Чемпионат Европы по футболу 2017 (юноши до 17 лет)

27-04-2021, 23:33

Чемпионат Европы по футболу 2017 среди юношей до 17 лет — 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет прошедший в Хорватии с 5 по 19 мая 2017 года. Чемпионом в третий раз в своей истории стала сборная Испании.

В турнире имеют право принимать участие только игроки, родившиеся после 1 января 2000 года. Продолжительность каждого матча 80 минут — два тайма по 40 минут с 15-минутным перерывом.

Этот турнир также являлся отборочным этапом к чемпионату мира по футболу 2017 среди юношей до 17 лет, на который попадут 5 лучших команд из Европы.

Отборочный турнир

Финальному турниру чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет предшествовал отборочный турнир, состоящий из двух раундов: отборочного и элитного. В течение этих раундов 53 команды выявили 15 из них, которые прошли в финальную часть и присоединились к хозяйке турнира - сборной Хорватии. Матчи отборочного раунда проходили с 16 сентября по 6 ноября 2016 года, а элитного — с 10 по 28 марта 2017 года.

Распределение очков

В случае, если две или более команды набрали одинаковое количество очков, используются следующие критерии:

1. Количество очков в матчах между этими командами;
2. Разница мячей в матчах между этими командами;
3. Количество забитых мячей в матчах между этими командами, если две команды имеют одинаковые критерии 1-3, производится их пересчёт между этими командами (между 3 или 4 командами).

Если это не дало результат, то используется:

4. Разница мячей во всех матчах;
5. Количество забитых мячей во всех матчах;
6. Если команды играют свой матч в группе в конце и делят после него первое место, имея равное количество забитых и пропущенных мячей, сыграв в матче вничью, и при этом их никто не может догнать или обогнать, проводится серия пенальти.
7. Меньшее количество дисциплинарных очков, набранных путём получения жёлтых и/или красных карточек.
8. Наивысшая позиция в рейтинге, использующимся для жеребьёвки отборочного раунда.
9. Жеребьёвка

Плей-офф

Четвертьфиналы

Победители пар выходят напрямую на чемпионат мира 2017, две лучшие команды из проигравших играют между собой стыковой матч.

Плей-офф за путёвку на чемпионат мира

По итогам четвертьфиналов были определены две команды, который провели дополнительный матч за право сыграть на чемпионате мира.
Критерии определения команд:

1. Высшая позиция на групповом этапе турнира (победители групп выше вторых команд)
2. Лучший результат на групповом этапе турнира (очки, разница забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей)
3. Лучший результат в четвертьфинале (очки, разница забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей)
4. Меньшее количество штрафных баллов на групповом этапе и в четвертьфинале
5. Более высокая позиция в рейтинге, учитывавшемся при жеребьёвке квалификационного раунда
6. Жребий

Полуфиналы

Финал

• Кубок претендентов по волейболу среди женщин 2018
  • Чемпионат мира по футболу 2002 (отборочный турнир, КАФ)
  • Барышник, Владислав
  • Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2015 (отборочный турнир, стыковые матчи)