Крестинин, Александр Сергеевич


Александр Сергеевич Крестинин (19 сентября 1978 года, Краснодар, РСФСР, СССР) — российский футболист, игравший на позиции защитника. Ныне футбольный тренер. С 2014 года является главным тренером национальной сборной Киргизии, а с 2017 года параллельно главным тренером бишкекского клуба «Дордой».

Кавалер ордена «Данакер» — высшей государственной награды Киргизии. Стал известен благодаря работе в национальной сборной Киргизии, с которой впервые в истории этой сборной получил путёвку в Кубок Азии 2019, и дошёл до 1/8 финала этого турнира.

Карьера

В качестве футболиста

Футболом начал заниматься в родном городе Краснодаре с первого класса школы, тогда же его приметил тренер местной СДЮСШОР-5. С 1995 по 1996 год выступал за краснодарский «Колос», провёл 1 матч. Затем был в составе «Ростсельмаша-д», однако на поле ни разу не вышел из-за травмы; 1998 год провёл в чемпионате Краснодара в команде «Нефтяник Кубани» (Горячий Ключ) с Тчуйсе и Коанье. В 1999 году сыграл 23 встречи и забил 2 гола в составе «Кубани».

В сезоне 2000 года защищал цвета клуба «Краснознаменск», принял участие в 36 поединках команды в первенстве, и ещё 3 матча провёл в Кубке России. В 2001 году пополнил ряды оренбуржского «Газовика», в 20 встречах забил 1 мяч. В 2002 году играл за казахстанский «Каспий». Сезон 2003 года начал в тамбовском «Спартаке», провёл 18 матчей в первенстве и 2 поединка в Кубке, после чего перешёл в «Реутов», где и доиграл сезон, в 12 встречах отметившись 1 голом.

В 2004 году пополнил ряды новомосковского «Дона», сыграл 9 матчей и забил 1 мяч в первенстве, и ещё 2 встречи провёл в Кубке России, после чего перешёл в казахстанский клуб «Яссы-Сайрам», в составе которого провёл 8 матчей в Высшей лиге Казахстана. В 2005 году сначала играл за клуб «Нара-Десна», принял участие в 7 встречах, затем в том же году пополнил ряды щёлковского «Спартака», за который затем выступал до 2006 года, проведя за это время 39 матчей в первенстве и 1 поединок в Кубке.

В сезоне 2007 года защищал цвета «Смены», сыграл 26 матчей и забил 1 гол в первенстве, и ещё 4 встречи провёл в Кубке России. В 2008 году выступал за красноярский «Металлург», в составе которого принял участие в 26 поединках и отметился 2 мячами в первенстве, и ещё 3 матча сыграл в Кубке.

Выступал за юношескую сборную России.

В качестве тренера

В 2010 году начал работать играющим тренером, а чуть позже стал главным тренером киргизского клуба «Нефтчи» из Кочкор-Аты, и в том же году привёл команду к первой в истории клуба победе в Высшей лиге Киргизии, а также клуб вышел в финал Кубка Киргизии. В следующем году «Нефтчи» стал серебряным призёром, и снова дошёл до финала Кубка Киргизии.

В 2014 году был назначен главным тренером национальной сборной Киргизии. С 2017 года стал параллельно главным тренером бишкекского клуба «Дордой». Со сборной Киргизии впервые в истории этой сборной получил путёвку в Кубок Азии 2019, и дошёл до 1/8 финала этого турнира. В 2018 году стал чемпионом и обладателем Кубка Кыргызстана во главе футбольного клуба «Дордой».

Семья

Женат, в семье трое детей. Сын Кирилл (род. 2002) также является футболистом. Он выступает за киргизский «Дордой».


  • Джуматаев, Таалайбек Оматбекович
  • Рёдль, Хенрик
  • Луговкин, Вячеслав Борисович
  • Пелино, Майк
  • Айманов, Кайрат Тыныштыкович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования