Air Bishkek


Авиакомпания «Эйр Бишкек» (англ. Air Bishkek, рус. Авиакомпания «Эйр Бишкек») — бывший авиаперевозчик Кыргызстана со штаб-квартирой в Бишкеке. В 2004—2006 годах компания действовала под названием «Исток Авиа», а в 2006—2011 годах — «Kyrgyz Airways».

«Air Bishkek» являлся членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

История

Airbus A320-200

Компания была основана в 2004 году как «Исток Авиа» (E4/EAA). В первые годы своей деятельности компания предоставляла свои самолёты в лизинг другим авиакомпаниям. В 2006 году был произведён ребрендинг, и компанию переименовали в «Kyrgyz Airways».

В июле 2007 года «Kyrgyz Airways», наряду с другими авиакомпаниями Кыргызстана, была добавлена в список авиакомпаний с запретом на полёты в страны Евросоюза и, таким образом, потеряла право выполнять собственные рейсы в города Евросоюза.

14 сентября 2009 года был открыт собственный маршрут Бишкек — Ош — Бишкек. С декабря этого же года начались первые международные рейсы по маршруту Бишкек — Москва — Бишкек. Маршрутная сеть и объемы перевозок авиакомпании постоянно росли. В 2010 году были открыты рейсы из Оша в Москву, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. «Kyrgyz Airways» стала первой авиакомпанией в Кыргызстане, которая представила бонусную программу для часто летающих пассажиров, которая была названа «Белек Бонус», от кыргызского слова «подарок». В этом же году авиакомпания подписала соглашение о техническом обслуживании своего Boeing B737-300 с Turkish Technic.

В 2011 году авиакомпания вновь сменила своё название на Air Bishkek, поскольку в Кыргызстане существовала другая компания, с похожим названием но с написанием на кириллице — «Кыргыз Эйрвэйс».

В связи со сложившимися финансовыми трудностями в феврале 2016 года, авиакомпания полностью прекратила свою работу. Свидетельство эксплуатанта было приостановлено. Флот на время закрытия авиакомпании, состоял из одного самолёта типа A320.

Деятельность

Бонусная программа

У авиакомпании действовала программа «Белек Бонус», позволяющая пассажирам накапливать баллы за полеты на рейсах для последующего обмена на услуги авиакомпании.

Бортовое издание

Издавался полноцветный журнал «Air Bishkek».

Направления рейсов

Авиакомпания осуществляла перевозки из Бишкека и Оша в города России: Москву, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Санкт-Петербург, Сургут, Белгород, Екатеринбург. По другим международным направления компания выполняла рейсы в Сеул, Стамбул, Урумчи.

Флот

В авиакомпании в разное время использовались самолёты типа Boeing 737-300 и Airbus A320-200.


  • Air New Zealand
  • United Airways
  • Air New Zealand
  • Air New Zealand Link
  • Иссык-Куль

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования