Татищев, Даниил Михайлович


Даниил (Данило) Михайлович Татищев (1660 — до 1736) — воевода, комендант Суздаля из рода Татищевых.

Происхождение

Данило Михайлович был сыном боярина Михаила Юрьевича Татищева (1620—1701) от второго брака с Авдотьей Максимовной, которая позднее состояла боярыней при царевне Прасковье Иоанновне.

Биография

Под 1680 год числится в жильцах, в 1682 году — стряпчим и в этом звании сопровождал государей во время их поездки в Троицкий монастырь; в 1684 году пожалован в комнатные стольники к царю Иоанну Алексеевичу. С 25 января 1688 по 24 января 1691 года был вторым воеводою на Двине (или архангельским воеводою), где первым воеводою состоял его отец, Михаил Юрьевич. В 1696 году значится в числе участников «кумпанства» для постройки корабля в Азовском флоте.

Затем о нём нет никаких сведений до 1708 года, когда он упоминается участником Донского похода в полку гвардии майора князя В. В. Долгорукова. В 1711 году Татищев получил должность суздальского коменданта и в качестве такового составил переписную книгу Суздаля. 10 февраля 1714 году сенат назначил Татищева ландрихтером (согласно реформе Петра, последние сменили комендантов в городах, где не было гарнизонов) в Казанской губернии. В 1718 году указом сената он был назначен «к делам» в Сибирскую губернию, что могло означать ссылку — и для этого были основания, — но Татищев «за скорбию своею у дел не был».

В 1718 году Татищев попал в опалу. Он был предан суду и приговором министров от 16 марта обвинён в том, что «в бытность ландрихтером в Суздале слышал о пострижении царицы Евдокии Фёдоровны и приходил к ней на поклон в Покровский девичий монастырь, видел её в мирском платье, приваживал ей письма и посылки и сам к ней съестные и прочие припасы приносил», и «за то его плутовство и недонесение царскому величеству» присужден: «бить его батоги нещадно и по наказании освободить». Вместе с мужем к нещадному битью батогами была приговорена и Ульяна Андреевна.

16 января 1722 года в Герольдмейстерской конторе Татищеву было приказано: в канцелярию Разборного дела являться ему «по вся дни и без указу с Москвы не ехати; жить в Москве в своём дворе, за Мясницкими воротами, за Земляным городом, в приходе церкви Трёх Святителей».

Брак и дети

Данило Михайлович был женат на Ульяне Андреевне (1675 — после 1737), дочери окольничего А. И. Леонтьева. В 1718 году она пострадала вместе с мужем, была приговорена к битью батогами, но бита кнутом, пострижена с именем Елизаветы и сослана в Белгородский монастырь. В феврале 1722 года по царскому указу переведена в Ильинский девичий монастырь в Дмитрове.

В браке родились:

  • Афанасий Данилович (1685—1750) — генерал-майор, с 1719 года женат на Анне Степановне Новосильцевой (1700—1766), двоюродной сестре барона А. Г. Строганова.
  • Алексей Данилович (1697—1760) — сенатор, женат на Настасье-Марии Нефедьевне Кудрявцевой (1708—1737), дочери казанского вице-губернатора Н. Н. Кудрявцева, убитого Пугачёвым.
  • Сергей Данилович — капитан-командор, женат на Прасковье Илларионовне Воронцовой, сестре графа М. И. Воронцова.
  • Прасковья Даниловна (ум.в 1747 г.) - была замужем за ген-почтмейстером Алексеем Ивановичем Дашковым. Дом её в Москве наследовал брат Алексей Данилович. (источник: актовые книги).

  • Одоевский, Михаил Никитич (ум. 1590)
  • Приимков-Ростовский, Иван Наумович (Богданович)
  • 1629 год в России
  • Долгоруков, Фёдор Фёдорович (окольничий)
  • Долгоруков, Иван Михайлович (воевода)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования