Щербо, Виталий Венедиктович


Виталий Венедиктович Щербо (белор. Віталь Венядзіктавіч Шчэрба; род. 13 января 1972, Минск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион (абсолютный рекорд) среди всех белорусских спортсменов на летних и зимних Играх), шестикратный бронзовый призёр, 12-кратный чемпион мира (в том числе11 раз— в личном первенстве) (единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых медалей на одних олимпийских играх 1992) (абсолютный рекорд), один из лучших гимнастов всех времён (единственный гимнаст мужчина, который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах — личном и командном первенстве, а также на всех 6 снарядах) (абсолютный рекорд), самый титулованный белорусский гимнаст за всю историю белорусской гимнастике, 10-кратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике. Заслуженный мастер спорта СССР (1991), заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (1994).

Первый тренер Виталия — Леонид Выдрицкий. Выступал за спортивное общество «Трудовые резервы».

Закончил свою спортивную карьеру в 1997 году после перелома руки, полученного вследствие падения с мотоцикла. В 25 лет.

Спортивная биография

Вид на «Палау Сан Жорди» в Барселоне, где Щербо выиграл 6 золотых олимпийских медалей

Звёздный час Щербо пробил на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где он завоевал шесть золотых медалей. Лишь два человека с учётом командных наград в истории сумели завоевать на одной Олимпиаде больше золотых медалей — американские пловцы Марк Спитц, который выиграл 7 золотых медалей в Мюнхене-1972 и Майкл Фелпс, который выиграл 8 золотых медалей в Пекине-2008.

Сначала в «Палау Сан Жорди», где проходили соревнования по спортивной гимнастике, Виталий вместе с партнёрами по Объединённой команде (Игорь Коробчинский, Григорий Мисютин, Валерий Беленький, Алексей Воропаев и Рустам Шарипов) выиграл командное первенство, обойдя сборные Китая и Японии. Затем одержал победу в абсолютном первенстве, опередив Григория Мисютина и Валерия Беленького. А 2 августа 1992 года установил уникальное достижение в истории спорта вообще и спортивной гимнастики в частности — за 1 день завоевал 4 золотые олимпийские медали. Он первенствовал в упражнениях на кольцах, коне, брусьях и в опорном прыжке. Интересно, что Виталий считался фаворитом и в своих любимых вольных упражнениях, но во время выступления после одного из прыжков вылетел за границу ковра.

В 1992 году МОК наградил Щербо призом «Джесси Оуэнса» как лучшего спортсмена года.

После Олимпиады в течение 1,5 лет (до ноября 1993 года) не проигрывал ни одного старта, в том числе и коммерческого. В 1993 году стал абсолютным чемпионом мира. При этом Щербо сохранял высокую спортивную готовность даже на фоне негативной обстановки, которая складывалась вокруг него — только за 1992 год в отношении его имущества трижды совершались кражи, причем организатором краж был его друг и товарищ по сборной СССР Николай Тиханович.

В Атланте Щербо, выступая за сборную Белоруссии, сумел завоевать 4 бронзовые медали, доведя число своих олимпийских наград до 10.

Рекорды:

Шестикратный олимпийский чемпион 1992 года (единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых наград на одних Играх), (абсолютный рекорд) 29 лет уже прошло и так ни один гимнаст ни смог повторить рекорд —Белорусского гимнаста Виталия Щербо который в 1992 году выиграл шесть золотых медалей—это "вечный рекорд"

(Единственный мужчина гимнаст , который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах — личном и командном первенстве, а также на всех 6 снарядах). (абсолютный рекорд)

Щербо также является 12-кратным чемпионом мира (абсолютный рекорд)

(в том числе абсолютный чемпион мира 1993 года), 10-кратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике.

Личная жизнь:

В настоящее время Виталий проживает в Лас-Вегасе, где открыл свой гимнастический зал «Vitaly Scherbo School of Gymnastics».

Первая жена Ирина, дочь Кристина (родилась в США 4 марта 1993 года). Вторая жена — бывшая гимнастка Валентина.

В октябре 2017 года был обвинён бывшей партнёршей по олимпийской сборной Татьяной Гуцу в изнасиловании в 1991 году.


  • Семенов, Святослав Викторович
  • Кухианидзе, Вахтанг Мелитонович
  • Прилуков, Юрий Александрович
  • Копать, Владимир Николаевич
  • Кудинов, Василий Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования