Футбол в Великобритании


Футбол в Великобритании организован (считая только Home nations без Overseas territories) четырьмя входящими в её состав странами, Англией, Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом, каждая из которых имеет собственную независимую футбольную ассоциацию. Объединённая сборная Великобритании по футболу в настоящий момент отсутствует. Футбол является самым популярным видом спорта в Соединённом Королевстве с 1860-х годов.

Подробнее о футболе в разных странах Соединённого Королевства:

  • Футбол в Англии
  • Футбол в Шотландии
  • Футбол в Северной Ирландии
  • Футбол в Уэльсе

Данная статья описывает общие и особенные черты развития футбола в разных частях Великобритании.

Футбольные ассоциации

Каждая из четырёх стран, входящих в Соединённое Королевство, имеет собственную национальную футбольную ассоциацию, которая занимается управлением по футбольным вопросам в границах своей территории. Это Футбольная ассоциация Англии, основанная в 1863 году, Шотландская футбольная ассоциация, основанная в 1873 году, Футбольная ассоциация Уэльса, основанная в 1876 году и Ирландская футбольная ассоциация, основанная в 1880 году. Это четыре старейшие футбольные ассоциации в мире, они занимают четыре места из восьми в Международном совете футбольных ассоциаций (IFAB), который определяет правила игры в футбол (оставшиеся четыре места в совете принадлежат ФИФА).

Система футбольных лиг

В Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии существуют различные системы футбольных лиг. В Уэльсе не было национальной лиги до 1992 года (до этого существовали лишь региональные лиги), из-за чего некоторые ведущие валлийские клубы выступают в системе английских лиг.

Система футбольных лиг Англии включает сотни различных лиг и состоит из тысяч различных дивизионов. Элитным дивизионом является Премьер-лига, за ней следуют Футбольная лига Англии и Футбольная Конференция.

Система футбольных лиг Северной Ирландии состоит из Футбольной лиги Северной Ирландии, ряда полупрофессиональных и любительских лиг. Один североирландский клуб, «Дерри Сити», выступает за пределами Великобритании, в чемпионате Ирландии.

Система футбольных лиг Шотландии включает Шотландскую профессиональную футбольную лигу, а также нескольких региональных лиг.

Система футбольных лиг Уэльса включает Валлийскую Премьер-лигу, затем параллельно существующие на 2 уровне Кимру Альянс и Футбольную лигу Уэльса, которая распространяется на 3 и 4 уровни, а также в системе существует несколько региональных лиг.

Кубковые турниры

В Великобритании разыгрывается большое количество кубковых турниров. Они проводятся английскими, шотландскими, валлийскими и североирландскими футбольными организациями. Некоторые из них предоставляют квалификацию в еврокубки для победителей (в частности, в Лигу Европы УЕФА).

Каждая футбольная ассоциация проводит свой собственный национальный кубок: Кубок Футбольной ассоциации в Англии, Шотландский кубок в Шотландии, Валлийский кубок в Уэльсе и Ирландский кубок в Северной Ирландии. Проводятся также и другие, менее престижные кубковые соревнования.

Национальные сборные

Футбольная сборная Великобритании имеет богатую историю. До 1912 года она трижды становилась победительницей олимпийских турниров. С 1948 по 1972 год сборная принимала участие в Олимпийских отборочных турнирах, но больших успехов не добивалась. После 1960 года ни разу не попадала на финальный турнир. После 1972 года, в связи с изменением правил допуска профессионалов на Олимпийские игры, прекратила принимать участие и в отборочных турнирах.

Объединённая сборная Великобритании по футболу в настоящий момент отсутствует, вместо неё выступают четыре независимые сборные: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

Однако Олимпийский комитет Великобритании официально объявил о созыве сборной Великобритании для участия в футбольном Олимпийском турнире 2012 года. Президент FIFA Йозеф Блаттер заявил, что Великобритания будет представлена на олимпийском турнире одной командой, но как именно будет формироваться эта команда — это внутреннее дело страны.

Стадионы

Каждая из четырёх стран, входящих в Соединённое Королевство, имеет собственный домашний стадион, на котором проводит матчи национальная сборная:

  • Англия — «Уэмбли», Лондон (90 000)
  • Северная Ирландия — «Уиндзор Парк», Белфаст (15 000)
  • Шотландия — «Хэмпден Парк», Глазго (52 000)
  • Уэльс — «Миллениум», Кардифф (74 000)

Ниже указаны 10 крупнейших футбольных стадионов Великобритании.



  • Экрот, Петронелла
  • Строганов, Владимир Владимирович
  • Строганов, Владимир Владимирович
  • Спорт в Австралии
  • Кудлай, Алексей Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования