Имер, Тереза


Тереза Имер (итал. Teresa Imer, 1723, Венеция – 19 августа 1797, Лондон) – итальянская певица, театральный антрепренёр, хозяйка салона, куртизанка, авантюристка.

Биография

Дочь актера и театрального антрепренера Джузеппе Имера, для труппы которого писал Карло Гольдони (они познакомились в 1734 году в Вероне и работали вместе в Венеции). В 18 лет стала любовницей 76-летнего сенатора Альвизе Гаспаро Малипьеро, владельца роскошного особняка на Большом канале (Palazzo Malipiero). В его кругу познакомилась с Казановой, стала его подругой, родила от него дочь. Как певица дебютировала в Венеции в 1742 году, затем выступала в Вене, Лондоне, Гамбурге, Копенгагене, Париже, Байройте. Пела в операх Глюка, Иомелли, Бальдассаре Галуппи и др. В 1742 или 1743 году вышла замуж за танцовщика Анджело Помпеати (1701-1768), в 1755 году они разошлись.

Пользовалась покровительством принца Лотарингского. Руководила театральной труппой в Нидерландах под именем госпожи Помпеати. В 1756-1757 годах выступала в Антверпене и Генте, в апреле 1757 года пела в Льеже. Разорившись, сменила имя, стала госпожой Тренти. В Амстердаме снова встретилась с Казановой. В 1759 году вышла замуж за богатого голландца Яна Рийгербооса Корнелиса, взяла его фамилию. В 1760 году под этой фамилией обосновалась в Лондоне, где в купленном ею особняке семейства Карлейль в квартале Сохо давала пышные приемы, концерты и костюмированные балы для английской и европейской аристократии. Среди концертировавших здесь были Иоганн Кристиан Бах и Карл Фридрих Абель, тут была поставлена опера Томаса Арна Артаксеркс. Меблировкой особняка занимался Томас Чиппендейл. На приемах и концертах бывали Сэмюэл Джонсон и Оливер Голдсмит, Хорейшо Уолпол, Фанни Бёрни и др., особняк и приемы госпожи Корнелис изображены в романе Смоллетта Путешествие Хамфри Клинкера (1771).

Мадам Корнелис была очень успешным предпринимателем. По словам её друзей, у нее был загородный дом в Хаммерсмите с "тремя помошницами, тридцатью двумя слугами, шестью лошадьми, немой и компаньонкой". ее дочь получила хорошее образование в католическом монастыре, там она руководила многими делами.

Снова разорилась, попала в тюрьму, в 1778 году продала особняк, но продолжала антрепренерскую деятельность в другом, более скромном районе Лондона, где и празднества стали поскромнее. После 1785 года исчезла из большого света, скрывалась под именем госпожи Смит, торговала ослиным молоком. Скончалась в лондонской тюрьме Флит, куда была заключена за долги.


  • Кёлер, Инес
  • Линёва, Евгения Эдуардовна
  • Ферреро-Фьески, Витторио Амедео
  • Шульц, Юханна фон
  • Трусколаская, Агнешка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования