Рыженко, Валентина Георгиевна


Валентина Георгиевна Рыженко (род. 1948) — советский учёный-историк, педагог, специалист в области истории отечественной культуры, краеведения, регионоведения и культурологии, доктор исторических наук (2005), профессор (2006). заслуженный профессор ОмГУ (2017). Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2010).

Биография

Родилась 1 января 1948 года в городе Чистополь, Татарской АССР.

С 1967 по 1972 год обучалась на историческом факультете Московского государственного университета, с 1972 по 1976 год обучалась в аспирантуре по кафедре истории СССР периода социализма.

С 1978 года на педагогической работе в Омском государственном университете: ассистент, с 1983 года — доцент, с 2001 года — профессор кафедры современной отечественной истории и историографии исторического факультета. Одновременно с 1993 года — заведующая сектором динамики локальных культурно-исторических процессов Сибирского филиала Российского института культурологии.

В 1977 году В. Г. Рыженко была утверждена в учёной степени кандидат исторических наук по теме: ««Сельско-хозяйственная интеллигенция РСФСР в реконструктивный период (1926–1937 гг.)», в 2005 году — доктор исторических наук по по теме: «Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования». В 2006 году приказом ВАК ей было присвоено учёное звание — профессор. В 2017 году ей было присвоено почётное звание — заслуженный профессор ОмГУ

Научно-педагогическая деятельность

Основная научно-педагогическая деятельность В. Г. Рыженко связана с вопросами в области истории и историографии отечественной культуры, культурологии, краеведения, урбанистики и интеллектуальной истории. Член Учёного совета и председатель общественного совета Омского государственного историко-краеведческого музея, с 2001 года — председатель Омского отделения Российского общества интеллектуальной истории при ИВИ РАН. Член диссертационных советов ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, ОмГПУ и НГПУ

В. Г. Рыженко является автором более 350 научных работ, в том числе многочисленных монографий, является членом редколлегий журналов из списка ВАК.

24 ноября 2010 года Указом Президента России «За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов» В. Г. Рыженко была удостоена почётного звания — Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.


  • Баранникова, Ирина Алексеевна
  • Думный, Всеволод Владимирович
  • Уколова, Виктория Ивановна
  • Илишев, Губайдулла Шарипович
  • Ермаков, Владимир Тихонович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования