Рижское высшее военно-политическое Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза С. С. Бирюзова


56°59′40″ с. ш. 24°10′40″ в. д.

Рижское высшее военно-политическое Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза С. С. Бирюзова — высшее военное учебное заведение СССР, существовавшее с 1977 по 1992 год. Находилось в городе Рига (Латвийская ССР). Сокращённое действительное наименование — РВВПКУ.

Расформировано в связи с распадом СССР. Все учебные здания РВВПКУ передали созданной Полицейской академии Латвии, в 1991 году Национальной академии обороны Латвии.

История

Рижское высшее военно-политическое Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова С. С. является преемником и наследником ордена Красного Знамени Училища береговой обороны Военно-морских Сил РККА имени ЛКСМ Украины, созданного приказом Реввоенсовета СССР № 334 от 18 апреля 1931 года.

Училище изначально было многопрофильным. В нём готовили командиров и техников по многим специальностям: артиллеристов главного калибра для кораблей и береговых батарей, артиллеристов-зенитчиков для кораблей, химиков и пиротехников. С 1 октября 1941 г. по ходатайству Управления связи ВМФ началась подготовка командиров-связистов для кораблей и береговых частей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество» училище было награждено орденом Красного Знамени.

С 31 декабря 1959 года училище в составе РВСН.

6 марта 1965 года училищу присвоено имя Маршала Советского Союза Бирюзова Сергея Семёновича.

За время нахождения училища в составе РВСН им командовали: генерал-майор Васильев А. А., генерал-лейтенант Новиков В. А., генерал-майоры Березняк Н. И., Глущенко А. И., Михайлов В. М., Сидоренко А. С.

С 1977 года училище стало военно-политическим и было переименовано в Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище им. Маршала Советского Союза Бирюзова С. С. Были сформированы три факультета: № 1 — военно-политический для РВСН, № 2 — военно-политический для ГУКОСа, № 3 — командно-инженерный РВСН со сроком обучения 5 лет. Дополнительно созданы новые кафедры и разработаны специальные учебные планы и программы подготовки офицеров, а также необходимая для этого материальная база. Училище построило для себя комплекс зданий на улице Эзермалас и на берегу Киш-озера. Здесь же были построены стандартные учебные корпуса, казармы, штабные здания, столовая, спортивный зал и склады.

При подготовке офицеров в то время, наряду с теоретическими занятиями, практиковались выезды курсантов на загородную базу в Лиласте, комплексные тактико-специальные учения, учебно-боевые дежурства и тренажи. При этом учения проводятся методом двухсторонней военной игры, как на командных пунктах, так и в полевых условиях. С 1986 года организуются комплексные полевые выходы на 7-10 дней в составе курса. Будущие командиры совершали 35-километровые марши с полной выкладкой и сопутствующей отработкой задач на тактическом фоне, с курсантами проводили специальные занятия по автомобильной подготовке. Во время таких учений курсанты преодолевали 100-километровые марши и решали тактические задачи по защите от оружия массового поражения.

В 1991 году первые, вторые и третьи курсы всех политических факультетов, и весь инженерный факультет перевели в ракетные училища России. Тем, кто не хотел продолжать обучение, предоставлялось право увольнения из армии. Четвертые курсы политических факультетов были оставлены в училище для его охраны и окончания учебы. Две группы 2-го факультета уехали в ленинградскую Военную Академию им. Можайского. Последний выпуск офицеров, получивших военно-психологическое образование, состоялся 29 апреля 1992 года.


  • Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище
  • Военная академия связи имени С. М. Будённого
  • Турилин, Александр Васильевич
  • Колесников, Игорь Николаевич
  • Ваганов, Александр Владленович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования