Национальный совет обороны (Бразилия)


Национальный совет обороны (порт. Conselho de Defesa Nacional) — консультативный орган президента Бразилии по вопросам национальной безопасности, внешней политики и оборонной стратегии.. Создан 29 ноября 1927 года президентом Вашингтоном Луисом. В состав входят ключевые министры и военачальники под председательством президента Бразилии.

История

Национальный совет обороны был создан Указом № 17999 от 29 ноября 1927, и организован согласно Постановлению № 23873 от 15 февраля 1934. Совет действовал под председательством президента и состоял из нескольких министров, начальника штаба армии, начальника штаба военно-морского флота и в военное время включал ещё ряд генералов и адмиралов. В качестве дополнительных органов в совет входили Национальная комиссия по оборонным исследованиям, Генеральный секретариат национальной обороны, а также в каждом федеральном министерстве Бразилии у совета были собственные подразделения.

Роль Национального совета обороны была подтверждена с принятием Конституции Бразилии 1934 года. В части Конституции, посвященной национальной безопасности (статья 162), Национальный совет обороны был переименован в Совет национальной безопасности. В сентябре 1980 года указом президента был утверждён внутреннего регламент Совета.

Новая Конституция Бразилии 1988 года вновь переименовала Совет национальной безопасности в Национальный совет обороны.

Функции

Национальный совет обороны отвечает за консультирование президента в случае объявления войны или заключения мира, введения осадного положения или иностранной интервенции, вырабатывает критерии и условия безопасности национальной территории и её эффективного использования, особенно в приграничных районах, а также курирует вопросы, связанные с сохранением и эксплуатацией всех видов природных ресурсов, ведёт изучение, мониторинг предложений и разработку мер, необходимых для обеспечения национальной независимости и защиты демократического государства.

Совет разрабатывает документы, определяющие концептуальные подходы к национальной безопасности. Заседания проводятся в соответствии с графиком, утверждённым президентом страны, в случае необходимости совет может проводить внеочередные заседания. Председатель совета (президент страны) определяет повестку дня заседания на основе рекомендаций Исполнительного секретаря Совета. Председатель председательствует на заседаниях Совета, в то время как исполнительный секретарь проводит рабочие встречи с членами Совета на регулярной основе.

Структура и персональный состав

Национальный совет обороны по состоянию на 2017 год имел следующий состав:


  • Хмельницкий областной совет
  • Служба внешней разведки Казахстана
  • Шишкин, Анатолий Семёнович
  • Национальный конгресс Бразилии
  • Аппарат президента Республики Молдовы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования