Джуматаев, Таалайбек Оматбекович


Таалайбек Оматбекович Джуматаев (19 марта 1983) — киргизский футболист, нападающий. Лучший бомбардир чемпионата Киргизии 2010 года.

Биография

Клубная карьера

С 6-го класса занимался футболом в городе Кара-Куль.

Дебютировал в высшей лиге Киргизии в 1998 году в 15-летнем возрасте в составе клуба «Энергетик» (Кара-Куль). Затем без особого успеха играл за середняков и аутсайдеров высшей лиги — бишкекские «Эколог» и «Эркин-Фарм», ФК «Джалал-Абад» и ошские «Динамо-УВД» и «Алай».

В 2005 году в составе бишкекского «Шера» стал победителем первой лиги и занял второе место в споре бомбардиров с 21 забитым голом. В двух следующих сезонах попадал в топ-10 бомбардиров высшей лиги, забив в 2006 году 12 голов, а в 2007 году — 10 голов, однако его команда была не столь успешна. В 2009 году форвард покинул «Шер» и провёл сезон в составе аутсайдера «Камбар-Ата» (Джалал-Абад).

В 2010 году перешёл в «Нефтчи» (Кочкор-Ата), с которым в том же сезоне стал чемпионом Киргизии и финалистом Кубка страны. Забив 15 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата 2010 года. На следующий год стал серебряным призёром чемпионата и финалистом Кубка (в финале не играл). Принимал участие в Кубке президента АФК 2011 года. В 2012 году, когда «Нефтчи» пропускал сезон, футболист играл за «Алай» и стал бронзовым призёром, а в 2013 году снова выступал за клуб из Кочкор-Аты.

В конце карьеры играл в первой лиге Киргизии за «Энергетик» (Кара-Куль).

Также выступал в соревнованиях по мини-футболу за бишкекский «Фарватер».

Карьера в сборной

Вызывался в национальную сборную Киргизии в 2007 году на матч с Иорданией, но остался в запасе. В 2010 году включался в состав олимпийской сборной перед Азиатскими играми, но проигнорировал вызов, за что получил полугодичную дисквалификацию, однако позднее она была снята.

Вызывался на тренировочные сборы сборной Киргизии по мини-футболу.


  • Роговик, Дмитрий Александрович
  • Макавчик, Виталий Александрович
  • Рубненко, Дмитрий Александрович
  • Покладок, Андрей Ярославович
  • Мирный, Олег Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования