Яблоня лесная


Яблоня лесная, или яблоня дикая (лат. Málus sylvéstris) — вид яблони. Долгое время считалось, что именно она была родоначальницей яблони домашней. Однако по ДНК-анализу установлено, что известные 2500 сортов яблони домашней происходят от яблони Сиверса. Тем не менее, другой ДНК-анализ показал, что дикая лесная яблоня также внесла существенный вклад в происхождение яблони домашней.

Ботаническое описание

Преимущественно высокие кустарники от 3 до 5 метров высотой, хотя встречаются и деревья высотой до 10 м.

Крона плотная. Кора бурая.

Слегка покрытые волосками, либо гладкие листья имеют яйцевидную форму, зазубренны, длиной от 4 до 8 см.

В апреле—мае появляются розовато-белые цветки.

Шарообразные жёлто-зелёные с пятном красного цвета плоды горько-кислого и деревянистого вкуса имеют диаметр от 2 до 4 см. Семена содержат слабоядовитый амигдалин.

Распространение и экология

Природный ареал яблони лесной — от Центральной Европы до Передней Азии, причём южная и восточная границы ареала достоверно не определены. В Альпах яблоня лесная встречается вплоть до высоты 1100 м над уровнем моря. Она предпочитает заливные луга и пограничные с лесом сырые местности.

В России яблоня лесная естественно произрастает в северной и западной части средней полосы. Северная граница ареала в нашей стране проходит приблизительно по линии: Карельский перешеек - Вологда - Пермь.

Яблоня лесная растёт рассеянно в пойменных лесах, в живых изгородях и в кустарнике, на свежей богатой питательными веществами глинистой и каменистой почве.

Химический состав

Яблоко содержит до 80% воды, остальные 20% полезные вещества: клетчатка, органические кислоты, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, йод, а также витамины А, В1, В3, РР, С и др. В яблоках содержатся такие важные природные кислоты, как яблочная, винная и лимонная, а в комплексе с теми же дубильными веществами эти кислоты останавливают процессы гниения и брожения в кишечнике. Плоды содержат сахара (глюкозу, сахарозу и другие), эфирное масло, и другие вещества. Многие из этих веществ сохраняются в моченых и сушеных яблоках, а также в продуктах переработки.

В яблоне суммарное содержание сахаров колеблется в пределах 7,1–22,3 %; олигосахаридов — 0,5– 12 %. В листьях яблони содержание полисахаридов составляет 7,75 %. Фракционный состав полисахаридов листьев яблони лесной представлен водорастворимыми полисахаридами — 2,16 %, пектиновыми веществами — 1,9 %, гемицеллюлозой — 10,5 %. В незрелых плодах разных видов яблонь содержится —1,5–4,5 % сахаров, в зрелых — 9,8– 17,5 %, а в листьях в соответствующие периоды 3,2–4,8 % и 5,7–7,2 %. Качественный состав сахаров плодов и листьев яблони представлен чаще всего глюкозой, фруктозой и сахарозой, реже встречаются арабиноза и ксилоза. В плодах яблони содержится фитогликоген.

Большое количество пектинов содержится в культурных сортах яблок, что обусловливает их детоксицирующие свойства. Отходы переработки яблок являются наиболее распространенным пектинсодержащим сырьем, а полученный из них пектин применяют в пищевой, фармацевтической промышленности и в лечебных целях. В плодах дикорастущих яблонь содержание пектиновых веществ на сырое вещество мякоти составляет 0,75–1,7 % (что в перечислении на сухое вещество составляет около 1,66 %): протопектина — 0,53 %, гидропектина — 0,47 %; в листьях яблони содержание пектиновых веществ достигает 13 %.

В яблоках сумма аминокислот составляет 37–82 мг %. Выявлены такие незаменимые аминокислоты, как аргинин, тирозин, треонин, лизин, гистидин. Общее содержание белка в плодах яблони — 0,4 %. Аминокислотный состав листьев яблони представлен глутаминовой и аспарагиновой кислотами, глицином, пролином, серином, аланином, лизином, лейцином, валином, треонином, аргинином, изолейцином, гистидином, метионином, тирозином, фенилаланином.

Общая кислотность плодов дикой яблони варьирует в широких пределах: от 0,38–0,44 % до 4,2 %. В плодах яблони содержание органических кислот составляет 1,9 %, в листьях — 0,16 %. В плодах яблони преобладает яблочная кислота; в меньших количествах, иногда в виде следов, содержатся лимонная, винная, щавелевая кислоты; в листьях — яблочная, винная, лимонная и щавелевая. Содержание аскорбиновой кислоты в плодах дикорастущих яблонь колеблется от 5,7 до 30,6 %, в листьях — 0,12 %.

В яблоках найдена необычная смесь флавоноловых гликозидов. В кожице яблок присутствует 3-арабинозид, 3-глюкозид, 3-галактозид, 3-ксилозид и 3-рамнозид кверцетина. В листьях яблони найдены гиперозид, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин, авикулярин, рутин, нарингенин, апигенин, лютеолин, кемпферол, астрагалин, мирицетин. В некоторых видах яблони найдены дигидрохалконы. Флоретин содержится в листьях, флородзин — в корнях и листьях яблони.

Содержание полифенолов в полукультурных мелкоплодных яблонях составляет 450–600 мг %, в крупноплодных — 100–150 мг %. В дикорастущих видах яблони количество полифенолов колеблется от 120 мг % до 2,5–2,8 %. В большинстве видов дикорастущих яблонь количество лейкоантоцианов находится в пределах 140–520 мг %, антоцианов — 8–90 мг %. Антоцианы яблок представлены одним агликоном — цианидином и одним гликозидом — мекоцианином, или цианидин-3-галактозидом.

Из эфиров коричных кислот наиболее распространена хлорогеновая кислота, которая является основной составной частью суммы фенольных веществ яблок. Хлорогеновой кислоты в яблоках содержится 4–50 мг %. В листьях содержание гидроксикоричных кислот в пересчете на хлорогеновую кислоту составляет 2,84 %. Их состав представлен хлорогеновой, неохлорогеновой, п-кумаровой и кофейной кислотами.

В листьях яблони лесной найдены кумарины: умбеллиферон, эскулетин, скополетин; производные бензойной кислоты: галловая и эллаговая кислоты; сапонины: урсоловая кислота; β-ситестерин.

Представители рода Malus содержат небольшое количество каротиноидов: большинство видов имеет их от следов до 0,27 мг %. Максимальное содержание каротина в яблонях узколистной и вишнеплодной — 1,5 и 2,9 мг %, а в яблоне обильноцветущей колеблется от 0,6 до 1,2 мг %. В листьях яблони лесной содержание каротиноидов в пересчете на β-каротин составляет 250 мг %.

В плодах разных видов яблони количество золы колеблется от 3,0 до 4,47 % (на абсолютно сухое вещество). В золе плодов яблони содержание различных элементов составляет: алюминия — до 1,0 %, кремния — от 5 до 10 %, натрия — 0,5–1 %, калия — от 200 до 240 мг %, кальция — 0,7–1,0 %, стронция — менее 0,01 %, фосфора — 2–3 %, железа — 2 %, кобальта — 3,0 мкг %, молибдена — 0,0001–0,0005 %, бария — от 0,01 % до 0,03 %, титана — 0,005– 0,05 %, ванадия — около 0,0001 %, циркония — 0,001 %, хрома — 0,001– 0,003 %, меди — 0,001–0,006 %. В золе листьев яблони содержание элементов составляет: меди — 18 мг / 100 г, цинка — 40 мг / 100 г, алюминия — 820 мг / 100 г, марганца — 110 мг / 100 г, железа — 940 мг / 100 г, никеля — 0,002 %, фосфора — более 3 %, молибдена — до 0,0002 %, бария — 0,1 %, титана — 0,05 %, ванадия — 0,0003 %, циркония — 0,003 %. Хрома — 0,001– 0,003 %.

В семенах яблони содержание жирного масла составляет 0,2 %. В листьях яблони содержание хлорофиллов составляет 0,4 %.

Значение и применение

Яблоня дикая в форме бонсай

Яблоня лесная — медонос.

Птицы используют дерево для гнездования.

Богатые дубильными веществами плоды используют, чтобы придать варенью пикантный аромат.

Хорошая морозоустойчивость дерева позволяет использовать его для скрещивания в селекции яблонь.


  • Яблоня Сиверса
  • Хмелеграб обыкновенный
  • Яблони в вашем саду: правила выращивания и ухода
  • Гибриды сорта C.limon (L.) Burm.f.
  • Papeda Swingle - подрод Папеда

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования