Тимановский, Николай Степанович


Николай Степанович Тимановский (16 (28) августа 1885 — 31 декабря 1919, Ростов-на-Дону) — военный деятель Русской императорской армии, генерал-майор, участник Русско-японской войны, Первой мировой и гражданской войн. Активный участник Белого движения на Юге России. Участник Первого и Второго Кубанского походов, командир 1-го офицерского пехотного генерала Маркова полка. Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени и Георгиевским оружием.

Биография

Юность

Родился Николай Степанович в 16 (28) августа 1885 года в Виленской губернии. Из крестьян. Окончил шесть классов Второй Санкт-Петербургской гимназии. В военной службе нижним чином с 1 октября 1902 года.

Добровольцем ушёл на фронт Русско-японской войны в Маньчжурию, где был тяжело ранен под Мукденом, из-за чего стал хромать и ходить с палочкой.

Вероятно перед началом Русско-японской войны служил вольноопределяющимся в одном из полков 37-й пехотной дивизии в Санкт-Петербургской губернии, из которой в начале 1904 года был выделен личный состав для формирования 11-й и 12-й рот 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Роты прибыли на театр военных действий 17—18 марта 1904 года.

В биографиях Н. С. Тимановского часто указывается, что он пошёл добровольцем на русско-японскую войну после окончания шести классов гимназии. Данное описание представляется ошибочным, хотя каждый факт в отдельности является достоверным (вступил в армию вольноопределяющимся, в подразделение, убывающее на фронт записался добровольно).

2 сентября 1904 года Тимановскому присвоен чин зауряд-прапорщика.

За боевые отличия в боях против японцев был награждён двумя Знаками отличия Военного ордена святого Георгия двух степеней.

В списках Капитула Российских императорских и царских орденов за Тимановским записано три Знака отличия Военного ордена:

4-й степени за № 101485, 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, старшему унтер-офицеру 11-й роты Николаю Тимановскому за мужество и храбрость, оказанные им в бою с японцами 13—25 августа 1904 г. под Ляояном.

4-й степени за № 122731, того же полка и роты зауряд-прапорщику Николаю Тимановскому за выказанное отличие, мужество и храбрость за время боев 12—16 января 1905 г.

3-й степени за № 20108, того же полка и роты зауряд-прапорщику Николаю Тимановскому за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в январе 1905 г.

О награждении первым крестом было объявлено в приказе Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 27 ноября 1904 года, а второй крест 4-й степени был заменён на 3-ю степень (о чем свидетельствует сходство описаний отличия).

В бою под Мукденом Н. С. Тимановский получил тяжелую травму позвоночника (либо контузию, либо ранение с причислением ко 2-му классу Александровского комитета о раненых), следствием которой стала частичная потеря функций ног, что в дальнейшем вынуждало Тимановского ходить, опираясь на палку.

24 декабря 1904 года произведён в чин прапорщика запаса (утверждение производства высочайшим приказом состоялось 2 ноября 1906 года). Подпоручик с 5 ноября 1906 года (старшинство с 21 февраля 1905 года). Оба производства совершены «за отличия в делах против японцев».

Награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» 16 апреля 1906 года, орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом 21 января 1907 года.

С 1 января 1908 года Н. С. Тимановский был прикомандирован к Одесскому пехотному юнкерскому училищу. Вероятно, прослушал курс училища в 1908—1909 годах, выпустившись из него по 1-му разряду.

8 января 1910 года переведён в 13-й стрелковый полк. С 20 января 1910 года — начальник команды разведчиков 13-го стрелкового полка. Поручик с 25 ноября 1911 года (старшинство с 21 февраля 1911 года). Награждён орденом Святой Анны 3-й степени 5 марта 1913 года.

Первая мировая война

С 1914 года — участник Первой мировой войны в составе 13-го стрелкового полка 4-й («Железной») стрелковой бригады генерала Деникина. Командир 3-й роты.

Особо отличился в бою 27 августа 1914 года, в котором был ранен. В представлении на награждение орденом Святого Георгия 4-й степени командир 13-го стрелкового полка генерал-майор С. Л. Марков указывал: «Младший офицер вверенного мне полка поручик Тимановский в боях 26 и 27 августа личным примером мужества и храбрости поддерживал стойкость роты под сильным и действительным огнем противника. Вечером 27 августа, во время ночной атаке противника под дер. Румно со взводом стрелков… бросился в штыки на австрийцев. Зарвавшись вперёд, он был один окружён австрийцами и, отбиваясь от них шашкой и револьвером, получил 2 раны, из коих одну штыковую, упал без чувств и был вынесен с поля боя стрелками».

За доблесть, проявленную в боях, 13 января 1915 года награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

За бои с 17 января по 2 февраля 1915 года был представлен к награждению орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

«В бою 16 февраля 1915 г. у Творильни, командуя ротой, всюду сам успевал, бросаясь лично в штыки, отбил 4 атаки противника на высоте 618; перейдя в решительную контратаку, прекратил этим дальнейшие атаки, причём забрал в плен 1 офицера и около 50 нижних чинов». За эту атаку 10 ноября 1915 года Тимановский был пожалован Георгиевским оружием.

За храбрость получил от солдат уважительное прозвище «Железный Степаныч».

15 июня 1915 года штабс-капитан Тимановский вступил во временное командование 2-м батальоном 13-го стрелкового полка. Позднее возглавил команду разведчиков полка (командир 3-й роты, он же — временно командир 2-го батальона, штабс-капитан Тимановский был назначен начальником команды разведчиков с 26 июля 1915 года).

В сентябре 1915 года вторично ранен.

21 октября 1915 года за отличия в делах против неприятеля произведён в чин капитана (старшинство от 21.06.1915). 2 апреля 1916 года за боевые отличия произведён в подполковники со старшинством 26 ноября 1915 года.

Участник Брусиловского (Луцкого) прорыва в 1916 году.

На моем наблюдательном пункте большое оживление — много «гостей», инспектор артиллерии фронта, ген. Дельвиг, некоторые чины штабов фронта и армии, иностранные военные агенты — свидетельство особого доверия к Железной дивизии… Картина незабываемая!… Вдруг далеко впереди за первой полосой показались редкие цепи наших стрелков — такие, казалось, одинокие и затерянные… Под сильным огнём австрийской артиллерии они шли на вторую полосу; вел их подполковник 13-го полка Тимановский — один из храбрейших железных стрелков, знаменитый «Степаныч», впоследствии — начальник Марковской дивизии. Шёл в открытую, опираясь на палку — в атаку он всегда ходил без оружия, — не спеша, останавливаясь, подзывая кого-то рукой. Появление этого батальона произвело большое впечатление на «гостей» наблюдательного пункта; они высыпали на открытый холм, чтобы лучше видеть, а наиболее экспансивный из них, итальянский военный агент, подполковник Марсенго, хлопая в ладоши, надрывая грудь, кричал: — Браво, браво!…

Деникин А. И. Железная дивизия в Луцком прорыве.

После тяжелого ранения назначен командиром Георгиевского батальона, сформированного при Ставке Верховного Главнокомандующего в Могилёве. 4 ноября 1916 года произведён в чин полковника (старшинство от 23.05.1916).

Февральская революция

В феврале 1917 года батальон под командованием Тимановского в составе экспедиции генерала Иванова был отправлен на подавление беспорядков в Петроград, однако застрял на станции Вырица и позже вернулся обратно в Могилев.

Осенью 1917 года Георгиевский батальон под командованием полковника Тимановского был назначен для охраны так называемых «быховских узников» — участников августовского Корниловского мятежа. Среди арестованных генералов и офицеров вместе с бывшим Верховным Главнокомандующим генералом Корниловым находились генералы Деникин, Лукомский, Романовский, Марков и другие. Деникин впоследствии вспоминал, что Тимановский, будучи лично глубоко предан и корниловскому делу, и лично арестованным генералам, тяготился своим положением, «терпел, мучился и ждал… чтобы освободиться самому от нестерпимой жизни в развращенный среде георгиевских солдат».

Участие в Гражданской войне

  • В декабре 1917 года одним из первых прибыл в Добровольческую Армию, где был назначен командиром роты офицерского батальона, а с 12 февраля 1918 года — помощником командира Сводно-офицерского будущего Марковского полка. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода.
  • 7 января 1918 года был одним из свидетелей-шаферов на венчании генерала Антона Ивановича Деникина и Ксении Васильевны Деникиной (в девичестве Чиж).
  • С марта 1918 года — начальник штаба 1-й отдельной пехотной бригады Добровольческой армии.
  • С 27 мая 1918 года — командир офицерского, позднее — 1-го Офицерского генерала Маркова пехотного полка. Участник 2-го Кубанского похода.
  • 12 ноября 1918 года произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 1-й пехотной дивизии.
  • 19 ноября 1918 года — ранен в боях в Ставропольской губернии.
  • В начале 1919 года направлен Деникиным в Одессу, чтобы вступить в командование отрядом добровольцев, сформированным на месте генералом Гришиным-Алмазовым из частей 3-го и 1-го корпусов армии гетмана Скоропадского. С 21.01.1919 года — начальник Сводной бригады Русской Добровольческой армии в Одессе (с 27.01.1919 — Отдельная Одесская стрелковая бригада).
Полковник Н. С. Тимановский, командир Марковского полка. Портрет в газете «Донская волна». 1918 г.
  • Март 1919 года — несмотря на запрещение французских оккупационных властей Тимановский объявляет мобилизацию офицеров и формирует 6-тысячную отдельную Одесскую стрелковую бригаду, которой союзное командование поручает держать оборону против наступающих большевиков от побережья Чёрного моря в районе Очакова до линии железной дороги Одесса — Николаев. Бригада Тимановского стойко отражала атаки большевистских сил, в то время как расположенные севернее её части союзников, разложенные большевистской пропагандой и уставшие после Великой войны, отступали при малейшем натиске красных.
  • 20 марта 1919 года в связи с внезапной эвакуацией французских войск из Одессы бригаде генерала Тимановского было отказано в погрузке на суда командующим генералом д’Ансельмом; бригада двинулась в Бессарабию, занятую румынскими войсками.

В Тульче французский командующий генерал Бертело приказал румынским войскам разоружить бригаду, на что генерал Тимановский пригрозил открытием огня и не допустил этого. Бригада погрузилась на станции Бугаз на суда (бригада была вынуждена бросить все тяжёлое вооружение) и в 20-х числах апреля прибыла в Новороссийск .

Перед отплытием генерал Тимановский направил письмо генералу д’Ансельму, в котором он, в частности, писал:

Исполняя все Ваши приказания по приказу генерала Деникина, я никогда не мог предполагать тех незаслуженных оскорблений и унижений, которые выпали на меня и на подчиненные мне части. Неужели только за то, что Добровольческая армия одна осталась верной союзникам?…

  • С 18 мая по 13 июня 1919 года — начальник развёрнутой из Одесской бригады 7-й пехотной бригады и развёрнутой из неё 7-й пехотной дивизии.
  • 2 июня 1919 года — принял в Купянске от генерала Колосовского 1-ю пехотную дивизию Добровольческой армии. После её разделения в Орле на Корниловскую и Марковскую дивизии 10 ноября был назначен начальником Офицерской генерала Маркова дивизии.

Летом 1919 года произведён в чин генерал-лейтенанта.

Н. С. Тимановский скончался от сыпного тифа 18 декабря 1919 года в Ростове-на-Дону (у Волкова на станции Чернухин Херсонской губернии). Отпет и похоронен в усыпальнице Екатерининского собора в Екатеринодаре. Согласно записи в метрической книге собора погребение было совершено на городском Всех-святском кладбище.

Награды

  • Георгиевский крест 4-й степени (1904)
  • Георгиевский крест 3-й степени (1904)
  • Орден Святой Анны 4-й степени «За храбрость» (ВП 19.04.1906)
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (ВП 21.01.1907)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (ВП 05.03.1913)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 13.01.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 11.02.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
  • Британский Военный крест (1919)

Библиография

  • Тимановский Николай Степанович
  • Всеволод Богенгардт. Генерал Тимановский //Вестник первопоходника. № 21. Июнь 1968. Издание Калифорнийского Общества Участников 1-го Кубанского генерала Корнилова похода.
  • Тимановский, Николай Степанович (неопр.). // Проект «Русская армия в Великой войне».

  • Ратайский, Андрей Иосифович
  • Дембовский, Леонид Матвеевич
  • Бочковский, Николай Андреевич
  • Ходаковский, Николай Николаевич
  • Глебович-Полонский, Иван Брунович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования