Прибыль на акцию


Прибыль на акцию (англ. Earnings per share, EPS) — финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу обыкновенных акций. Прибыль на акцию является одним из основных показателей, использующихся для сравнения инвестиционной привлекательности и эффективности компаний, действующих на фондовом рынке.

Расчёт прибыли на акцию

Прибыль на акцию определяется по формуле:

E P S = I N − D P S A {displaystyle EPS={frac {I_{N}-D_{P}}{S_{A}}}} ,

где I N {displaystyle I_{N}} — чистая прибыль отчётного периода, D P {displaystyle D_{P}} — дивиденды по привилегированным акциям, начисленные за отчётный период, S A {displaystyle S_{A}} — средневзвешенное число обыкновенных акций, находившихся в обращении в отчётный период.

При вычислении S A {displaystyle S_{A}} учитываются все изменения количества обыкновенных акций, произошедшие в отчётный период. В том случае, если вычисленное значение EPS меньше нуля, имеет смысл говорить об убытке на акцию.

Прибыль на акцию, вычисленная с учётом числа акций, фактически находившихся в обращении, называется базовой прибылью на акцию.

Существует также показатель разводненной (пониженной) прибыли на акцию (англ. diluted EPS), учитывающий возможные изменения количества акций и прибыли вследствие конвертации других ценных бумаг в обыкновенные акции (например, вследствие исполнения опционов, конвертации облигаций, выплаты привилегированных дивидендов новыми акциями).

При вычислении EPS вместо реальных значений чистой прибыли могут использоваться оценки ожидаемой чистой прибыли, данные финансовыми аналитиками. В таком случае говорят об ожидаемой прибыли на акцию (англ. forward EPS).

Формула расчета прибыли на акцию

Согласно стандарту IAS 33 общая формула расчёта показателя прибыли на акцию за отчётный период:

Базовая прибыль на акцию = Прибыль (убыток) за период, причитающийся владельцам обыкновенных акций / Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение отчётного периода

где обыкновенная акция — долевой инструмент, а прибыль (убыток) за период, причитающийся владельцам обыкновенных акций — консолидируемая прибыль за вычетом налога на прибыль, доли неконтролирующих акционеров, дивидендов по привилегированным акциям, средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение отчётного периода — количество обыкновенных акций, находившееся в обращении на начало периода и скорректированное на количество новых выпущенных обыкновенных акций в течение периода с учётом даты и условий их выпуска.



  • Россельхозбанк проводит акцию «Лови момент
  • Россельхозбанк объявляет акцию «Будь онлайн»
  • Россельхозбанк запустил акцию «Всем трудящимся»
  • Россельхозбанк запустил акцию для зарплатных клиентов
  • Россельхозбанк запустил акцию «Процентный листопад» по потребительским кредитам

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования