Гепнарова, Ольга


Ольга Гéпнарова (чеш. Olga Hepnarová; 30 июня 1951, Прага — 12 марта 1975, там же) — чехословацкая преступница, убившая 10 июля 1973 года 8 человек и ставшая последней женщиной, казнённой в Чехословакии.

Биография

Ольга Гепнарова родилась в 1951 году в Праге, её отец Антонин был банковским служащим, мать Анна — врачом-стоматологом. Ольга была вторым ребёнком в семье, сестра Ева родилась в 1949 году. Уже в довольно раннем возрасте у Гепнаровой были проблемы с психикой. По её словам, в школе она являлась объектом постоянных насмешек и издевательств. Совершала побеги из дома. В 1964 году она попыталась совершить самоубийство, отравившись таблетками, и была помещена в детскую психиатрическую больницу в Опаржанах, где провела около года.

В школе училась, в основном, на оценки «Удовлетворительно» и «Хорошо». Но, несмотря на успеваемость, аттестат зрелости Ольга Гепнарова не получила по личным качествам. После окончания школы она работала водителем грузовика.

Попытка поджога дома

Ночью с 6 на 7 августа 1970 года Гепнарова отправилась в деревню Заброди, расположенную в 6 км от Находа, где с помощью бензина и старых газет попыталась поджечь дом, принадлежавший её отцу. Однако проживавшая в доме супружеская пара проснулась и сумела потушить огонь. В совершении преступления подозревали сестру Ольги, также находившуюся в доме (о чём Ольга не знала), затем её отца, но в конце концов дело было закрыто. Ольга сама сообщила о нём во время психиатрической экспертизы в ноябре 1973 года. В качестве мотива поджога она назвала постоянные конфликты в её семье по поводу этого дома: мать считала, что отец вкладывает слишком большие средства в его перестройку и настаивала на его продаже; Ольга стремилась таким образом отомстить отцу.

Убийство

10 июля 1973 года Ольга Гепнарова направила грузовик на группу из примерно 25 человек, ожидавших трамвай на улице Защитников мира в Праге (сейчас она называется «улица Милады Гораковой»). Три человека погибли на месте, трое умерли в тот же день, одна женщина скончалась через 2 дня, и ещё одна — более чем через 3 месяца. 12 человек были ранены. Убийство было совершено хладнокровно. Когда Ольга подъехала к остановке, она увидела, что людей было довольно мало — трамвай отошёл недавно. Поэтому она отъехала и вернулась, когда количество людей увеличилось.

Жертвы

Список погибших с датами рождения:

  • Винценц С., 15.04.1907 (66 лет)
  • Франтишка Г., 16.09.1894 (78 лет)
  • Франтишек Й., 01.07.1902 (71 год)
  • Эдуард Д., 12.05.1913 (60 лет)
  • Божена Ч., 14.05.1894 (79 лет)
  • Эмилия Ш., 11.03.1906 (67 лет)
  • Блажена В., 12.04.1908 (65 лет, умерла 12.07.1973)
  • Мария П., 07.04.1902 (71 год, умерла 27.10.1973)
  • Письмо

    Перед убийством Ольга отправила в редакции двух газет письма, где объясняла, что её действия являются возмездием за ненависть по отношению к ней со стороны её семьи и остального мира.

    Уважаемые господа!

    Прошу вас считать это письмо документом. Он был написан в защиту моих действий от неуважения и насмешки, а также в качестве доказательства, что я человек, действующий в пределах психической нормы.<…>

    Сегодня, 8 июля, я угоню автобус и на полной скорости въеду в толпу людей. Это произойдёт, вероятно, в Праге 7 у ПКОЮФ.

    Поправка: машина будет служебной автоцистерной 706R, место случайное, дата тоже.

    Я причиню смерть нескольким людям. Буду судима и наказана.

    И вот моя исповедь (если я не верю в священников и докторов, я всё ещё верю, что найдётся хотя бы один честный журналист).

    До тринадцати лет я росла в когтях т. н. хорошей семьи. Меня избивали и мучили — была игрушкой взрослых и жертвой школьников (и навсегда аутсайдером среди сверстников). У меня есть прозвища: МЕГЕРА, МУМИЯ, ТАРЗАН, НАДЛОМАННЫЙ АНГЕЛ, КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК, СПЯЩАЯ ДЕВА, НАШ ЛЮБИМЧИК и т. д. Мои мучители безжалостны. Я — уродливый член стада и чёрная овца семьи. Насколько мне хватает памяти — я была одиночкой. У меня нет друзей и никогда не будет. Впадаю в отчаяние и как следствие: побеги. Побеги из школы, из дома, из жизни<…>

    …Моё положение хуже, чем у американского негра. Почему? Потому что я одинока. Тысячекратно я была линчёвана. <…> Я уничтоженный человек. Человек, уничтоженный людьми. Передо мной стоит выбор: убить себя, или убить других. Моё решение таково: ОТОМСТИТЬ СВОИМ НЕНАВИСТНИКАМ. Если бы я ушла как неизвестный самоубийца, это было бы для вас слишком легко.

    По той причине, что общество настолько гордо, что не способно осудить себя себя само, его судят в частном порядке, иногда оно бывает наказано, иногда только шокировано.

    Мой вердикт таков: я, Ольга Гепнарова, жертва вашего зверства, приговариваю вас к смертной казни через наезд и провозглашаю, что моя жизнь стоит множества других. Acta, non verba

    Оригинальный текст (чешск.) Vážení,

    prosím abyste přijali tento list jako dokument. Byl napsán na obranu proti případnému znevážení a zesměšnění mého činu, také jako poukázání na to, že jsem člověk pohybující se dosud v mezích duševní normy.<…>

    Dnes, dne 8.7., ukradnu autobus a plnou rychlostí vjedu do davu lidí. Stane se to pravděpodobně v Praze 7 u PKOJF.

    Oprava: vůz bude služební 706R cisterna, místo libovolné a datum též.

    Zaviním smrt x lidí. Budu souzena a potrestána.

    A toto je má zpověď (nevěřím-li v kněze ani v lékaře, stále ještě věřím, že se najde aspoň jeden poctivý novinář)

    Do třinácti let vyrůstám v pařátech tzv. dobré rodiny. Jsem bita a týrána - hračka dospělých a oběť školních dětí (a navždy už outsider mezi vrstevníky). Mám přezdívky: DRAČICE, MUMIE, TARZAN, NALOMENÝ ANDĚL, KAMENNÝ KVÍTEK, SPÍCÍ PANNA, NÁŠ MILÁČEK a pod. Moji trapiči jsou nemilosrdní. Jsem zrůdný člen stáda a černá ovce rodiny. Pokud má paměť sahá jsem osamělá. Nemám přátele a nikdy mít nebudu. Upadám v zoufalství a výsledek: útěky. Útěky ze školy, z domova, ze života<…>

    Jsem v horším postavení než americký černoch. Proč? Protože jsem sama. Tisíckrát jsem byla lynčována.<…>Jsem zničený člověk. Člověk zničený lidmi. Mám tedy na vybranou: zabít sebe, nebo zabít druhé. A rozhoduji se takto: OPLATIT SVÝM NENÁVISTNÍKŮM. Kdybych odešla jako neznámý sebevrah, bylo by to pro vás příliš laciné.

    A protože společnost je tak velký suverén, že není schopna sama sebe odsoudit, bývá souzena soukromě, někdy je potrestána, někdy jen šokována.

    Můj rozsudek zní: Já, Olga Hepnarová, oběť vaší bestiality, odsuzuji vás k trestu smrti přejetím a prohlašuji, že za můj život je x lidí málo. Acta, non verba

    Из-за медлительности почты письма были доставлены лишь спустя два дня после убийства.

    Суд и казнь

    Во время следствия Гепнарова была признана вменяемой, не проявила никакого раскаяния в своих действиях и заявила, что её целью было убить как можно больше людей. Несмотря на то, что Ольга Гепнарова являлась сугубо гражданским лицом, она была отправлена под трибунал и ей было запрещено сотрудничать с адвокатом. 6 апреля 1974 года она была приговорена к смертной казни. Приговор был подтверждён Уголовным Трибуналом Чешской СР, а затем Верховным Трибуналом ЧССР. 3 марта 1975 года исполняющий обязанности президента республики Генеральный секретарь ЦК КПЧ Густав Гусак (по другим данным — премьер-министр ЧССР Любомир Штроугал) отклонил прошение матери Ольги о помиловании, в результате чего последняя была оштрафована, а затем уволена с работы. 12 марта Ольга Гепнарова была повешена в пражской тюрьме Панкрац. Смерть была констатирована в 6 часов 40 минут утра. Писатель Богумил Грабал привёл в одной из книг («Ponorné říčky» («Подземная речка»), 1991 год) рассказ палача, согласно которому перед самой казнью Ольга упала и отказывалась вставать и её пришлось затаскивать на виселицу; уже в петле она сопротивлялась и пыталась бороться с палачом. Сведения из этого рассказа приводятся во многих источниках о Гепнаровой в качестве фактов, однако его достоверность крайне сомнительна: в официальном отчёте о казни Гепнаровой отсутствуют упоминания о каких-либо подобных инцидентах. Эта история, по-видимому, является художественным вымыслом Грабала: в той же книге содержится рассказ о казни другого чешского преступника, противоречащий известным фактам.

    Интересно, что улица, где Ольга Гепнарова совершила своё преступление, теперь называется именем Милады Гораковой — другой женщины, повешенной в Панкраце за 25 лет до неё (по сфабрикованному обвинению после политического процесса).

    В кинематографе

    В 2016 году состоялась премьера фильма «Я, Ольга Гепнарова» (чеш. Já, Olga Hepnarová) режиссёров Томаша Вейнреба и Петра Казды. Роль Гепнаровой исполняет польская актриса Михалина Ольшанская.


  • Сидоренко, Татьяна Ивановна (актриса)
  • Лысенкова, Ольга Евгеньевна
  • Сан-Хуан, Ольга
  • Блок-Миримская, Ольга Ивановна
  • Анашкина, Ольга Юрьевна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования