Ермолаев, Григорий Иванович (1913)


Григорий Иванович Ермолаев (1913, село Моржино, Витебская губерния — 1979) — советский, казахстанский организатор производства, государственный деятель.

Биография

Родился в 1913 году в селе Моржино (ныне — Невельского района Псковской области) в семье крестьянина.

После окончания в 1930 году средней школы на станции Невель уехал в город Колпино Ленинградской области и стал работать слесарем. В 1931 году Григорий Ермолаев был направлен в Новокузнецк на Кузнецкий металлургический комбинат, где работал сначала слесарем, а затем техником по оборудованию на прокатном стане. После окончания вечернего отделения Сибирского металлургического института, после чего назначается директором блюминга, затем начальником смены блюминга, старшим диспетчером завода, а с 1945 года — заместителем начальника блюминга. В период с 1949 по 1951 год он работает в должности начальника обжимного цеха КМК. В 1953 году — директором КМК.

В связи с назначением на должность заместителя председателя Совнархоза Кемеровской области Григорий Иванович в 1957 году уходит с поста директора комбината. Его избирают депутатом (от Кемеровской области) Верховного Совета, заместителем председателя Верховного Совета РСФСР. Делегат XX съезда КПСС (1956).

В 1960 году Г. И. Ермолаев назначается первым директором нового Карагандинского металлургического завода в Темиртау и успешно руководит им до 1966 года. После упразднения в 1965 году совнархозов, в Алма-Ате было образовано объединение предприятий чёрной металлургии Казахской ССР «Казчермет», которое возглавил Ермолаев. Одновременно, он работает в правительстве республики. В 1971 году Г. И. Ермолаев назначается директором ВНИИ охраны труда и техники безопасности в Челябинске, где работает до 1973 года и выходит на пенсию.

Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двумя медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


  • Ектов, Иван Михайлович
  • Ветошкин, Сергей Иванович
  • Бердников, Сергей Николаевич
  • Бородин, Александр Иосифович
  • Гаевский, Павел Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования