Темкин-Ростовский, Юрий Иванович


Князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский (ум. 1561) — русский военный и государственный деятель, боярин и воевода, сын воеводы князя Ивана Ивановича Темки-Ростовского, погибшего в битве при Орше в 1541 году. Братья — князья Григорий, Василий и Семён Ивановичи Темкины-Ростовские.

Служба при Василие III Ивановиче

В 1530 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский участвовал в военном походе русского войска под командованием князя Ивана Фёдоровича Бельского и Михаила Львовича Глинского на Казанское ханство. Главные воеводы отправили князя Ю. И. Темкина из-под Казани к великому князю московскому Василию III Ивановичу с известием о разгроме крымских татар и черемис. В том же 1530 году князь Юрий Темкин-Ростовский был отправлен великим князем московским Василием III в Новгород и Псков с объявлением о рождении наследника престола Ивана (будущего Ивана Грозного).

В 1531 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский, будучи первым воеводой большого полка в Галиче, сражался с казанскими татарами, подступившему к Галичу. В 1532 году был первым воеводой в Чухломе, откуда выступил в погоню за казанцами, совершавшими систематические набеги на восточные владения Московское княжество. В том же 1532 году — первый воевода в Белом Колодезе под Коломной, затем был первым «приставом» при казанском хане Шигалее в Нижнем Новгороде. В 1533 году — воевода в Путивле, а затем в Новгород-Северском.

Служба при Иване Васильевиче Грозном

В 1534 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский служил первым воеводой в Туле за городом. В том же году был первым воеводой большого полка в бою с казанскими татарами на Унже. В 1535 году — первый воевода сторожевого полка в Брянске, а затем первый воевода передового полка по стародубским вестям. В 1536 году Ю. И. Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой в Нижнем Новгороде, затем был первым воеводой передового полка при приближении казанских татар и в погоне за ними до Долгова острова. В 1537 году князь Юрий Темкин-Ростовский вновь был назначен первым воеводой в Нижнем Новгороде, стоял за городом.

В 1541 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой сторожевого полка в походе на Казань, затем участвовал в отражении нападения крымского хана Сахиб Герая на южнорусские владения. Ю. И. Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой сторожевого полка для защиты южных рубежей от нападения крымцев, стоял вначале в Рославле, а потом на р. Оке. 1 августа крымский хан Сахиб Герай с ордой попытался перправиться через Оку, но московские воеводы, в том числе и князь Юрий Темкин-Ростовский, не разрешили татар переправиться на другой берег реки, преследовали татар и заставили их покинуть южнорусские владения.

В 1542 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой большого полка в Алексине. В том же году служил воеводой в Серпухове, откуда, соединять с другими воеводами, двинулся против крымских татар, напавших на рязанские и зарайские «места». Московские воеводы догнали крымцев на р. Дону и разбили их на Куликовом поле, гнали до р. Мечи и захватили много пленных.

В 1543 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский, сторонник партии Шуйских, попал в опалу и был отправлен в ссылку, но вскоре был возвращен в Москву. В дальнейшем Ю. И. Темкин-Ростовский, несмотря на свою ратную службу, продолжал принимать участие в борьбе дворцовых партий за власть и влияние на молодого великого князя Ивана Васильевича. 1 марта 1544 года Юрий Темкин был назначен первым воеводой ертаульного полка в походе на Казанское ханство.

В 1547 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был одним из главных подстрекателей народа к восстанию против господства князей Глинских, которые были обвинены в волшебстве и объявлены виновниками бедствий, постигших Москву в феврале и июне того же года. Князья Юрий Темкин и Фёдор Скопин-Шуйский, лидеры партии Шуйских и главные советники казненного в 1543 году боярина князя Андрея Васильевича Шуйского, относились враждебно к князьями Михаилу и Юрию Глинским, захватившим власть при молодом царе. Князья Юрий Темкин и Фёдор Скопин-Шуйский заключили союз с царским духовником Барминым и дядей царицы Григорием Юрьевичем Захарьиным, враждовавшими с Глинскими. 26 июня 1547 года после сильного пожара в столице москвичи подняли восстание, ворвались в Успенский собор и умертвили князя Юрия Васильевича Глинского вместе с его свитой. После мятежа князь Ю. И. Темкин-Ростовский был отправлен в ссылку. В 1549 году был возвращен из ссылки в Москву и пожалован в бояре. В том же 1549 году князь Юрий Иванович Темкин был назначен вначале вторым, а затем первым воеводой передового полка в Коломне.

В 1550 году во время второго царского похода на Казань князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был первым воеводой полка правой руки вначале в Коломне, а потом в Нижнем Новгороде. В 1551 году — воевода большого полка в Калуге. В 1552 году князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский был назначен первым воеводой в Смоленске. В 1553 году был отправлен первым из Казани в Кадом. В 1554 году — первый воевода сторожевого полка в Коломне. В 1555 году — первый воевода сторожевого полка, сначала у Николы Зарайского, а с июня в Коломне, откуда ходил с полком против крымских татар, напавших на Тулу. В 1556 году князь Юрий Темкин-Ростовский был первым воеводой полка левой руки в Калуге, а затем — первый воевода сторожевого полка в Серпухове и Усть-Лопасне. В 1557 году — наместник и первый воевода в Смоленске. В 1561 году боярин князь Юрий Иванович Темкин-Ростовский умер в Казани, будучи там первым воеводой. Оставил после себя двух бездетных сыновей: Дмитрия и Ивана.


  • Барятинский, Михаил Петрович
  • Лобанов-Ростовский, Александр Иванович (окольничий)
  • Ряполовский, Семён Иванович
  • Палецкий, Давыд Фёдорович
  • Лобанов-Ростовский, Александр Иванович (окольничий)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования