Тимчук, Иван Матвеевич


Иван Матвеевич Тимчук (14 февраля 1901, Грушка, Тлумачский уезд, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 17 октября 1982, Минск, БССР, СССР) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Могила Тимчука на Восточном кладбище Минска.

Иван Тимчук родился 14 февраля 1901 года в селе Грушка (ныне — Тлумачский район Ивано-Франковской области Украины). В 1919—1926 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской войны. В 1924 году Тимчук окончил Смоленское военно-политическое училище. После окончания в 1929 году Харьковского комвуза работал сначала экономистом совхоза, затем директором зверосовхоза в Белорусской ССР.

С самого начала Великой Отечественной войны Тимчук активно участвовал в партизанском движении в Белорусской ССР. С февраля 1942 года он занимал должность комиссара партизанского отряда «Мститель» и секретаря подпольного Логойского райкома ВКП(б), с сентября 1943 года — сначала комиссара, а затем командира 1-й антифашистской партизанской бригады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии» капитан Иван Тимчук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4354.

После освобождения Белоруссии Тимчук вернулся к мирной работе, был заместителем председателя Госплана БССР, председателем Государственного комитета Совета Министров БССР по охране природы. В 1956 году он окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Проживал в Минске. Скончался 17 октября 1982 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей.


  • Мариков, Иван Ефимович
  • Оплачко, Александр Алексеевич
  • Кайкин, Василий Матвеевич
  • Черепанов, Иван Иванович
  • Остапенко, Павел Антонович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования