Пра-чукотско-камчатский язык

27-04-2021, 06:54

Пра-чукотско-камчатский язык — гипотетический общий предок чукотско-камчатских языков, его реконструкция приведена в «Сравнительном словаре чукотско-камчатских языков» (англ. Comparative Dictionary of Chukotko-Kamchatkan, 2005) Майкла Фортескью.

Имеется теория о родстве пра-чукото-камчатского и прауральского языков, основанная, среди прочего, на одинаковом согласовании глагола с объектом (венгерский глагол с субъектом 3-го лица и объектом 1-го и 2-го лица не имеет согласовательной морфемы, а глагол, имеющий субъект 1-го лица единственного числа и 2-го лица, принимает на первый взгляд нерегулярные согласовательные морфемы, которые можно вывести из обратного согласования (англ. inverse agreement constraint) пра-чукотско-камчатского языка).

Фонетика

Ударение, по Фортескью, падало преимущественно на предпоследний слог.

Согласные

*/c/ — настоящий глухой палатальный взрывной согласный, не аффриката č. В прачукотско-камчатском языке не было звонких взрывных согласных, однако имеется несколько звонких фрикативов — */v ð ɣ ʁ/ — у которых нет глухих пар (/f θ x/).

*/v/ — звонкий губно-зубной фрикатив, */ɣ/ — звонкий велярный фрикатив (аналогичен украинскому «г»), */ʁ/ — звонкий увулярный фрикатив («французский „р“»).

Вся серия */t ð n l r/ представлена альвеолярными звуками (*/t ð n/ — не зубные).

Гласные

Реконструкция О. А. Мудрака

Согласные

В пересмотренном варианте

Гласные

  • Гласные I («слабого») сингармонического ряда: i, e, ə, u.
  • Гласные II («сильного») сингармонического ряда: ɨ, a, ъ, o.
  • Гласные III («сильнее» I, «слабее» II) сингармонического ряда: į, ạ, ə̯, ų — восстанавливаются на основании корякских (ạ => a, в чукотском e) и ительменских рефлексов. Для ительменских восстанавливается, помимо этого, несколько типов ударения (для современных ительменских диалектов на основании диска со звучащим языковым материалом «Ительменский язык и культура»).
Правила перехода (сингармонизма)
  • При гласных III ряда гласные I ряда становятся гласными III ряда (на синхронном уровне не различимы, за исключением рефлексов e и в корякском, диалектах чукотского и ительменском):
    • i > į;
    • u > ų;
    • e > ạ;
    • ə > ə̯.
  • При гласных II ряда гласные I и III ряда становятся гласными II ряда:
    • i, į > ɨ;
    • e, ạ > a;
    • u, ų > o;
    • ə, ə̯ > ъ.
Примечания
  • Синхронно в чукотско-корякских рефлексы ə, ə̯ и ъ не различаются, но ə < ъ приводит к перегласовке во II ряд.
  • Возможно, в чукотско-корякских существует или существовало фонетическое различие между e < ɨ (в том числе < i, į) и e; между o и a II ряда и o и a, возникшими из гласных I и III рядов.
  • Сингармонизм в ительменских усложнён грамматическими выравниваниями, редуцированными гласными и различными типами интонаций. В ительменском существует сингармонизм по огубленности.
  • Сингармонизм утратился в некоторых диалектах алюторского (и в письменном алюторском) и в керекском.
Описание вокализма в варианте 2011 года

Реконструкция основана из книги О. А. Мудрака «Эскимосский этимологикон» с описанием сингармонизма по подъёму как ареальной особенности палеосибирских (чукотско-камчатских, юкагирских, нивхского), образующих языковую семью, и контактировавших с ними монгольских, тунгусо-маньчжурских и эскимосских (стр. 54-56).

Соответствия в обозначениях:

  • гласному e I ряда в реконструкции 2000 года соответствует гласный ä;
  • гласному ə̯ III ряда соответствует гласный ъ.;
  • гласному ɨ II ряда соответствует гласный e.
Сингармонизм в корякском
  • I ряд: e i u ə
  • III ряд: a i u ə
  • II ряд: a e o ə
Сингармонизм в ительменском
  • I ряд: ɛ i ɯ ə ə°
  • III ряд: ạ ɪ u ъ ъ°
  • II ряд: a ẹ ọ ъ ъ°

Грамматика

Общепринятым является восстановление 11-падежной пра-чукотско-камчатской системы склонения имён, но Дибелла Вдзенчны предполагает развитие её из 6-падежной.

11-падежная система пра-чукотского-камчатского языка по М. Фортескью.

  • Множественное число в 1 классе маркируется лишь в именительном (абсолютном) падеже. К 1 классу относятся в основном неодушевлённые существительные.
  • Пра-чукотско-камчатский считается номинативно-аккузативным языком. Эргативность в чукотско-корякской ветви является позднейшей, возникшей, вероятно, при контакте с эскалеутскими языками. Это объясняет отсутствие эргативности в ительменских, не контактировавших с эскалеутскими. Существует и точка зрения на пра-чукотско-камчатский как эргативный с потерей эргативности в ительменских.
  • Курсивом выделены падежи, реконструируемые исключительно для чукотско-корякской ветви (кроме, возможно, отложительного с возможными рефлексами в ительменских).
  • Реконструируются дополнительные падежные окончания: -ðɣǝn, -cɣǝn и -m(iŋ) в именительном ед. ч.; -inu в именительном мн. ч.; -ði(l) в направительном; -ŋqal в отложительном.
  • В работе О. А. Мудрака 2008 года «Свод камчадальской лексики» показаны случаи аккузатива, отличающегося от номинатива.

  • Пуёские языки
  • Глагол в казахском языке
  • Прамайяский язык
  • Ограниченное ударение
  • Языки России

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования