Мережко, Анатолий Фёдорович


Мережко Анатолий Федорович (14 апреля 1940 — 25 октября 2008) — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов пшеницы Всероссийского НИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Биография

Родился в с. Ржевка Ровеньского района Белгородской области.

В 1962 году окончил агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института.

Трудовую деятельность начал в 1962 г. в г. Суздале на Владимирской государственной сельскохозяйственной опытной станции (ныне Владимирский НИИ сельского хозяйства), член КПСС.

В 1967 г. назначен заведующим лабораторией пшеницы на Кубанской опытной станции ВИР и свою работу совмещал с заочным обучением в аспирантуре Всероссийского НИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова.

В 1970 защитил кандидатскую диссертацию во ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова (научный руководитель академик РАСХН В. Ф. Дорофеев).

В 1973 году стажировался в CIMMYT (Международный центр по селекции пшеницы и кукурузы, руководитель — лауреат нобелевской премии Н. Е. Борлоуг).

В 1990 году защитил докторскую диссертацию в СПбГУ, а в 1995 году получил звание профессора по специальности «генетика».

Научная деятельность

Научную работу начал с 1966 года. До 1973 года руководил отделом зерновых культур Кубанской опытной станции ВИР. Затем работал старшим научным сотрудником в отделе пшениц ВИР. В 1976-78 годах проводил исследования на опытном участке в Мексике. С 1980 по 1995 год работал заведующим отделами генетики и затем пшениц, а с 1996 года — главным научным сотрудником института.

С 1980 по 1986 гг. был представителем СССР в Комитете генетических банков Eucarpia, а с 1986 по 1992 гг. – членом Центрального совета этой организации.

Являлся членом учёного совета ВИР и трех диссертационных советов ВАК по специальности «Генетика». Работал в Центральном Совете и Президиуме ВОГиС, руководил секцией «Генетика растений». Был членом международного комитета генбанков и представителем России в центральном совете ЭУКАРПИА. Входил в международный комитет по координации работ в Мировой сети генетических ресурсов пшеницы. Выступал с ключевыми докладами на международных форумах. Неоднократно бывал за рубежом с целью обмена научным опытом и сбора растительных ресурсов. Наиболее плодотворными были экспедиции в Мексике (1977), Перу (1980) и США (1990), когда были собраны ценные формы люпина, картофеля, кукурузы, подсолнечника; тыквенных и зерновых культур; черенки плодовых деревьев.

Достижения

А. Ф. Мережко выполнил работу по выявлению и созданию доноров селекционно ценных признаков пшеницы.

Осуществил оригинальные исследования по генетике гибридного некроза, высоты растений, скороспелости и фотопериодической чувствительности, устойчивости к бурой ржавчине пшеницы и тритикале.

Теоретически обосновал и внедрил в практику систему поиска, создания и использования в селекции доноров ценных признаков растений.

Предложил новые подходы к генетическому анализу количественной изменчивости и разработал компьютерные программы для их реализации.

Является автором сортов: скороспелой сильной яровой пшеницы Фора, полбы — Руно и ярового тритикале — Золотой гребешок.

Является соавтором сорта пшеницы мягкой яровой Вировская 1 (PpdS )(Патент РФ № 3601), пшеницы мягкой яровой Вировская 2 (Ppdm ) (Патент РФ № 3602), пшеницы мягкой яровой Вировская 3 (Ppdw ) (Патент РФ № 3603), пшеницы мягкой яровой Вировская 4 (Ppd0 ) (Патент РФ № 3604).

Уделял большое внимание развитию селекции тритикале и расширению его посевов для диверсификации кормопроизводства в Нечерноземье.

Создал линии полбы с неломким колосом и легким обмолотом, чем создал предпосылки для возвращения данной культуры на поля России.

Подготовил семь кандидатов и двух докторов наук (в их числе - Н. П. Гончаров).

Библиография

Опубликовал более 120 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, является автором двух и соавтором шести книг. В их числе — «Пшеницы мира» (1966, 1987), «Проблема доноров в селекции растений» (1994), «Менделевский подход к описанию наследования количественных различий» (2000), «The world wheat book: a history of wheat breeding» (2001), «Идентифицированный генофонд растений и селекция» (2005).


  • Баймаханов, Болатбек Бимендеевич
  • Чернушенко, Владимир Константинович
  • Чепурин, Геннадий Ефимович
  • Сницарь, Анатолий Иванович
  • Открыта общественная экспертиза Проекта федерального закона «О генетических ресурсах растений»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования