Конгони


Конгони, или обыкновенный бубал, или коровья антилопа, или степной бубал (лат. Alcelaphus buselaphus) — вид антилоп семейства полорогих подсемейства бубалов (Alcelphinae).

Внешность

Длина тела у этого крупного вида составляет 2 м, высота в холке около 130 см, а вес достигает почти 200 кг. Шерсть в зависимости от подвида имеет окраску от светло-серой до красно-коричневой. Характерен чёрный рисунок в посередине длинной морды и на ногах. Рога, присущие обоим полам, которые вследствие этого трудноразличимы, растут из общей основы и выгибаются в форме полумесяца наружу и наверх. Их длина достигает 70 см.

Ареал

Ранее конгони были широко распространены в засушливых саваннах Африки, от Средиземного моря до мыса Доброй Надежды. Согласно легендам, они встречались и в Палестине, однако доказательств этому пока нет. На юге Восточной Африки конгони отсутствуют, вместо них там водится бубал Лихтенштейна. В наши дни конгони истреблены в большей части своего первоначального ареала.

Образ жизни

Бегущее стадо конгони

Конгони активны в дневное время и живут в стадах. Хотя их походка из-за различной длины передних и задних ног выглядит несколько неуклюже, убегая от хищника эти антилопы могут достигать почти 80 км/ч. Как и у многих других видов стада разделены по половому признаку. Самки и молодняк обитают в стадах, насчитывающих до 300 особей. Эти стада могут быть ещё значительно крупнее, прежде всего в Национальном парке Серенгети, где существует около 18 тысяч конгони.

Молодые самцы образуют собственные холостяцкие стада, в которых живут около ста особей. В возрасте четырёх лет самцы начинают жить поодиночке в собственном ареале, который они обороняют против соперников, претендуя на всех находящихся в нём самок. В возрасте восьми лет самцы становятся слишком слабы, чтобы побеждать молодых претендентов на их ареал и теряют его. После этого они скитаются в одиночку и пытаются избегать встреч с другими самцами.

Продолжительность жизни может достигать двадцать лет, однако лишь немногие особи становятся старше, чем десять лет. Конгони являются типичными травоядными животными, которые однако время от времени питаются также листвой с кустарников. По возможности они стараются регулярно пить, однако могут выживать долгое время без воды.

Угрозы

Засухи и болезни могут быстро сократить популяцию конгони, особенно если в наличии конкуренция со стороны других стад антилоп. В некоторых местностях угрозу составляет интенсивная охота.

Подвиды

Южноафриканские конгони

Южноафриканский конгони

Каама (A. b. caama) — географически отделены от других подвидов. Между обеими популяциями обитает родственный конгони бубал Лихтенштейна, выделяемый иногда в отдельный род Sigmoceros. Южноафриканские конгони отличаются красно-коричневой шерстью, а также чёрными рисунками на морде и ногах. Они были почти истреблены, однако смогли выжить в заповедниках и с тех пор встречаются чаще. Wilson и Reeder (2005) классифицируют южноафриканских конгони как отдельный вид Alcelaphus caama.

Северные подвиды

Многие подвиды ранее рассматривались как отдельные виды:

  • Североафриканский конгони A. b. buselaphus — истреблён в 1920-х годах в результате интенсивной охоты. Был распространён к северу от Сахары от Марокко до Египта;
  • Западноафриканский конгони A. b. major — распространён в саваннах Западной Африки;
  • Конгони тора (A. b. tora) — распространён в Эфиопии и Эритрее, оценивается МСОП как состоящий под серьёзной угрозой
  • Конгони Свайне (A. b. swaynei) — также весьма угрожаемый подвид. Однажды обитал в Сомали, сегодня разрозненные популяции в эфиопско-сомалийском пограничье
  • Лелвел (A. b. lelwel) — встречается в Чаде, Конго и Уганде
  • Конгони A. b. cokii — живёт в саваннах Кении и Танзании. Является наиболее распространённым подвидом, давшим виду своё название.

  • Трёхцветный сине-красный цезио
  • Гадюка Даревского
  • Антилопа-крошка
  • Такин
  • Невролеон сходный

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования