Boeing X-51


X-51A Waverider — разрабатываемая в США гиперзвуковая крылатая ракета. Разработка ведётся в рамках концепции «быстрого глобального удара», основная цель — сократить подлётное время высокоточных крылатых ракет.

Согласно проекту, X-51A должна развивать максимальную скорость около 6—7 М (6500—7500 км/ч). В ходе первого самостоятельного полёта аппарат должен развить скорость в 4,5 маха.

Весной 2007 года прошли испытания двигателя ракеты SJX-61 компании «Pratt & Whitney». Испытания ракеты было проведено в 2009 году, а принятие на вооружение было запланировано на 2017 год.

В середине декабря 2009 года ВВС США провели первые воздушные испытания прототипа X-51A, который провёл в воздухе 1,4 часа будучи подвешенным к специальному креплению на бомбардировщике B-52. В ходе полёта проводилась проверка влияния подвешенного аппарата на управляемость самолётом, а также взаимодействия электронных систем X-51A и B-52.

26 мая 2010 года в США состоялся первый полёт гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider, сообщает Aviation Week. Испытания были признаны условно успешными (программа выполнена на 95 %, но из-за выявленной нестабильности ракеты и перебоев связи была отдана команда на самоуничтожение). Известно, что двигатель проработал около трёх с половиной минут из запланированных пяти, что является на данный момент рекордом длительности полёта летательного аппарата с прямоточным гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем. За это время ракета успела разогнаться до 5 М.

Вторые испытания весной 2011 прошли неудачно — не запустился двигатель разгонной ступени, а потом не отделился разгонный блок. Третьи испытания прошли в августе 2012 также неудачно. На 15 секунде из-за резонанса в корпусе ракеты разблокировался верхний правый руль, на 17 секунде ракета потеряла управление, распалась на части и упала в Тихий океан.

1 мая 2013 года США провели успешные испытания ракеты над Тихим океаном. Она была запущена с борта самолёта B-52, вылетевшего с авиабазы «Эдвардс», и достигла высоты 18200 метров, где развила скорость соответствующую числу Маха 5,1. Полёт продолжался в течение шести минут, за которые ракета пролетела расстояние в 426 километров. Этот испытательный полёт оказался наиболее продолжительным и успешным из всех проведённых.



  • A-003
  • Pratt & Whitney J57
  • Robot 310
  • Абдали (ракета)
  • Boeing F-15SE Silent Eagle

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования