святых Иоакима и Анны, которая была куплена на его средства и перенесена из станицы Усть-Хоперской.

В 1817 году в слободе имелось 227 дворов, число жителей составляло около 1 900 человек.

В 1818 году в слободе были проведены четыре ярмарки. 6 декабря 1821 года на средства вдовы Иловайской в слободе построена новая каменная церковь.

В 1888 году в состав территории области Войска Донского вошли Ростовский уезд и Таганрогское градоначальство, которые были объединены с Миусским округом и переименованы в Таганрогский округ. Примерно в это же время здесь начинает работу церковно-приходское училище. По новому административно-территориальному делению слобода Алексеевка теперь уже входила в состав Алексеевской волости. Дворов в Алексеевке насчитывалось 328, общее число жителей составляло почти 2000 человек.

В 1920 году, после установления на Дону советской власти село Алексеевка вошло в состав Курганской волости Таганрогского округа.

23 марта 1920 года постановлением СНК и ВЦИК Таганрогский округ был передан Донецкой губернии Украины. По новому Административно-территориальному делению Курганская волость была отнесена к Донецкой губернии.

В 1923 году Курганская волость оказалась объединена с Покровской волостью и вошла в Матвеево-Курганский район.

С 1 октября 1924 года Таганрогский округ Донецкой губернии Украины отошел к Юго-Восточному краю. В составе округа отошли населенные пункты Матвеево-Курганского района.

В 1930 году в Алексеевке был сформировна первый колхоз

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область с центром в городе Ростов-на-Дону и Краснодарский край с центром в городе Краснодар. Матвеево-Курганский район вошел в состав Ростовской области.

17 октября 1941 года Матвеево-Курганский район был оккупирован немецкими войсками и был освобождён лишь 30 августа 1943 года частями Красной Армии после кровопоролитных боёв.

Сразу после освобождения продолжила свою работу школа и колхоз в Алексеевском сельсовете.

18 июня 1954 года президиумом Верховного Совета РСФСР были упразднены Александровский и Староротовский сельсоветы, а их территория была присоединена к Алексеевскому сельсовету Матвеево-Курганского района. С этого времени территория населенных пунктов Алексеевка, Александровка, Белогорский, Надежда, Писаревка, Степанов вместе с расположенными на их территории колхозами вошли в состав Алексеевского сельсовета.

31 декабря 2005 года прекратила свое существование администрация Алексеевского сельсовета и было образовано Алексеевское сельское поселение с административным центром в селе Алексеевка.

Население


  • Покровка (Волоконовский район)
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Анастасиевка)
  • Краснянский (Кумылженский район)
  • Церковь Алексия, человека Божия (Александровка)
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования